Производство | 28.04.2021

На днях делегация Брянской области во главе с заместителем Губернатора Владимиром Реуновым прибыла в Республику Беларусь с трехдневной рабочей поездкой.
В составе делегации директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин, директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Татьяна Цыганок, директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, директор департамента строительства Брянской области Евгений Захаренко, директор департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Виктор Войстроченко, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Владимир Ториков, а также руководители предприятий региона и сотрудники департаментов.
Главная цель поездки — дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества Брянской области и Республики Беларусь в различных сферах, в том числе в области экологической безопасности государства, особое внимание которой Президент России Владимир Путин уделил в Послании Федеральному Собранию. Этот важнейший вопрос находится на особом контроле Губернатора Брянской области Александра Богомаза.
Посещение Брестской области проходит по итогам встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь Владимира Семашко и Губернатора Брянской области Александра Богомаза в декабре 2020 года. В ходе рабочей встречи Владимир Семашко подчеркнул, насколько важно взаимовыгодное сотрудничество для обеих стран:
— Мы с Брянской областью соседи и, конечно, должны сотрудничать, дополнять друг друга, нам нужна кооперация. Я хочу отметить, что за последние несколько лет Брянская область совершила огромный экономический рывок, из дотационного превратилась в самодостаточный регион! Я был поражен, когда узнал, что вы собрали 1,2 млн тонн картофеля, больше, чем вся Республика Беларусь! Это действительно огромный рывок! Нам есть что предложить самим и есть что перенять у вас!
Соглашение о сотрудничестве между правительствами России и Беларуси, регионами Республики Беларусь, в том числе и с Брестской областью успешно реализуется уже более 20 лет. Сотрудничество развивается во всех сферах. Брянская область поставляет в Брестскую область семена рапса, соевые бобы, портландцемент, цемент, бумагу и картон. Товарная номенклатура импорта включает в себя мясомолочную продукцию, строительные и отделочные материалы, мебель, газовые плиты. Среди крупнейших импортеров в Брянскую область безусловными лидерами являются ОАО «Савушкин продукт», СП «Санта Бремор» ООО, Группа Компаний «СТиМ», СП «Брестгазоаппарат» ОАО, РУПП «Гранит», ОАО «Березастройматериалы» и др.
Ведется сотрудничество в сфере культуры, туризма, профессионального образования. Так, учреждения культуры Брянской и Брестских областей плодотворно сотрудничают в области библиотечного и музейного дела, изобразительного, театрального и музыкального искусства. В сфере туризма на постоянной основе осуществляется обмен информации о развитии туризма, имеющихся туристических маршрутах, а также региональных туристско-рекреационных ресурсах. Профессиональные образовательные организации и вузы Брянской области также взаимодействуют с учебными заведениями Брестской области.
Такое тесное сотрудничество в различных сферах позволило достичь значительных экономических и социальных результатов. Брянская область входит в десятку основных региональных партнеров Республики Беларусь. Наш регион сотрудничает практически со ста странами мира, но более трети товарооборота приходится именно на Республику Беларусь.
Автор: Константин Шевелев
(Нет голосов) |
|
Регионы ЦЧР |
|
|
| |
|
| |
Регионы ЦФО
Редакция: Вопрос-ответ.
|
| |
|
| |
|
|
Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)
|
Тульская область |
|
|
Орловская область |
|
|
Калужская область |
|
|
Московская область |
|
|
Липецкая область |
|
|
Воронежская область |
|
|
Белгородская область |
|
|
Брянская область |
|
|
Тамбовская область |
|
|
Тверская область |
|
|
Курская область |
|
|
Рязанская область |
|
|
Костромская область |
|
|
Ярославская область |
|
|
Смоленская область |
|
|
Ивановская область |
|
|
Владимирская область |
|
|
О рейтинге
В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии: |
Свежий номер регионального делового издания
|
Юрий Яковлев атаман Воронежского округа Всевеликого Войска Донского Казачьей Национальной Гвардии |
"Для нас СВО началась в 2014 году"
Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями
|
| |
|
| |
Белгородская область - территория успеха и эффективной власти
|
| |
|
Александр СМЕКАЛИН Директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) |
Сегодня конкурентоспособность регионов определяется уже не наличием отдельных успешных предприятий или сильных университетов, а зрелостью всей инновационной экосистемы. Если посмотреть на регионы, которые стабильно входят в число лидеров и составляют в последнем рейтинге топ-10 - Татарстан, Томскую, Новосибирскую, Нижегородскую, Самарскую, Ульяновскую области- то можно увидеть общую закономерность. Каждый из них сделал ставку на системное развитие.
|
| |
© 2004-2026, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.