Новости | 03.09.2021
В январе-июне 2021 г. на развитие экономики и социальной сферы области использовано за счет всех источников финансирования 29657,7 млн. рублей инвестиций в основной капитал, что больше соответствующего периода 2020 г. на 1,1% (в сопоставимых ценах).
В видовой структуре инвестиций в основной капитал преобладают инвестиции на приобретение машин, оборудования, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты (41,5%); на строительство зданий (кроме жилых) и сооружений, расходы на улучшение земель (38,2%); на строительство жилых зданий и помещений приходится 17,0%.
В I полугодии 2021 г. 60,8% от общего объема инвестиций по области освоены организациями-застройщиками (без субъектов малого предпринимательства), больше, чем в январе-июне 2020 г. на 10,7% (в сопоставимых ценах). В основном объемы инвестиций в основной капитал использовались ими на приобретение машин, оборудования, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты – 56,4% от всех инвестиций в основной капитал, на строительство зданий (кроме жилых) и сооружений, расходы на улучшение земель – 38,8%.
В январе-июне 2021 г. наибольший объем инвестиций в основной капитал освоен в городах: Тамбове (15,0% от общего объема инвестиций по области), Кирсанове (9,1%) и районах: Тамбовском (13,5%), Первомайском и Токаревском (по 8,4%), Жердевском (4,0%), Мичуринском и Моршанском (по 2,6%).
Объемы освоенных инвестиций в основной капитал в январе-июне 2021 г. превысили уровень соответствующего периода 2020 г. (в сопоставимых ценах) в городах: Рассказово, Уварово и 15 районах области.
Наибольший рост инвестиций в основной капитал обеспечен в районах: Мучкапском (в 4,0 раза), Уваровском (в 3,6 раза), Староюрьевском (в 3,5 раза), Бондарском (в 2,8 раза), Кирсановском (в 2,7 раза), Сосновском (в 2,3 раза), Моршанском (в 2,2 раза).
Снижение инвестиций в основной капитал допущено в январе-июне 2021 г. по сравнению с I полугодием 2020 г. (в сопоставимых ценах) в городах: Мичуринске (на 56,1%), Моршанске (на 32,1%), Кирсанове (на 25,7%), Котовске (на 11,1%), Тамбове (на 1,3%) и 8 районах области, наибольшее – в Гавриловском (на 61,8%), Инжавинском (на 39,0%), Рассказовском (на 24,2%), Сампурском (на 18,8%).
Самыми привлекательными для вложения инвестиций в основной капитал в I полугодии 2021 г. были такие виды экономической деятельности (исходя из назначения основных фондов), как сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (40,4% от объема инвестиций в основной капитал), обрабатывающие производства (25,6%), транспортировка и хранение (8,4%), торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (7,8%), обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (4,1%).
Доля инвестиций в основной капитал, направленных на развитие обрабатывающих производств в общем объеме инвестиций в текущем году уменьшилась на 0,6 процентных пункта и составила 25,6%.
Среди обрабатывающих производств наибольшие объемы инвестиций в основной капитал освоены в производстве пищевых продуктов (72,9%).
В I полугодии 2021 г. 66,3% общего объема инвестиций в основной капитал организаций-застройщиков области (без субъектов малого предпринимательства) освоены за счет собственных средств организаций, 33,7% – за счет привлеченных средств против 54,5% и 45,5%, соответственно, в январе-июне 2020 г.
В структуре привлеченных средств наибольшая доля приходилась на кредиты банков – 61,7% и бюджетные средства – 24,1%.
Автор: Илья Греков
(Нет голосов) |
|
Регионы ЦЧР |
|
|
| |
|
| |
Регионы ЦФО
Редакция: Вопрос-ответ.
|
| |
|
| |
|
|
Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)
|
Калужская область |
|
|
Московская область |
|
|
Воронежская область |
|
|
Белгородская область |
|
|
Липецкая область |
|
|
Орловская область |
|
|
Тульская область |
|
|
Тверская область |
|
|
Владимирская область |
|
|
Ярославская область |
|
|
Курская область |
|
|
Рязанская область |
|
|
Брянская область |
|
|
Костромская область |
|
|
Ивановская область |
|
|
Тамбовская область |
|
|
Смоленская область |
|
|
О рейтинге
В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии: |
Свежий номер регионального делового издания
|
Юрий Яковлев атаман Воронежского округа Всевеликого Войска Донского Казачьей Национальной Гвардии |
"Для нас СВО началась в 2014 году"
Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями
|
| |
|
| |
Белгородская область - территория успеха и эффективной власти
|
| |
|
Дмитрий Солонников Директор Института современного государственного развития, политолог |
"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".
|
| |
© 2004-2026, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.