Финансы | 04.09.2019

В первый день нового учебного года Президент, Председатель Правления ПАО Сбербанк Герман Греф выступил с лекцией перед студентами Липецкой области, которую посетил с рабочим визитом.
Встреча с молодежью состоялась в Липецком государственном техническом университете. В общей сложности в зале присутствовало около 1200 человек. Во встрече также принял участие врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов.
Сбербанк за 10 лет совершил радикальную трансформацию, став технологической компанией. Здесь развиваются и применяются все Al технологии в таких сферах, как обработка естественного языка, речевая аналитика, компьютерное зрение, системы принятия решений, автоматизированное машинное обучение. Сбербанк сохранил уникальное положение на рынке и создал новые сервисы.
Герман Греф рассказал учащимся о технологиях и о том, как они меняют мир. После 2015 года, по словам спикера, произошел экспоненциальный рост объема данных. Параллельно развитию искусственного интеллекта будет создано гораздо больше специальностей, нежели сокращено. Но это будут совсем другие профессии – например, одна из наиболее привлекательных областей работы в настоящее время – data science.
- Следующее поколение будет поколением искусственного интеллекта, - отметил в ходе лекции Герман Греф. - Все наши колл-центры уже используют его – вы думаете, что говорите с человеком, а это робот. Мы на пороге новой эры. К 2030 году появится 186 новых профессий. А вообще, что такое мечта работодателя сегодня? Это shaper - создатель будущего. Он креативен и способен видеть тренды будущего, имеет системное мышление и execution – высокое мастерство исполнения. Взрослым придётся привыкать к подобным сменам парадигм, и адаптивность – это своего рода код к «выживанию».
В ходе лекции спикер подробно остановился на уникальной образовательной инициативе Сбербанка, основанной на методике «школы будущего» - Школы 21. Как отметил Герман Греф, она планирует ежегодно выпускать 2000 студентов. Проект позволяет реализовать мечты любого студента по абсолютно персональной траектории. Сегодня в Школе 21 занимаются люди в возрасте от 17 до 60 лет. Из них 54% - из регионов России.
В завершение своего выступления Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф предложил ребятам подать заявки на отбор в Школу 21, а затем ответил на все вопросы аудитории.
Автор: Пётр Зимин
(Голосов: 1, Рейтинг: 5) |
|
Регионы ЦЧР |
|
|
| |
|
| |
Регионы ЦФО
Редакция: Вопрос-ответ.
|
| |
|
| |
|
|
Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)
|
Тульская область |
|
|
Орловская область |
|
|
Калужская область |
|
|
Московская область |
|
|
Липецкая область |
|
|
Воронежская область |
|
|
Белгородская область |
|
|
Брянская область |
|
|
Тамбовская область |
|
|
Тверская область |
|
|
Курская область |
|
|
Рязанская область |
|
|
Костромская область |
|
|
Ярославская область |
|
|
Смоленская область |
|
|
Ивановская область |
|
|
Владимирская область |
|
|
О рейтинге
В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии: |
Свежий номер регионального делового издания
|
Юрий Яковлев атаман Воронежского округа Всевеликого Войска Донского Казачьей Национальной Гвардии |
"Для нас СВО началась в 2014 году"
Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями
|
| |
|
| |
Белгородская область - территория успеха и эффективной власти
|
| |
|
Александр СМЕКАЛИН Директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) |
Сегодня конкурентоспособность регионов определяется уже не наличием отдельных успешных предприятий или сильных университетов, а зрелостью всей инновационной экосистемы. Если посмотреть на регионы, которые стабильно входят в число лидеров и составляют в последнем рейтинге топ-10 - Татарстан, Томскую, Новосибирскую, Нижегородскую, Самарскую, Ульяновскую области- то можно увидеть общую закономерность. Каждый из них сделал ставку на системное развитие.
|
| |
© 2004-2026, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.