Региональная власть | 29.07.2019

В российских регионах КПРФ сильно деградирует. Главное, она перестает быть кадровой партией, в которой актив реготделений превращается либо в соглашателей, либо в политических маргиналов. Насколько мне известно, скажем, два года назад, в списке администрации Президента РФ на кадровый рост в системе исполнительной власти было только три члена КПРФ, которых всерьез рассматривали на ключевые должности в субъектах РФ.
Это Локоть (мэр Новосибирска), Левченко (глава региона, Иркутская область) и Клычков (ныне губернатор Орловской области). Все! Дело в том, что от умения держать или перехватить протестную повестку дня, от навыков продуктивных публичных переговоров актива реготделений КПРФ с властью (без лизоблюдства и без конфликтной деструкции), от наличия подготовленных специалистов внутри партии для возможной работы этих коммунистов в структурах исполнительной власти, зависит перспектива самой КПРФ. Тем более, не за горами возможное создание коалиционных правительств в ряде субъектов РФ.
А КПРФ в регионах к этому практически не готова. Взять, к примеру, Воронежский обком КПРФ. За редким исключением в нем уже не осталось активистов, которые вообще могут работать. Исключение – Андрей Померанцев и Андрей Рогатнев. Обком товарища Рудакова (первый секретарь, атеист и горе-интернационалист) давно превратился в отдел УРП аппарата губернатора и облправительства. Деградация и убожество.
И еще. Согласно действующему выборному законодательству с 2013 года российским регионам разрешено снижать долю пропорциональной (фактически, партийной) составляющей с 50% до 25%. Это, кстати, могут сделать и города (областные центры). Таким образом, если в регионах 75% депутатов будет избираться по округам (ранее 50%), в городах отменят партийные списки, это будет более продуктивный выбор.
Автор: Андрей Тимошенко
(Нет голосов) |
|
Регионы ЦЧР |
|
|
| |
|
| |
Регионы ЦФО
Редакция: Вопрос-ответ.
|
| |
|
| |
|
|
Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)
|
Тульская область |
|
|
Орловская область |
|
|
Калужская область |
|
|
Московская область |
|
|
Липецкая область |
|
|
Воронежская область |
|
|
Белгородская область |
|
|
Брянская область |
|
|
Тамбовская область |
|
|
Тверская область |
|
|
Курская область |
|
|
Рязанская область |
|
|
Костромская область |
|
|
Ярославская область |
|
|
Смоленская область |
|
|
Ивановская область |
|
|
Владимирская область |
|
|
О рейтинге
В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии: |
Свежий номер регионального делового издания
|
Юрий Яковлев атаман Воронежского округа Всевеликого Войска Донского Казачьей Национальной Гвардии |
"Для нас СВО началась в 2014 году"
Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями
|
| |
|
| |
Белгородская область - территория успеха и эффективной власти
|
| |
|
Александр СМЕКАЛИН Директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) |
Сегодня конкурентоспособность регионов определяется уже не наличием отдельных успешных предприятий или сильных университетов, а зрелостью всей инновационной экосистемы. Если посмотреть на регионы, которые стабильно входят в число лидеров и составляют в последнем рейтинге топ-10 - Татарстан, Томскую, Новосибирскую, Нижегородскую, Самарскую, Ульяновскую области- то можно увидеть общую закономерность. Каждый из них сделал ставку на системное развитие.
|
| |
© 2004-2026, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.