Региональное деловое издание
 

Анонс: ВАСО окончательно превратился в воронежский аппендикс отечественного самолетостроения

Аналитика | 16.02.2015

Семилукскому району, скорее всего, не повезло ни с главой Кокоревой, ни с областным депутатом Ключниковым

Семилукскому району, скорее всего, не повезло ни с главой Кокоревой, ни с областным депутатом Ключниковым

Степей холодное молчанье – как и во времена Лермонтова власть имущие Воронежского края только таким образом отзываются на чаяния людей

Было время, когда даже рядовые граждане нашей страны могли запросто отправиться по каким-нибудь местам, связанным одной темой или одним именем. Так, исследователь творчества великого русского поэта Ираклий Андроников советовал: «Поезжайте по лермонтовским местам. Захватите с собой томик его сочинений. Испытайте невыразимое наслаждение!» Вот и мы решили побывать в Семидубравном, единственном в Воронежской области «лермонтовском» месте, что находится в Семилукском районе, потому как следы пребывания русского гения в самом Воронеже потеряны. Прошлогодний 200-летний юбилей поэта, который широко отмечался в России и за рубежом, с новой силой высветил непреходящее величие Лермонтова, его особое место в русской истории, его загадочный пророческий дар. Прикоснуться к тайне Лермонтова, побывать там, где ступала нога поэта – достойная цель для патриота и ценителя изящной словесности.

Жители района ностальгируют о былой славе Семилук

Сразу заметим, что Семидубравное сам Андроников не включил в перечень лермонтовских мест, о которых рассказывает путеводитель, изданный под его редакцией в 1989 году. Книга «По лермонтовским местам» упоминает лишь Воронеж, где останавливался поэт по пути на Кавказ. Зато «Лермонтовская энциклопедия» (1999 года издания) в словарной статье «Лермонтовские места и маршруты» указывает: «Проезжая через Воронеж, Лермонтов на несколько дней остановился в Семидубравном у А.Л. Потапова».

Первый паспорт на памятник истории культуры, именуемый «Усадьба А.Л. Потапова, где бывал М.Ю. Лермонтов», составлен был в 1982 году, затем продублирован после развала Союза в 1992-м. То есть, по идее государство, власть признали историческую и культурную ценность этого лермонтовского места и обязались его сохранить для потомков. Чтобы они, путешествуя, получали «невыразимое наслаждение»…

Как уважающие себя путешественники, мы, конечно, не устремились сразу к цели за 64 километра, а поехали с остановками, беседуя, так сказать «на постоялых дворах» с поселянами и поселянками. Первая остановка – центральный рынок города Семилуки. Вначале в разговоре «за жизнь» с Александром Климонтовым поностальгировали о былой славе Семилук. Его мать, а затем и он работали некогда на огнеупорном заводе. А всего на нем трудилось в лучшие годы до 9 тысяч семилукцев! Теперь на заводе еле-еле теплится жизнь. А вот семилукский лакокрасочный завод совсем «угробили». «А ведь на нем делали покрытие для беговых дорожек Московской Олимпиады», – вспомнил Александр.

P1200075.JPG

На фото: А.И. Жилякова и А.В. Канаев на главной аллее парка

Теперь семилукцам гордиться нечем…Город влачит несчастную жизнь пригорода, близкого к мегаполису. На фоне более-менее цивилизованной областной столицы собственные бытовые неурядицы семилукцев особенно раздражают. Прошлым летом мы уже писали о водных страданиях жителей микрорайонов «Березки» и «Южный», особенно чувствительные в жаркую погоду. Летом даже плохой воды они ждут по нескольку часов. С того времени поменялся и мэр города и глава администрации района, но единственная для жителей хорошая новость пришла не из властных кабинетов, а из суда. Семилукский райсуд 15 января вынес решение, которым обязал администрацию Семилук и коммунальную компанию «Развитие» провести реконструкцию водопроводных сетей в микрорайоне «Березки». Работы должны быть завершены до 2017 года. Правда, мэр Семилук Александр Гирчев сразу же заявил, что без помощи областного и федерального бюджета такие расходы не потянет ни город, ни район. Комментируя решение суда, гражданский активист из Семилук Николай Ребрищев сказал: «Чтобы мэрии дать толчок по водоснабжению, потребовалось решение суда. А про централизованную канализацию и разговоров не ведут, вроде бы и нет такой проблемы. В городе Семилуки все микрорайоны с индивидуальной канализацией и все считают это нормой? Лучшего не видели, зачем привыкать? Да и с вывозом нечистот нет и не было никакой системы …» Но особенно тяжелая ситуация в микрорайонах «Березки» и «Южный». Здесь, по словам того же Ребрищева, целый букет проблем: «Улицы без твердого покрытия, пыль от завода КСМ, транспортная удаленность, несанкционированные свалки. В том числе нередко и давно дымящая свалка в Девице, отсутствие централизованной канализации и тротуаров и самая главная – это вода, которую уже более полугода официально и неизвестно, сколько неофициально, нельзя использовать в пищевых целях, а значит, пить. Люди полгода без питьевой воды и тишина как со стороны жителей микрорайона, так и власти и надзорных органов. Как говорил один иностранец, что у них давно бы сделали маленькую революцию, но только в Семилуках тишь». Долготерпение нашего народа известно. Федорищев заявил, что намерен в группе «Рекорды Гиннесса» в «Одноклассниках» зарегистрировать рекорд нахождения жителей микрорайонов более полугода без питьевой воды.

Казинка. Здание бывшей администрации..JPG

Жители города коллективно обращались с требованием отставки Кокоревой

На фоне бездействия и беспомощности местной власти все больше жителей города Семилук выступают за присоединение к Воронежу или придание городу статуса города областного подчинения. И это не единичное проявление местного сепаратизма. Недавно житель села Девица Семилукского района Александр Емельянов вышел на одиночный пикет в областном центре против равнодушия чиновников. «В нашем селе нет света, нет твердого дорожного покрытия, водозабора, – заявил он журналистам. – Из-за последнего обстоятельства пожарные в октябре не смогли потушить мой гараж. Сколько это будет еще продолжаться?» Пикетчик заявил, что если отношение власти к ним не изменится, сельчане будут «вынуждены пойти на референдум о выходе из состава Воронежской области».

В то, что накопившиеся проблемы может хоть в какой-то мере решить глава администрации Семилукского района Ирина Кокорева, никто, похоже, не верит. В октябре прошлого года жители города подписали коллективное обращение к губернатору с требованием отставки Кокоревой. Однако, по-видимому, она осталась местоблюстителем кресла главы района и на второй срок. Так как охотников на ее место, кроме откровенных авантюристов, не так много.

Заметим также, что своего областного депутата, спикера регионального парламента Владимира Ключникова в контексте проблем района жители Семилук даже не упоминают. Они привыкли, что он, по сути, ничего не решает и лишь изредка пиарится в качестве свадебного генерала на выигрышных мероприятиях. И это в то время, когда красивый город с красивым названием буквально погружается в нечистоты…

Следующим пунктом нашего маршрута был Землянск – родина воронежского общественного деятеля, председателя Воронежской облдумы В.И. Ключникова. Здесь его действительно знают. Благодарят за детские площадки и бассейн. В 2013 году к 350-летию Землянска в поселке с участием губернатора и спикера торжественно открыли спортивно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном.

Тогда в пафосе всех превзошел Владимир Иванович Ключников. «Землянск, – сказал он, – должен стать эталонным населенным пунктом, с тем, чтобы распространить его опыт на всю сельскую территорию Воронежской области».

Оказавшись в центре эталонного поселка, мы решили выпить по чашечке кофе в заведении с говорящим названием «Рай». Однако узнав, что мы из газеты, жительница улицы Хмелевка Надежда Алексеевна Судакова опустила нас на землю:

– Свет включили кое-где по улицам, а дорог вообще нет, – сказала она. – Поезжайте к нам на Хмелевку, там одни колдыбаги. Скорая не может проехать. Как можно так жить людям? Мы ведь, как все, платим налоги. Пришли к главе сельской администрации Псареву, а он говорит: собирайте деньги, я вам дам трактор песочка привезти. Но у нас там одни бабуши, у которых пенсия шесть тысяч. Как им на дорогу еще собирать? Улицу газифицировали за свои деньги. А воды вообще нет. Роем свои колодцы. Мне, к примеру, он обошелся в 50 тысяч!

Свои обиды рассказала нам и мелкий предприниматель Алевтина Константиновна Климова. Ей 75 лет, но она пытается заработать торговлей добавку к пенсии, так как на лекарства денег не хватает. В этом году она не стала регистрироваться предпринимателем, но товар-то надо распродать. Вот и появляется она со своей тележкой на полупустой в будние дни главной торговой площади у Землянского Дома культуры… И каждый раз смотрительница «из клуба» требует с нее деньги за место. По 30 рублей за день, но в месяц набегает 900! А у Алевтины Константиновны и этих денег нет. Иногда даже на хлеб приходится занимать… В тот день она все-таки уступила сварливой смотрительнице, зато не смогла рассчитаться с долгом за продукты в магазине… Кстати, Климова в прошлом заведовала книжным магазином, муж работал лесничим. Она мечтает сделать ремонт в квартире, но, увы…
Конечно, хорошо, когда в поселке есть современный бассейн. Но если мерить прогресс с позиций солидарного общества, и как скорость эскадры измеряется по самому тихоходному кораблю, то и достижения образцового Землянска следует оценивать с позиций жителей Хмелевки. А то получается, кому-то бассейн, а кому-то – вода из колодца. Может, сначала вода из-под крана и дороги для проезда скорой для всех, а потом и бассейн для желающих?

Продуваемый насквозь сельский ДК брошен на произвол судьбы

Понятно, что в кафе «Рай» мы не получили «райское наслаждение». Образцовая ухоженность центральной части Землянска как-то померкла на фоне реальной жизни реальных людей. И мы поехали дальше в поисках места, где, как пел Высоцкий, «поют, а не стонут, где пол не покат». Однако в Казинке, предпоследнем перед Семидубравным пункте нашего маршрута, мы столкнулись уже с полной разрухой и мерзостью запустения. Казинка до 2009 года была центром поселения. А теперь она вместе с другими хуторами и деревнями вошла в орбиту Землянского сельсовета. О былом статусе говорит величественный даже по сельским меркам, с гербом на фасаде Дом культуры. Продуваемый насквозь, он брошен на произвол судьбы. Как и здание бывшей администрации села, зияющее разбитыми окнами. В одном из углов оного приютился крохотный магазин раскопа, в другом – почта. Продавщица Людмила Медведева сказала нам, что ДК брошен уже года четыре тому назад. Здание, в углу которого она торгует, некогда принадлежало колхозу. Он давно обанкротился. До недавнего времени 40 человек работало на ферме печально известного, связанного с офшорами банка «Авангард», но и ту «разогнали». Люди теперь стоят на бирже труда.

Дом культуры в Казинке..JPG

На фото: дом культуры в Казинке

Слава Богу, жива пока Казинская школа-девятилетка, возглавляет которую Любовь Юрьевна Иконописцева. Когда здание клуба и библиотеки в селе пришли в негодность, их функции перешли в здание школы, ставшей социальным центром села. В школе всего 28 учеников, но им созданы все условия для успешной учебы. Учащиеся из Казинки занимают призовые места в многочисленных олимпиадах и соревнованиях различного уровня. Немалая заслуга в этом выпускника географического факультета ВГУ, заместителя директора школы, историка-краеведа, неоднократного победителя конкурса «Лучший учитель года», действительного члена Русского географического общества, автора книги «Семидубравное» Александра Владимировича Канаева. Книгу он издал за свои деньги, потратив на нее больше половины президентского гранта.

Канаев, по сути, первый, кто добровольно за счет своих средств, сил и времени взял на себя государственную функцию охраны единственного в нашем регионе лермонтовского места, усадьбу Семидубравное в соседней деревне Новая Покровка. Так случилось, что ведомство, которое призвано этим заниматься, все эти годы ничего не защитило даже в Воронеже. А иногда складывается впечатление, наоборот, способствовало расчистке площадок для местных застройщиков-олигархов. Так называемая воронежская краеведческая общественность, как можно заметить, всегда охотно занимается лишь теми объектами и персонами, за которыми стоят или богатые зарубежные наследники-потомки или еврейская диаспора, или бюджетные деньги. А Лермонтов, он всей России сын и брат, и никому конкретно не родственник.

Вот и пришлось государственному человеку, патриоту своего края не на словах, а на деле, Александру Канаеву вначале в одиночку броситься на защиту памяти о русском поэте. Несколько лет назад он сам в Воронеже изготовил две памятные доски. Одну установил на полуразрушенной приспособленной под склад церкви. А вот с флигелем, где останавливался Михаил Юрьевич, заминка вышла. Жители, которые живут там, попросили Канаева подождать. Мол, что ж красивую доску с таким именем на такой срам вешать. Отремонтировать бы надо флигель, а потом уж… Но прошло 15 лет. Но в прошлом юбилейном году на еще более обветшавшем флигеле доску все-таки установили. Ждать теперь уж смысла нет. А так глядишь, кого-то и тронет доска или явится для кого-то укоризной.

Подсобное хозяйство «Семидубравное» – филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Конструкторское бюро химавтоматики», последний владелец усадьбы и окружающих земель – развалилось. Фермы давно закрыли, даже контору на слом продали и землю сдают в аренду. В духе времени строители ракетных двигателей скинули лишнюю социалку. Но усадебная недвижимость, якобы охраняемая пока, на их балансе числится. За это время перечень объектов памятника истории культуры «Усадьба А.Л. Потапова, где бывал М.Ю. Лермонтов» сильно поредел. Правда, стараниями Александра Канаева и его учеников к двум имеющимся добавились два памятника природы регионального значения – «Сад священника» и лесное урочище «Орешник».

Обращались к депутату Ключникову, но ответа пока не получили

В более-менее сохранном состоянии находится сам флигель и храм, а вернее то, что от него осталось. Но недавно у храма появилась перспектива. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы – она и дала официальное название деревне – построена в 1785 году. Ныне сохранился только нижний ярус. Местная жительница Антонина Ивановна Жилякова взяла на себя обязанности церковного старосты и уже оформила на приход землю. В храме по большим праздником служит священник. Под руководством Антонины Ивановны люди жертвуют на ремонт храма, выходят на субботники по очистке кирпича. Антонина Ивановна с гордостью показывает обновленный окультуренный парк, который они очистили от подроста. Теперь во всей красе видны красавцы дубы, помнящие Лермонтова. Летом они планируют поставить здесь скамейки, разбить клумбы, поставить детскую площадку.

Храм Покрова в Семидубравном..JPG

– Все жители откликнулись, – говорит Антонина Ивановна, любуясь парком «во французском стиле». – Дружно все тут расчистили. По 18-20 человек приходили работать! Теперь и церковь со всех сторон будет видна. На Покрова 14 октября собираемся отметить 230-летие храма. Потому как мы тут остались и нам здесь жить! Наши внуки тут будут гулять. Сейчас нам бы спонсора…

В ноябре прошлого года, по словам Жиляковой, она обращалась к депутату Ключникову. Пока ответа не получила. Руководители КБХА не против помочь с электроснабжением, но попросили оформить просьбу через епархиальное управление. Можно понять уважаемого генерального конструктора КБХА Владимира Сергеевича Рачука. Хозяйство ему досталось в наследство от Конопатова. В те времена оно оправдывало себя, а теперь вроде обузы. Но ведь строения до сих пор на балансе КБХА, и предприятие, так или иначе, в ответе за их сохранность. И Лермонтов не так уж и далек от космоса. Пожалуй, он единственный русский поэт, который видел не только, как «Спит луна в сиянье голубом», но и то, как «По небу полуночи ангел летел…» Имя Лермонтова принадлежит России и вечности. И каждому, кто сохранит следы его пребывания на земле, зачтется на небе и в памяти потомков.

Ведь, несмотря на усилия энтузиастов, усадьба, конечно, пока производит удручающее впечатление. Строения на грани полного разрушения. Так что завещанного Андрониковым «наслаждения» мы не получили. В отличие от Михаила Юрьевича. В те времена имение генерал-майора Льва Ивановича Потапова и его супруги Екатерины Петровны отличалось живописностью и благоустройством. Барский дом смахивал на дворец, выстроенный по петербургским канонам. Рядом – пруд. Над ним – парк в английском стиле. Главной достопримечательностью усадьбы была картинная галерея с полотнами известного художника Клюндера. Однополчан Михаила Лермонтова и Александра Потапова – младшего сына хозяев – связывала большая дружба. В 1839 году их одновременно производят из корнетов в поручики лейб-гвардии. Впоследствии Потапов (уже после трагической дуэли у горы Машук) назвал Михаила Юрьевича «незабвенным товарищем и другом». Лермонтов тоже выделял Потапова среди прочих гусар. Уезжая на Кавказ, поэт, конечно же, не мог в начале июня 1840 года не повидаться с приятелем, отдыхавшим в родовом имении. Здесь, в Семидубравном, Лермонтов положил на музыку свою «Казачью колыбельную». А это лишнее доказательство того, что здесь ему было покойно и весело.

Не будем отвечать на вопрос, что же нам мешает сохранить это место и вернуть ему приличествующий вид. На фоне тех многомилионных трат из регионального бюджета на культурные новоделы в прошлом юбилейном для Лермонтова году… Вспоминая строки Пушкина о том, где «находит сердце пищу», приходит на ум простая мысль, что у нас с теми, кто сегодня руководит культурой и финансирует ее, разные о ней представления. И речь не только о культуре. Когда Лермонтов писал свое гениальное стихотворение «Родина», строчка «Ее степей холодное молчанье», не исключено, родилась у него именно на дорогах Воронежского края. В конце нашего путешествия мы по-иному прочитали ее. Нам очень не хочется думать, что беззаветная вера наших новых друзей, подвижников и энтузиастов в то, что им удастся поднять из руин усадьбу Потаповых, разобьется о «холодное молчание» и равнодушие власть имущих.

Автор:  Святослав Иванов


(Голосов: 3, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Калужская область

+9

Московская область

+8

Воронежская область

+7

Белгородская область

+6

Липецкая область

+3

Орловская область

+4

Тульская область

+3

Тверская область

+2

Владимирская область

+1

Ярославская область

0

Курская область

-1

Рязанская область

-2

Брянская область

-3

Костромская область

-9

Ивановская область

-8

Тамбовская область

-8

Смоленская область

-10

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий Яковлев

атаман Воронежского округа Всевеликого Войска Донского Казачьей Национальной Гвардии

"Для нас СВО началась в 2014 году"




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2026, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика