Региональное деловое издание
 

Анонс: ВАСО окончательно превратился в воронежский аппендикс отечественного самолетостроения

Региональная власть | 15.12.2022

Правительство Калужкой области поддержало принятие изменений в прогноз социально-экономического развития региона до 2040 года

Правительство Калужкой области поддержало принятие изменений в прогноз социально-экономического развития региона до 2040 года

Губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провел заседание регионального Правительства. С докладом о внесении изменений в прогноз социально-экономического развития области до 2040 года выступил заместитель главы области Владимир Попов.

Отмечалось, что корректировки связаны с разработкой и принятием Стратегии социально-экономического развития Калужской области до 2040 года и учитывают новую социально-экономическую ситуацию. Документ разработан в двух вариантах – базового и целевого сценарного развития. Первый – характеризует основные тенденции и параметры развития экономики в условиях сдержанных изменений внешних и внутренних факторов, а целевой вариант предполагает увеличение темпов экономического роста региона.

Экономический рост основывается на новой промышленно-технологической политике. Она предусматривает создание условий для технологической автономности базовых отраслей региона, повышения роли научного сектора, роста производительности труда, усиления роли малого и среднего бизнеса. По целевому варианту к 2040 году по сравнению с 2021 годом прогнозируется увеличение валового регионального продукта в полтора раза (до 1 827,5 млрд. рублей).

В ответ на вызовы импортозамещения планируется создание нового поколения технологических кластеров в автомобильной электронике, ядерной медицине и фармацевтике, легкой промышленности, сельскохозяйственных биотехнологиях. Калужская область сможет покрыть потребности в электронной компонентной базе производителей других регионов и стать одним из ключевых центров локализации производств зарядной инфраструктуры в России. В регионе уже развивается производство зарядных станций для электромобилей. В фармацевтической промышленности продолжится формирование полного цикла лекарственных препаратов. Планируется наращивание торговых связей со странами Азии и Ближнего Востока. По целевому прогнозу, в 2040 году по сравнению 2021 годом выпуск промышленной продукции возрастет в 1,7 раза (порядка 3 500 млрд. рублей), сельского хозяйства – в 1,4 раза (169 млрд. рублей), общий объем инвестиций – в 1,6 раза (порядка 457,4 млрд. рублей).

Это будет способствовать повышению доходов населения. Рост заработной платы будет опережать инфляцию, что обеспечит ее увеличение к 2040 году в 1,4 раза. В числе основных приоритетов работы Владимир Попов назвал увеличение численности населения в основном за счет повышения рождаемости и уменьшения смертности.

Владислав Шапша резюмировал: «Прогноз демонстрирует устойчивое развитие области в долгосрочной перспективе. Основные параметры направлены на модернизацию экономики, социальной сферы, укрепление инфраструктуры, развитие региона по важнейшим технологическим направлениям». Губернатор подчеркнул, что представленный документ отображает решения для реализации стратегических задач, поставленных Президентом Российской Федерации 15 декабря на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. В их числе – рост доходов населения и поддержка россиян, а также технологический и финансовый суверенитеты страны, развитие внутренней инфраструктуры и сотрудничества с динамично развивающимися странами. Глава региона предложил принять представленный прогноз социально-экономического развития области до 2040 года.

Автор:  Максим Медведев


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Калужская область

+9

Московская область

+8

Воронежская область

+7

Белгородская область

+6

Липецкая область

+3

Орловская область

+4

Тульская область

+3

Тверская область

+2

Владимирская область

+1

Ярославская область

0

Курская область

-1

Рязанская область

-2

Брянская область

-3

Костромская область

-9

Ивановская область

-8

Тамбовская область

-8

Смоленская область

-10

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий Яковлев

атаман Воронежского округа Всевеликого Войска Донского Казачьей Национальной Гвардии

"Для нас СВО началась в 2014 году"




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2026, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика