Региональное деловое издание
 

Анонс: ВАСО окончательно превратился в воронежский аппендикс отечественного самолетостроения

Региональная власть | 05.08.2019

Мэр Воронежа Вадим Кстенин – инкременталист: один из городов ЦФО имеет бездарную стратегию социально-экономического развития до 2035 года

Мэр Воронежа Вадим Кстенин – инкременталист: один из городов ЦФО имеет бездарную стратегию социально-экономического развития до 2035 года

Драйверами экономического роста региона могут стать Бобров, Лиски, Нововоронеж, Павловск и даже Новая Усмань, но не Воронеж с «гаражной экономикой».

Инкрементализм – подход в государственном и муниципальном управлении при котором, ключевые лица, принимающие решения (КЛПР), с подозрением относятся к самой идее долгосрочных планов развития территории. Следовательно, мэр Воронежа Вадим Кстенин – инкременталист. Может поэтому, у нашего мегаполиса и такая бездарная стратегия социально- экономического развития до 2035 года.

Иначе градоначальник серьезно бы перетряхнул этот муниципальный документ и тех, кто его разрабатывал. А поскольку этого не происходит, Воронеж так не станет локомотивом развития территории Воронежской области. У мегаполиса сейчас нет реально работающих институтов развития, нет промышленных производств, нет серьезного вклада города-миллионника в валовый региональный продукт (ВРП).

Гараж (1).jpg

Имеет также смысл остановиться на следующей версии, что драйверами экономического роста региона (при губернаторе А. Гусеве это стало возможным) могут стать Бобров, Лиски, Нововоронеж, Павловск и даже Новая Усмань (четыре промышленных парка, не говоря уже об ОЭЗ «Центр», находящейся на территории муниципалитета), но не Воронеж. В Воронеже главным трендом развития становится «гаражная экономика». Эта растущая отрасль экономики города все больше погружается в тень.

Стоит иметь в виду, что это относительно большая отрасль, куда не погружаются чиновники мэрии и налоговые инспекторы. А что будет дальше с Воронежем? Дороги там станут лучше, на новый уровень выйдет благоустройство, социальная инфраструктура станет почти оптимальной. Не сразу, но может быть мэр Кстенин наведет порядок с УК, концессионерами стратегических предприятий города. Однако, проблема останется с ведущей ролью Воронежа в устойчивом экономическом росте субъекта РФ.

Автор:  Виталий Жуков


(Голосов: 2, Рейтинг: 3)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Тульская область

+9

Орловская область

+8

Калужская область

+7

Московская область

+6

Липецкая область

+5

Воронежская область

+4

Белгородская область

+3

Брянская область

+2

Тамбовская область

+1

Тверская область

0

Курская область

-1

Рязанская область

-2

Костромская область

-4

Ярославская область

-5

Смоленская область

-7

Ивановская область

-8

Владимирская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий Яковлев

атаман Воронежского округа Всевеликого Войска Донского Казачьей Национальной Гвардии

"Для нас СВО началась в 2014 году"




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Александр СМЕКАЛИН

Директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР)

Сегодня конкурентоспособность регионов определяется уже не наличием отдельных успешных предприятий или сильных университетов, а зрелостью всей инновационной экосистемы. Если посмотреть на регионы, которые стабильно входят в число лидеров и составляют в последнем рейтинге топ-10 - Татарстан, Томскую, Новосибирскую, Нижегородскую, Самарскую, Ульяновскую области- то можно увидеть общую закономерность. Каждый из них сделал ставку на системное развитие. 







© 2004-2026, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика