Производство | 17.04.2018

Общее количество парков составило 110 действующих площадок в 51 регионе страны. Это более 8 млн кв. м производственных площадей и 146 тыс. созданных рабочих мест. На территории парков за 2017 год разместилось более 300 новых предприятий. Всего в индустриальных парках сейчас работает 2510 компаний.
Более 10% производств в индустриальных парках создано зарубежными инвесторами из 27 стран (более 80 – Германия, более 40 – США, более 20 – Япония). Зарубежные компании продолжают реализацию промышленных проектов в России. Наиболее крупные проекты с общим объёмом инвестиций 1,3 млрд евро, реализованные в 2017 году на территории индустриальных парков:
- 300 млн евро вложила австрийская компания «Кроношпан» в строительство завода по производству строительных и отделочных материалов в индустриальном парке в Республике Башкортостан;
- 200 млн евро вложила японская компания «Бриджстоун» в строительство завода по производству шин в индустриальной зоне в Ульяновской области;
- 290 млн евро инвестировала австрийская компания «Эггер» в строительство завода по производству строительных и отделочных материалов в индустриальном парке в Смоленской области;
- 80 млн евро инвестировала американская компания Boeing в открытие завода по механообработке титановых составляющих для использования на Boeing 787, 777 и 737 в индустриальном парке в Свердловской области.
Количество действующих промышленных кластеров составило 50 в 29 регионах страны. В кластерах насчитывается более 1800 промышленных предприятий, имеющих средний уровень производственной кооперации 20%.
Большинство промышленных кластеров в 2017 году расположены в Приволжском федеральном округе (17) и Центральном федеральном округе (13). Лидерами по количеству кластеров являются Москва (5), Республика Татарстан (5), Пермский край (3), Архангельская область (3), Омская область (2).
Промышленные кластеры позволяют восстановить на территории России полную производственную цепочку выпуска отдельных комплектующих узлов и агрегатов, а также технологических операций, необходимых для производства конечной продукции, ранее не производимой в России.
Создана первая производственно-технологическая цепочка полного цикла выпуска современных станков – кластер станкостроения и станкоинструментальной промышленности «Липецкмаш» (Липецкая область). Этого эффекта удалось достигнуть за счёт открытия в кластере производства станины для станков (доля импорта составляла 80%), электродвигателей (доля импорта составляла 95%), станков и обрабатывающих центров (доля импорта составляла 80–100%).
Автор: Роман Трубников
(Нет голосов) |
|
Регионы ЦЧР |
|
|
| |
|
| |
Регионы ЦФО
Редакция: Вопрос-ответ.
|
| |
|
| |
|
|
Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)
|
Тульская область |
|
|
Орловская область |
|
|
Калужская область |
|
|
Московская область |
|
|
Липецкая область |
|
|
Воронежская область |
|
|
Белгородская область |
|
|
Брянская область |
|
|
Тамбовская область |
|
|
Тверская область |
|
|
Курская область |
|
|
Рязанская область |
|
|
Костромская область |
|
|
Ярославская область |
|
|
Смоленская область |
|
|
Ивановская область |
|
|
Владимирская область |
|
|
О рейтинге
В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии: |
Свежий номер регионального делового издания
|
Юрий Яковлев атаман Воронежского округа Всевеликого Войска Донского Казачьей Национальной Гвардии |
"Для нас СВО началась в 2014 году"
Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями
|
| |
|
| |
Белгородская область - территория успеха и эффективной власти
|
| |
|
Дмитрий Солонников Директор Института современного государственного развития, политолог |
"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".
|
| |
© 2004-2026, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.