Местное самоуправление в ЦЧР | 07.10.2013
В Воронеже по инициативе депутатов Воронежской городской Думы проводится реконструкция Бринкманского сада. Это один из старейших парков города Воронежа, который уже долгое время находится в страшном запустении. Сегодня это место пока что крайне трудно назвать парком или садом: только богатое воображение может нарисовать картину с когда-то красивыми благоустроенными дорожками, скамейками и изящными фонарями. Пока что этот участок украшают старые ветхие деревья и трава, но уже в следующем году в парке закипят работы по реконструкции.
По замыслу депутатов гордумы, инициировавших саму реконструкцию, парк обретет не просто разрозненные лавочки и какие-то элементы малой архитектуры, а получит особую концепцию, свое узнаваемое лицо. Примечательно, что с вопросом о том, какой должна быть уникальная концепция парка, парламентарии обратились к жителям города не на этапе завершения основных работ по благоустройству, а на этапе разработки самой идеи. И такой подход, надо полагать, может дать неплохой эффект: реконструкция парка будет учитывать пожелания самих горожан. Соответственно концепция обновленного парка не будет вызывать отторжения и неприятия у горожан.
Следует также отметить, что процесс замера общественного мнения воронежцев в отношении пожеланий воронежцев по реконструкции Бринкманского сада гордума проводит в несколько этапов и сразу по нескольким направлениям. Так, в частности, в настоящее время проходит интерактивный опрос на сайте городского парламента. Немногим раньше проводился массовый социологический опрос жителей города социологической службой АНО «Институт политического анализа и стратегий» в отношении того, какие мероприятия должны проводиться в новом реконструированном саду. Полученные результаты в определенном смысле могут помочь определить если не концепцию самого парка, то те ее элементы, с использованием которых станет возможным проведение наиболее востребованных горожанами мероприятий.
По результатам проведенного опроса обозначился определенный спектр приоритетных для горожан направлений реконструкции сада. Так, в частности, в закрытом вопросе о том, какие мероприятия должны проводиться в новом реконструированном саду, в ответах респондентов наиболее популярными оказались три варианта. Немногим более 18% участников опроса предпочли бы просматривать кинофильмы под открытым небом в Бринкманском саду. Следует отметить, что подобного рода мероприятия уже проводятся в парке «Алые паруса», и пользуются неизменной популярностью у горожан. Так что не исключено, что воронежцы хотели бы посещать такую площадку и в практически центральной части города.
Весьма популярными оказались и два других варианта: танцевальные вечера и игровые программы с конкурсными мероприятиями (по 17% соответственно). Надо полагать, что эти нередкие для Воронежа направления могли бы быть востребованы и в новом парке. Практически каждый десятый воронежец, принявший участие в опросе (12%), хотел бы посещать выступления музыкантов в обновленном парке и только для 6% горожан оказались бы востребованными вернисажи в Бринкманском саду. При этом каждый десятый респондент предложил собственный вариант ответа, в числе которых были и весьма неожиданные мероприятия. Для 18% горожан этот вопрос оказался затруднительным.
Полученные результаты, таким образом, указывают на то, что для воронежцев будут востребованы, скорее, привычные мероприятия. И в данном отношении логично предположить, что концепция нового парка должна учитывать такие элементы, как сцена для выступления музыкантов, открытая летняя площадка для просмотров фильмов, а возможно и танцевальная площадка. Вместе с тем выставки художников, судя по результатам опроса, будут также востребованы, пусть и несколько меньше. Но кто знает, может быть, новый формат приживется и будет пользоваться довольно широкой популярностью среди горожан. В любом случае, заслуживает уважения сам факт привлечения широкого общественного мнения к разработке концепции нового сада.
(Нет голосов) |
|
Регионы ЦЧР |
|
|
| |
|
| |
Регионы ЦФО
Редакция: Вопрос-ответ.
|
| |
|
| |
|
|
Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)
|
Калужская область |
|
|
Московская область |
|
|
Воронежская область |
|
|
Белгородская область |
|
|
Липецкая область |
|
|
Орловская область |
|
|
Тульская область |
|
|
Тверская область |
|
|
Владимирская область |
|
|
Ярославская область |
|
|
Курская область |
|
|
Рязанская область |
|
|
Брянская область |
|
|
Костромская область |
|
|
Ивановская область |
|
|
Тамбовская область |
|
|
Смоленская область |
|
|
О рейтинге
В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии: |
Свежий номер регионального делового издания
|
Юрий Яковлев атаман Воронежского округа Всевеликого Войска Донского Казачьей Национальной Гвардии |
"Для нас СВО началась в 2014 году"
Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями
|
| |
|
| |
Белгородская область - территория успеха и эффективной власти
|
| |
|
Дмитрий Солонников Директор Института современного государственного развития, политолог |
"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".
|
| |
© 2004-2026, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.