Новости | 05.06.2023
В современных реалиях, несмотря на внешнеполитическое санкционное давление в России продолжается увеличение производственных мощностей АПК. По оценке Минсельхоза России, в 2022 году достигнуты или превышены плановые значения уровня самообеспечения, предусмотренные проектом «Развитие отраслей АПК», по зерну – 177,8%, сахару – 103,2%, маслу растительному – 211,1%, мясу и мясным продуктам – 100,9%, по рыбе и рыбопродуктам – 153,3%.
Собственное устойчивое производство зерна является важным фактором продовольственной безопасности страны. По данным Росстата, в 2022 году получен рекордный валовой сбор зерна – 157,7 млн. тонн в весе после доработки, что на 29,9% выше урожая 2021 года (121,4 млн. тонн). Впервые в истории России собраны рекордные 104,2 млн. тонн пшеницы в весе после доработки, что на 37,1% больше, чем в 2021 году (76,1 млн. тонн).
Утвержденная в сентябре 2022 года «Стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 года» направлена на обеспечение долгосрочного и перспективного развития АПК страны. Ключевыми ориентирами развития АПК являются: импортозамещение; развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе с внедрением инноваций; цифровизация отраслей и подотраслей; сохранение, восстановление и повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения, их рациональное использование, вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых пахотных земель; селекция и генетика; развитие мелиоративного комплекса; внедрение новых видов сервисов, услуг и решений, позволяющих оптимизировать производственные и логистические процессы. Развитие АПК связано с внешнеполитическими, экономическими, технологическими, ветеринарными, фитосанитарными рисками, а также климатическими и агроэкологическими угрозами.
По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Натальи Батуриной, целенаправленная и четко ориентированная работа по ключевым ориентирам развития АПК позволит в дальнейшем повысить самообеспеченность внутреннего рынка и конкурентоспособность отечественной продукции, будет способствовать расширению и развитию новых направлений экспорта продукции АПК.
Автор: Григорий Шахов
(Нет голосов) |
|
Регионы ЦЧР |
|
|
| |
|
| |
Регионы ЦФО
Редакция: Вопрос-ответ.
|
| |
|
| |
|
|
Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)
|
Калужская область |
|
|
Московская область |
|
|
Воронежская область |
|
|
Белгородская область |
|
|
Липецкая область |
|
|
Орловская область |
|
|
Тульская область |
|
|
Тверская область |
|
|
Владимирская область |
|
|
Ярославская область |
|
|
Курская область |
|
|
Рязанская область |
|
|
Брянская область |
|
|
Костромская область |
|
|
Ивановская область |
|
|
Тамбовская область |
|
|
Смоленская область |
|
|
О рейтинге
В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии: |
Свежий номер регионального делового издания
|
Юрий Яковлев атаман Воронежского округа Всевеликого Войска Донского Казачьей Национальной Гвардии |
"Для нас СВО началась в 2014 году"
Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями
|
| |
|
| |
Белгородская область - территория успеха и эффективной власти
|
| |
|
Дмитрий Солонников Директор Института современного государственного развития, политолог |
"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".
|
| |
© 2004-2026, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.