Новости | 04.08.2026

Праздник огурца стал ежегодным событием, объединяющим народную культуру и современные развлечения. В этом году праздник впервые длился два дня и установил новый рекорд по посещению, что стало самой высокой отметкой за всю историю фестиваля.
«"Праздник огурца" - редкий пример события, сохраняющего народные традиции и делающего их по-настоящему популярными среди молодой аудитории. Он весёлый, добрый, ироничный - своеобразный русский карнавал. Но за ним - серьёзная история плодородной земли Суздальского Ополья, история Суздаля. Нам очень приятно, что этот праздник так любим гостями Суздаля, год от года он "набирает обороты" и поэтому мы приняли решение сделать его двухдневным. И "Праздник огурца" снова побил рекорды посещаемости - 20 тысяч посетителей только на центральной площадке, в Музее деревянного зодчества. Общее же количество гостей города по предварительным данным вновь превысило 35 тысяч человек», - отметила генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Бирюкова.
Праздничное настроение начиналось уже у входа: многие гости приезжали в народных костюмах, примеряли на себя образ огурца, а некоторые – даже томата. В «Засолочной избе» гостей угощали малосольными и маринованными огурчиками, которых специально к фестивалю подготовили около трёх тонн.
На главной сцене праздника проходили «огуречные» состязания: скоростное поедание огурцов, огуречный тир, танцы с малосольными огурцами и забеги в лаптях. Впервые в программе появился «Огуречный квиз», где участники смогли узнать интересные факты об истории огурца и местах его выращивания.
В Детском центре «Дом» проходили тематические мастер-классы, показы проекта «Мульти-Россия», посвящённые Владимирской области и маршрутам Золотого кольца, семейные викторины и квесты. Для детей и взрослых работали старинные аттракционы, ремесленные ряды и ярмарка с огуречными угощениями. Одним из самых ярких моментов фестиваля стал флешмоб #ХороводЕдинстваНародовРоссии, приуроченный к Году единства народов России.
Ярким продолжением праздничных гуляний стала премьера нового сезона аудиовизуального шоу «Свет Суздаля. Азбука Ополья». Историю, ожившую на стенах древнего Суздальского кремля с помощью современных визуальных технологий и специально созданного музыкального сопровождения, можно наблюдать до 12 августа.
(Нет голосов) |
|
Регионы ЦЧР |
|
|
| |
|
| |
Регионы ЦФО
Редакция: Вопрос-ответ.
|
| |
|
| |
|
|
Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)
|
Калужская область |
|
|
Московская область |
|
|
Воронежская область |
|
|
Белгородская область |
|
|
Липецкая область |
|
|
Орловская область |
|
|
Тульская область |
|
|
Тверская область |
|
|
Владимирская область |
|
|
Ярославская область |
|
|
Курская область |
|
|
Рязанская область |
|
|
Брянская область |
|
|
Костромская область |
|
|
Ивановская область |
|
|
Тамбовская область |
|
|
Смоленская область |
|
|
О рейтинге
В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии: |
Свежий номер регионального делового издания
|
Юрий Яковлев атаман Воронежского округа Всевеликого Войска Донского Казачьей Национальной Гвардии |
"Для нас СВО началась в 2014 году"
Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями
|
| |
|
| |
Белгородская область - территория успеха и эффективной власти
|
| |
|
Дмитрий Солонников Директор Института современного государственного развития, политолог |
"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".
|
| |
© 2004-2026, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.