Региональное деловое издание
 

Анонс: ВАСО окончательно превратился в воронежский аппендикс отечественного самолетостроения

Новости | 25.08.2025

Уже 21 предприятие Белгородской области вошло в состав свободной экономической зоны

Как рассказал губернатор Вячеслав Гладков в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа в состав СЭЗ Белгородской области вошли ещё семь предприятий из города Шебекино, Борисовского и Белгородского районов. Таким образом, общее количество компаний, работающих в регионе в рамках особого правового режима, возросло до 21 предприятия.
В настоящее время ещё 4 заявки белгородских предприятий находятся на проверке Правительства области, а 2 заявки направлены на рассмотрение в Министерство экономического развития Российской Федерации.
«Надеемся, что проверка документов пройдёт быстро, выйдет постановление, и наши предприятия, которые действительно находятся в непростой экономической ситуации в приграничье, получив федеральную поддержку, налоговые льготы, смогут не просто получить определённую стабильность, но и новые точки опоры для своего будущего развития», — отметил глава региона.
Добавим, что семь компаний, включённые в СЭЗ постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2025 года, осуществляют переработку сельхозпродукции, производят строительные и лакокрасочные материалы, металлоконструкции, радиаторы и коммуникационное оборудование. Предприятия планируют инвестировать почти 700 млн рублей в проекты восстановления и модернизации производств, а также нацелены создать около 40 дополнительных рабочих мест к 2030 году.
Создание свободной экономической зоны на территории Белгородской области является стратегическим решением Президента Российской Федерации Владимира Путина. Функционирование преференциального режима в Белгородской области позволяет пострадавшим предпринимателям благодаря реализации инвестиционных проектов не только восстановить деятельность предприятий после атак со стороны ВСУ, но и продолжить развитие бизнеса. Участники свободной экономической зоны имеют возможность пользоваться льготами по налогу на прибыль, налогу на имущество, платить пониженные страховые взносы.
Напомним, что режим свободной экономической зоны начал действовать в Белгородской области с осени 2024 года. Регион стал первой приграничной территорией, прошедшей федеральный этап создания СЭЗ. В общей сложности в регистрации на получение статуса резидента СЭЗ были заинтересованы более 200 предприятий региона. 14 компаний Белгородской области, ставшие участниками СЭЗ ранее, осуществляют широкий спектр видов производственной деятельности: выпускают корма для животных, молочную продукцию, мебель, металлические и пластмассовые изделия, машины и оборудование, химические вещества, а также ведут оптовую торговлю бумагой и картоном. Они уже получили льготы в размере 147,8 млн рублей и инвестировали 222,5 млн рублей. По оценкам, режим СЭЗ позволит им сохранить 2 тысячи рабочих мест и создать порядка 600 новых, а также инвестировать в экономику региона порядка 3 млрд рублей.

Автор:  Артем Сорокин


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Калужская область

+9

Московская область

+8

Воронежская область

+7

Белгородская область

+6

Липецкая область

+3

Орловская область

+4

Тульская область

+3

Тверская область

+2

Владимирская область

+1

Ярославская область

0

Курская область

-1

Рязанская область

-2

Брянская область

-3

Костромская область

-9

Ивановская область

-8

Тамбовская область

-8

Смоленская область

-10

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий Яковлев

атаман Воронежского округа Всевеликого Войска Донского Казачьей Национальной Гвардии

"Для нас СВО началась в 2014 году"




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2026, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика