Социосфера | 17.11.2025

Она это сделала в обход существующих процедур четко прописанных в Уставе Профсоюза, без согласования. Кроме того, на заседании президиума организации 22 октября Дорохова обманула членов президиума информацией о якобы грядущей покупке и тут же как говорится в простонародье ее «схватили за руку» поскольку обман вскрылся… Скандал дошел до Москвы. Оттуда 6 ноября приехала высокая комиссия. С ее участием в этот день прошло заседание президиума областной организации. Увиденное и услышанное в Воронеже заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Михаил Авдеенко охарактеризовал так: «печально», «хочет себя ущипнуть» и «это все за год произошло». Меж тем кризис в областной организации набирает обороты. Дорохова находящаяся в должности председателя менее года довела ситуацию до того что во весь голос стали звучать разговоры о коллективных выходах из областной организации профсоюза образования.
Позор! Теперь уже и на всю Россию
В материале «Члены Воронежского обкома профсоюза учителей навряд ли смогут доверять своему лидеру. Разрешить кризис доверия едут эмиссары из Москвы» (https://eizh.ru/articles/news/chleny-voronezhskogo-obkoma-profsoyuza-uchiteley-navryad-li-smogut-doveryat-svoemu-lideru-razreshit-/) мы обещали рассказать нашим читателям о результатах внеочередного заседания президиума областной организации профсоюза образования назначенного на 6 ноября. Выполняем данное нами слово…
Весьма примечательным в приглашении на президиум за подписью Дороховой, в котором было указано время, место, информация об участии в мероприятии двух высоких московских гостей было его начало: «В связи с появлением в ряде СМИ информации о возникшей острой конфликтной ситуации в Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования…» Это называется: сделать хорошую мину при плохой игре. Ведь понятно, что в Центральном Совете Профсоюза есть и другие каналы получения информации о состоянии дел в регионах. Там и без средств массовой информации знали о бушующем в Воронежской организации кризисе.
Прибывшие в Воронеж утром 6 ноября заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Михаил Авдеенко и руководитель организационного департамента аппарата Профсоюза Алексей Геенко активно слушали стороны конфликта стараясь при этом демонстрировать нейтралитет. Слушали профлидеров они до заседания президиума, в ходе мероприятия и даже после его окончания. Вечером они откланялись и отправились восвояси, увозя массу информации для центрального руководства.
Чем-то их миссия напомнила возвращение из Америки в Россию Александра Солженицына. Тот тоже начав тогда свой путь из Магадана, в течении длинного пути до Москвы все слушал, слушал, слушал…
Правда, кое-что москвичи все-таки воронежцам в этот день сказали, но об этом ниже.
Если совсем упростить, то на заседании президиума 6 ноября боролись два принципиальных подхода. Первый – не выносить сор из избы, замести его в укромный угол или под половик и сделать вид, что ничего не было, что все нормально. Это будет способствовать единству, а в нем сила профсоюза. Другой подход – быть честными с членами профсоюза, откровенно рассказать о произошедшем, о его причинах, о том, как наказаны виновные, что сделано для недопущения рецидивов такого рода возмутительных событий.
В этом смысле уместно вспомнить о нравственном камертоне предперестроечного десятилетия – о фильме «Премия». Тем более что подавляющее большинство участников президиума – люди с советским бэкграундом. Напомним содержание. В кинопроизведении бригада Потапова выявляет ложь в документах своего строительного треста, отказывается от премии. Вопрос выносится на заседании парткома треста. Потапову на парткоме сначала удается убедительно доказать правоту расчетов своей бригады, а затем он ставит вопрос о том, что необходимо ложь треста открыть и главку, и работникам треста. В этот момент начинается очень жесткое столкновение расколовшее партком пополам, это кульминация фильма. Председатель парткома Соломахин, эмоционально убеждая собравшихся проголосовать за предложение Потапова восклицает «Так неужели мы сейчас подтвердим это (неверие части рабочих в то, что можно хоть что ни будь изменить на этой стройке – ред.). Во имя чего мы должны так поступить. Во имя чего мы должны погубить в людях самое главное – веру в то, что ты не пешка. Что можешь, что-то изменить в жизни, переиначить, сделать лучше…»
И в Воронеже сегодня актуален вопрос: во имя чего нужно, по сути, плюнуть в лицо рядовым членам профсоюза отчисляющим из своих скромных зарплат и стипендий средства на борьбу за социально-экономические права, плюнуть профактиву, пытающемуся на эти скромные деньги организовать реальную полезную работу, плюнуть профлидерам отдающих себя профсоюзной деятельности? Во имя чего нужно закрыть глаза на произошедшее возмутительное безобразие?
После «взрыва бомбы» на президиуме 22 октября, пока «ударная волна» не выплеснулась в публичную сферу, было достаточно времени отойти от шока и сделать правильные шаги. Разумным решением стала бы добровольная отставка Дороховой. Тогда бы ситуация пошла совсем по-другому. И сегодня ни областная организация профсоюза образования, ни ее председатель не несли бы бремя разрастающегося позора. Который теперь уже стал позором на всю страну.
Любопытно, что Дорохова довольно спокойно решающая «кадровый вопрос» в отношении других к себе любимой отнеслась по-особому. Где-то это можно понять. На ничем особо не выдающегося сотрудника аппарата комитета областной организации профсоюза образования вдруг свалился качественно другой уровень жизни, захватывающий уровень возможностей. От этого трудно отказаться! Большая зарплата, благо сама утверждаешь штатное расписание. Престиж, фигурирование на высоком региональном уровне. Путешествия по стране, масса возможностей. Покупки, покупки… Теперь вот уже и до дорогостоящего шикарного автомобиля дошло…
Людмила Николаевна, вступив в должность председателя областной организации очень высоко себя понесла, примерно на уровне регионального министра образования. И в этом ничего плохого нет. У областной организации профсоюза славная история, мощная структура, более 70 тысяч членов. Однако у высокого статуса две стороны. Это не только распрекрасные пироги и пышки, но и по гамбургскому счету синяки и шишки. А вот ответственности соответственно статусу мы пока не видим.
На уровне учителя начальных классов, а может и методиста ВИРО (были такие этапы в жизни Дороховой), наверное, можно несколько потупить глазки от произошедшего – кто не ошибается – на время затихнуть и ждать, что немножечко пожурят, а потом будет все как раньше.
Ждать в сегодняшней ситуации что все перемелется, забудется, стерпится-слюбится… Это настолько наивно!!! Эта история уже вошла в анналы и воронежского и российского профсоюзного движения. И она еще будет набирать обороты! Теперь ждем результатов внеочередной проверки организации контрольно-ревизионной комиссией (КРК), которая пройдет 24-28 ноября.
Ну а пока Дорохова во всю держится за должность, в областной организации идет раскол. Причем раскол с каждым днем становится все более непримиримым. Это ярко показал прошедший 11-13 ноября семинар областной организации профсоюза образования, где участниками были председатели территориальных организаций. Было очевидно, что в нынешней конфигурации у организации нет ни единства, ни силы, ни будущего.
Тайна второй машины
Во вступительном слове на президиуме 6 ноября Людмила Дорохова лишь кое-что поведала о покупке еще одного автомобиля. (Редакция располагает аудиозаписью заседания президиума.) Члены президиума так и не узнали из спича Дороховой о том собственно, когда было куплено еще одно авто, за сколько, что машина собой представляет, каков объем средств, вбуханных в автомобиль уже после его приобретения и т.д. Тайна, покрытая мраком!
Дорохова поведала о том, сколько средств вкладывается в содержание первого автомобиля. Сделала вывод – с точки зрения экономики организации выгодно иметь новый автомобиль, чем ежегодно тратить средства на старый автомобиль.
Она сообщила что денег на новое авто в организации достаточно. Излишки средств образовались за счет сокращения штатов, уменьшения расходов по информационной работе. Людмила Николаевна пообещала, что покупка нового авто не создаст «никакой нагрузки на территориальные организации», что финансовые средства имеются на каждое направление деятельности, что денежных обязательств перед Центральным Советом и облсовпрофом нет – положенные отчисления производятся.
Дорохова правда совершенно не пояснила собравшимся о последовательности образования излишков. Как они возникли? То ли она делала сокращения для чего-то, глянула, ба – лишние деньги, ну и возникла мысль – «А не купить ли шикарное авто?» (Такое бывает! Помните Лёню Голубкова с его знаменитым «Куплю жене сапоги!»). А может наоборот: мечты о новой машине запустили работу мысли – за счет чего это сделать? Но, а как было на самом деле – на сегодня тоже тайна. Пока же как в сказке про Колобка: «Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила на сметане, изжарила в масле и…»
Однако есть вопрос. В декабре прошлого года на заседании комитета Воронежской областной организации профсоюза образования был существенно повышен размер отчислений членских профсоюзных взносов на уровень областной организаций со стороны территориальных организаций. Это решение по райкомам профсоюза ударило очень сильно. Тогда руководство областной организации доказывало, что повышение процента отчислений нужно исключительно для того чтобы рассчитаться с Москвой, которая повысила процент отчислений с регионального уровня. Доказывало, что это необходимо чтобы свести концы с концами. Доказало! С таким посылом тут же и утвердили смету доходов и расходов Воронежской областной организации на 2025 год. И что же опять обман? А если обман не планировался изначально, то почему, когда на областном уровне организации образовался излишек средств, не собрали комитет и не вернули эти деньги на низовой уровень. Ведь там они очень нужны. Именно там ведется большая реальная работа. В первичках, районных организациях на счету каждая копейка.
И ещё вопрос. А кто собственно позволил Дороховой заниматься подобным секвестром, шуровать так, сказать топором дровосека по стволам реальной профсоюзной работы. И во имя чего? Чтобы потом колесить по стране в «царской карете с вензелями»?
На конференции Воронежской областной организации профсоюза образования (высшем органе организации) прошедшей 27 ноября 2024 года постановлением определены приоритетные направления деятельности организации, даны четкие указания, что делать на различных уровнях (указаний около полусотни). И этот документ для председателя отнюдь не рекомендация, а закон. И если бы этот закон выполнялся, как положено ни о каком сокращения штатов не могло быть и речи. Наоборот его пришлось бы несколько увеличивать, а также пришлось бы увеличивать и нагрузку на сотрудников. Ведь руководство комитета и его аппарат это организационный, интеллектуальный, творческий штаб областной организации, это и камертон, и метроном и т.д. Просто взять и спихнуть практически все на территориальный уровень и в первички – значит обречь профсоюзную работу на провал.
Важный аспект. Дорохова сообщила об уменьшения расходов по информационной работе. При этом в упомянутом постановлении конференции она четко зафиксирована как один из пяти приоритетных направлений деятельности организации (пункт: «Информационная работу, выстроенная с учетом задачи мотивации профсоюзного членства. Необходимую информацию нужно доводить до каждого работника образования».) Если оценивать, то, что сейчас происходит с информационной работой на уровне областной организации то это безобразие скорее уместно назвать «информационный шум».
Ещё недавняя гордость областной организации - газета «Профсоюзный щит» - усохла: в четыре раза уменьшен тираж, более чем в два раза снижена периодичность выхода.
Сайты областной организации Vobkom.ru и Вобком.рф заброшены. Вместо них открыто виртуальное представительство организации на сайте Центрального Совета профсоюза.
Вообще то наличие своего сайта со своим доменным именем для такой большой организации (да еще с такой славной историей побед и достижений, в том числе на информационном поприще) это профессиональные азы. Это то, что даже не обсуждается. Это базовое требование! Но мы на сегодня видим совершенно другое – областная организация профсоюза образования в виртуальном пространстве превратилась если еще не в «информационного бомжа», то в «приживалку, примака» точно.
Квинтэссенция провальной информационной политики организации - телеграм-канал. Это просто, какая-то дичь. С вишенками – нагромождением «видеояиц» из которых обыкновенно «вылупляется», «проклевывается» (как еще это назвать?) Людмила Дорохова с какой-нибудь банальностью, или обрывком мысли… Если это и мотивирует какое-либо членство, то явно непрофсоюзное. Хотя истоки этого «яйцепада» в телеграм-канале понятны – дождем, а лучше сказать градом из этих «супер-пупер-инновационных» «видеояиц» затуманить информационную нищету организации.
Несколько спасают ситуацию от полного позора новости о реальной работе первичных и территориальных организаций.
Каллиграфический почерк
Но ради чего принесены такие жертвы? Почему подробности покупки второго автомобиля остаются тайной вот уже в течении двух заседаний президиума областной организации к ряду? Мы решили попытаться здесь несколько приоткрыть завесу.
Профактивистам удалось сделать снимок автомобиля еще до того пока его после громкого скандала не спрятали. Удалось даже скользь заглянуть внутрь машины. Разрешение фото, предоставленное в редакцию недостаточно для того чтобы прочесть надписи на мелких «шильдиках». Тем не менее, по ряду признаков с очень высокой долей вероятности мы можем утверждать, что был приобретён автомобиль Hyundai Santa Fe в топ-версии Calligraphy.
Вот что о нем сообщается на одном из автосайтов: «Корейцы настолько радикально переделали кроссовер Hyundai Santa Fe, что повышенное внимание владельцу автомобиля обеспечено. Если же этого мало, можно заказать пятидверку в спецверсии Calligraphy… Правда, Santa Fe Calligraphy изначально недешёв. Эта версия базируется на самой насыщенной комплектации High-Tech, которая ещё и дополнена пакетом Exclusive. Плюс «каллиграфическим» кроссовер может быть только в сочетании с турбодизелем… Оснащение у такой Санты богатейшее… обивка сидений кожей наппа и отделка потолка замшей».
А вот ещё – автодилер в опубликованном видео с восхищением рассказывает об этой модели. Он говорит, что за все время пока они торгуют Santa Fe вот только два авто в комплектации Calligraphy впервые приехали в их центр. Продавец говорит: «Комплектация Каллиграфия — это максимальная комплектация Хай-Тек плюс пакет Эксклюзив с дополнительными дизайнерскими решениями, которые должны подчеркнуть еще больше престижность данного автомобиля…»
А это заголовок уже на известном автосайте: «Hyundai Santa Fe получил в России самую дорогую версию. От обычного Santa Fe спецверсия большого кроссовера под названием Calligraphy отличается изменениями в дизайне экстерьера и салона».
Подробности о всём спектре шикарных наворотов автомобиля приобретённого областной организацией профсоюза образования мы расскажем, когда абсолютно точно станет известно что собственно купили. Случится это видимо после проверки контрольно-ревизионной комиссии. А когда узнаем цену покупки мы сможем подсчитать, сколько человеко-вносов в месяц необходимо собрать чтобы обеспечить такую шикарную езду председателю профсоюзной организации.
Поднятая целина
Скандальная покупка люксового авто конечно же приковала к себе массовое внимание. Но здесь важно посмотреть и на сопутствующий аспект. Такие вещи ведь не происходят на голом месте. Подобные «яркие» финалы имеют и свой специфический генезис. До этого нужно дойти!
В пандан к автоэксклюзиву – история уникального путешествия, прошедшего несколько раньше.
Вот как вы думаете, где нужно проводить заседание президиума областной организации Профсоюза? Например, 6 ноября обошлось без креатива. Хотя для высоких московских гостей может, и следовала бы «жахнуть» чего ни будь эдакое. Но в тот день все было просто. Заседание прошло в здании облсовпрофа в зале на втором этаже, в том же здании где на четвертом этаже располагается руководство областной организации профсоюза образования и сотрудники ее аппарата.
Не всё так просто, когда идеи по освоению бюджета организации прут фонтаном, когда «кукуха» парит в творческом и мало чем ограниченном полете? Тут, тогда как говорится только держись! Пристегните ремни! Впрочем, идея провести заседание президиума Воронежской областной организации профсоюза образования ни где-нибудь, а в шолоховских местах (вероятно в самой Вешенской) только на первый взгляд потрясает. А если учесть, что вот уже почти год мы наблюдаем фактически демонтаж «бирюковского» наследия, видим, что очень многое из того что выстраивалось под руководством Тамары Андреевны Бирюковой рушится и выбрасывается? Тогда вполне логично предположить, что те, кто это делает, относятся к организации как к непаханому полю, целине, как к укладу, который необходимо перевернуть коренным образом. Тогда президиуму в Вешенскую прямая дорога!
Правда, члены президиума, мягко говоря, не впечатлялись идеей. Стало ясно, что кворума не будет. Но то ли поездка уже была оплачена, то ли идея так захватила, что никакие препятствия не могли помешать на пути к местности, описанной в «Поднятой целине» и к государственному музею-заповеднику Михаила Шолохова, но поездка 26-27 сентября состоялась. Для путешествия были «рекрутированы» работники аппарата областной организации и приглашены работники, представляющие территориальные профсоюзные организации. Так или иначе, но на поездку были потрачены огромные деньги – сотни тысяч рублей.
На странице областной организации ВКонтакте 6 октября был выложен трехминутный видеоотчет о путешествии. Там все прекрасно, есть даже титры, там только не хватает подписи: на это путешествие было потрачено столько-то сотен тысяч рублей профсоюзных средств – ваших членских взносов. А вот, сколько было потрачено и другие пикантные подробности поездки будем надеяться, что мы узнаем из акта КРК.
По слухам, областная организация попыталась было взыскать деньги с низового уровня за соответствующих участников. Грянул скандал, поскольку сумма в счете за одного участника была такая, что на муниципальном уровне ее величина вполне могла вызвать такой же резонанс как покупка люксового авто на областном…
Подруги по счастью
Возвращаемся к президиуму, прошедшему 6 ноября. Завершая вступительное слово Дорохова дала пас двум своим подругам: «Теперь ваше мнение по поводу тех статей, которые были размещены… Я так думаю, читали все. Прошу высказать свое мнение».
Выходило что в организации вроде как все хорошо и проблема только в появлении публикаций.
В бой ринулись две подруги Дороховой, члены президиума: Татьяна Канина, заместитель председателя Левобережной районной организации Общероссийского Профсоюза образования и Ольга Кувшинова, председатель Советской районной организации Профсоюза. Следует особо отметить, что Кувшинова на мероприятии вела себя практически как заправский адвокат Дороховой. Канина и Кувшинова по сути попытались превратить президиум в «персоналку» автора статей Святослава Иванова. Но естественно ничего у них не получилось, поскольку народ в зале собрался для другого. Профлидеры хотели поговорить о чиновничьем стиле руководства Дороховой, о неуважении к коллегиальности и профлидерам и т.д., и т.п., а главное – о покупке Дороховой в обход процедур дорогостоящего автомобиля и обмане членов президиума на заседании 22 октября.
В ход пошли придирки к публикациям, передергивания и все такое. Показательный пример. Цитируем Каневу: «В статьях очень задевает тот момент, что мероприятия, проводимые обкомом, называются «развлекательными». Коллеги, ну согласитесь, если патриотическая акция «Поздравь героя», если обучающие семинары, если челлендж «Спасибо педагогу» назвать развлекательными, то, что же тогда можно назвать рабочими мероприятиями профсоюза образования?»
А что же на самом деле? В двух публикациях ни разу не встречается слово «развлекательными». В одной из публикаций приводится мнение Владимира Бокового, председателя Новохопёрской районной организации Общероссийского Профсоюза образования, члена президиума областной организации Профсоюза: «К сожалению, в последнее время практически прекращена реальная работа по защите социально-экономических интересов работников образования. Вместо решения насущных вопросов (пенсионные проблемы педагогов, коммунальные льготы, бесплатные путёвки работникам образования за счёт бюджета и т.д.) наша организация превратилась в массовика-затейника…» Согласитесь – «развлекательные» и «массовик-затейник» – это вещи совершенно разные. И у Татьяны Каневой в выступлении многое было в таком духе. А лейтмотив ее спича – Дорохова замечательная и очень много всего нужного делает.
Лыжи с особым климат-контролем
Ольга Кувшинова начала с сообщения, что впервые слышит имя журналиста Святослава Иванова. Чтобы познакомиться с ним зашла на его страницу ВКонтакте, посмотрела его профиль и была «несколько ошарашена, конечно, его идеологическими воззрениями». Далее она процитировала вышеупомянутую нами фразу Владимира Бокового и начала разбирать примеры, приведенные в скобках. Она поставила их корректность под сомнение…
Взявший слово Владимир Боковой легко разбил контраргументы Ольги Кувшиновой. Он доказал собравшимся и актуальность приведенных им примеров и то что воронежской областной организации вполне по силам ставить соответствующие вопросы и добиваться их решения.
Далее Владимир Павлович обратился к Дороховой: «Людмила Николаевна вы поймите, что за нами стоят коллективы. Если у меня первички узнают, что вот у нас такое вот творится, там машину купили без разрешения, где-то кого-то обманули с этими делами, ну они просто повыскакивают из профсоюза или перейдут в другой профсоюз… Они узнают так и так…»
«Адвокат» Кувшинова вступила в полемику: «Можно вам один вопрос? Вот они узнают о том, что была приобретена машина. Они что, предполагали, что к вам в район Дорохова на лыжах пойдет?» (Шум в зале – ред.) Боковой продолжил: «Нам (областной организации) Центральный Совет повысил отчисления на 1%, почему у нас с районных организаций снимают 5%? Это очень ощутимо, мы месяц без зарплаты будем сидеть…
Интересно, что в ходе президиума в адрес Кувшиновой прозвучал тезис о том, что она уже ездила на этой купленной Дороховой машине. Кувшинова на это ничего не ответила. По принципу взаимности «адвокатом» Ольги Анатольевны в данном случае могла бы выступить Дорохова и дать пояснение, но она промолчала тоже.
В этой связи редакция хотела бы задать Кувшиновой следующие вопросы: «Ездила ли она на этой пресловутой машине до заседания президиума, прошедшего 22 октября?», «Видела ли она уровень отделки этого авто?», «Считает ли она, что автомобиль люксового класса – это единственная альтернатива лыжам для поездки из Воронежа в Новохоперский район?» Надеемся, что эти и другие вопросы Кувшиновой зададут также профактивисты Советского района, участники районной конференции на которой ее выбирали председателем.
Утрата доверия
Елена Высочина, председатель Павловской районной организации Общероссийского Профсоюза образования, член президиума областной организации Профсоюза в выступлении сказала: «Это второй президиум. Я сижу и слушаю. И не понимаю может я в этом мире потерялась. Мы президиум сейчас превратили в литературную гостиную. Обсуждение двух статей. Кроме того, что у нас есть два основных вопроса которые прозвучали на прошлом президиуме. Механизм, спасибо контрольно-ревизионной комиссии, нам уже обозначен. Если машину собирались приобретать, как это надо было сделать. На прошлом президиуме мы услышали. И услышали о нарушении Устава. Это первый момент.
На прошлой неделе говорила и сейчас повторю. Для меня даже это не важно. Потому что ошибаться из нас может каждый. И умение прощать это очень важно. Но что для меня неприемлемо в этой ситуации, что нам была преподнесена заведомо ложная информация. То есть президиум готовился. Информация готовилась. Но в конце президиума мы услышали об экономии, о том, что у нас есть средства. Первое что нам надо было сделать это приобрести оргтехнику, да Людмила Николаевна, стулья, да? Это необходимо, и последний момент так походя – нам еще нужно машину поменять. Не против если мы будем смотреть… Я не понимаю, как можно этих людей, которые находятся здесь. За мной находятся более тысячи человек. Я тоже сказала об этом журналистам. Они меня избрали. Уже четвертый срок. Они мне доверили, они мне поверили. Сложное было у меня первое десятилетие. Коллеги знают. Какой путь я прошла чтобы отстаивать интересы работников в Павловском районе. Выровнялись отношения. Коллеги мне доверяют. И в этой ситуации точно также, как и всем присутствующим здесь нам дана заведомо ложная информация. Продуманно она была нам преподнесена. Скажите у меня вопрос: нас уважают или не уважают? Какое отношение к нам? Моральная сторона этого вопроса. Убирая нарушение Устава, это дело КРК. Вы готовы все продолжать в том же формате работать? Объясните мне пожалуйста. Вам врут, и вы готовы, да Ольга Анатольевна (Кувшинова – ред.) дальше работать?
Я приведу еще пример. Потому что это не первый момент, когда информация не подтверждается… Я не могу доверять. Понимаете,? Вот честно, говорю, Людмила Николаевна (Дорохова – ред.), я не знаю, как быть. Когда нас ввели в заблуждение, когда заведомо ложная информация прозвучала, и она не один раз уже прозвучала…
…Если вы это принимаете, как и говорите о том, что враньё это норма у нас в Воронежской областной организации Профсоюза, тогда у меня вопрос к Центральному Совету Профсоюза. Как быть организациям, которые не смогут мириться с этим, не смогут доверять – выходить на самостийность, или присоединиться к Орловской, Липецкой области, к Центральному Совету, которому мы пока доверяем?»
Елена Анатольевна в выступлении отметила, также что областная организация ушла от защиты социально-экономических прав работников образования. Работа в этом направлении «перешла в режим застоя».
Закончила выступление она так: «Мы работаем для того, чтобы вот тем людям, которые нам платят зарплату и которые нам доверили, мы могли честно смотреть в глаза. А как людям смотреть в глаза, которые мне скажут: «Ты же это пропустила, это вообще, как? Тебя в глаза обманывают, ты это принимаешь». Я не знаю, как людям это в глаза сказать».
Что сказать людям?
Татьяна Бакалова, председатель первичной профсоюзной организации работников Воронежского государственного педагогического университета, член президиума областной организации Профсоюза отметила: «Факт состоялся, эта информация вышла уже за пределы президиума, профсоюзного комитета и дошла, в том числе, до рядовых членов профсоюза. И у меня внутреннее состояние неуравновешенности. Потому что, с одной стороны, мы общий коллектив, мы ценим то, что сделано, мы видим, что областной комитет работает. Но лично мне несколько человек задали вопрос: «А это что, правда, что купили автомобиль, не согласовав с вами? Ты же собираешь нас, и мы решаем, детские билеты мы будем покупать в количестве 100 штук или 150. Мы будем покупать в портер или в амфитеатр. И ты за все голосуешь? А что, так можно?» Я говорю: «Да ни в коем случае». «А как же у вас был приобретён автомобиль, если верить статье?»
Они спрашивают: «Это правда?» Пока я отвечаю, что не провела еще работу контрольно-ревизионная комиссия, поэтому я комментировать по этому поводу ничего не могу.
Информация вышла и люди задают такие вопросы. А что же будет дальше, если человек нарушает, принимает единоличные решения? Мы не говорим, что не нужен автомобиль. Но обсуждения не было. Нужен, не нужен. Сумму тоже, я пока не знаю, только из статьи. А может быть, профсоюзный комитет принял бы решение, какой-то другой автомобиль на меньшую сумму.
Вопрос не обсуждается, а уже как факт. И даже не то, что как факт. Вы же даже не сказали, что он был приобретен, а действительно речь шла о будущем, что он нам нужен. Оказывается, он по факту был куплен.
Доверие в данном случае несколько подорвано, и я не знаю, например, что отвечать
своим членам профсоюза. Я думаю, что из этой ситуации будет негативное следствие, кто-то все равно выйдет…
Ситуация неоднозначная. И я не знаю, какое нам решение принять, чтобы конфликт каким-то образом разрешить. И самое главное, чтобы не произошло массового выхода членов профсоюза. Мы их итак еле удерживаем».
Игра престолов
Людмила Ещенко, председатель Центральной районной организации Общероссийского Профсоюза образования, член президиума областной организации Профсоюза подняла тему заговора:
«Нам всем должно быть стыдно, что это произошло. Что это допустили. И эти две жёлтенькие статейки, мы знаем, откуда они растут. Эти ножки. Мы забыли, что у нас есть организация. Я думаю, что это направлено на то, чтобы разрушить организацию. Будут вербовать за белых, за красных, за жёлтых. Такое было. Меня вербовали в июле, но я сопротивлялась. Надо остановиться и продолжать работать, и не устраивать вот эти вот катаклизмы.
Да, поступок не очень приятный. Но так случилось. Что, разрушить всё, что было? Всё, что было создано? И то, что собирались мы делать? Мы всегда были едины. Мы друг друга понимали. А сейчас что произошло? Надо это все прекратить…»
Слушая Людмилу Дмитриевну как не вспомнить «Игру престолов»: «Хотя Железный трон в качестве правителя Семи Королевств занимает Джоффри Баратеон, младшие братья покойного Роберта — Ренли (лорд Штормового Предела) и Станнис Баратеоны — независимо друг от друга объявляют себя королями и вступают в войну друг с другом и другими претендентами…»
Ещенко обозначила три силы, которые вербуют себе воинов. Две понятны: одни поддерживают покупательский «отрыв» Дороховой, другие – не поддерживают. Какие же цели ставит перед собой третье воинство? Битва престолов покажет!
У выступавшей Ещенко спросили: «Людмила Дмитриевна, вы готовы во лжи продолжать?» Та, повысив голос ответила: «Послушайте, не надо утрировать и свои обиженные амбиции, так сказать, выбрасывать».
По законам военного времени
Геннадий Струков, председатель первичной профсоюзной организации работников Воронежского государственного университета инженерных технологий, член комитета областной организации Профсоюза сказал следующее: «На сегодняшний момент, ситуация происходит не совсем правильная. Мы все вместе на конференции доверили Людмиле Николаевне Дороховой возможность представлять нашу областную организацию. Проголосовали все единогласно. С надеждой, что мы не потеряем тот тренд и вектор развития, который был задан Тамарой Андреевной Бирюковой. На тот момент о нашей организации знала вся Россия. Проходит некоторое время и первый наш поступок – мы повышаем членские отчисления от взносов. Я скажу про высшую школу. Заработная плата доцента составляет 55 тысяч рублей. Работники платят 1% в нашу первичную профсоюзную организацию. Мы (областной комитет – ред.) их собираем, теперь уже 28%. Люди задают вопрос: а куда мы эти 28% деваем? Отвечаем: мы поддерживаем нашу силу, поддерживаем нашу централизацию, поддерживаем то, чтобы мы отстаиваем права трудящихся...
Проходит время, и мы узнаем, что без решения президиума, без обсуждения на профсоюзном комитете были потрачены 4 миллиона рублей денег простого, рядового члена профсоюза. Идет специальная военная операция! Вы потом как своим сотрудникам будете в лицо смотреть?
У нас есть автомобиль. Плохой он, хороший, можно его отремонтировать, можно продать, но это надо обсуждать. То, о чём мы должны сказать нашим рядовым членам профсоюза: куда мы потратили 4 миллиона рублей. А мы сейчас замыливаем ситуацию, которая произошла на сегодняшний момент. Коллеги, если это решение было принято в обход президиума, то давайте обсуждать, почему это решение было так принято.
Президиум должен был принимать решение, потом уже должен был профсоюзный комитет принять решение. А ситуация, которая сейчас произошла для меня лично непонятна.
Люди начнут выходить из профсоюза. Они скажут, да вы что, обалдели что ли?
СВО идёт, а вы за 4 миллиона машины покупаете! Поэтому давайте обсуждать, выносить это на наш профсоюзный комитет после решения контрольно-ревизионной комиссии. Этот вопрос нужно дальше обсуждать и решать».
Трудно не согласиться с Геннадием Николаевичем. Особенно убедителен момент, связанный с СВО. Здесь кстати уместно будет вспомнить фильм «Летят журавли». Часть повествования – будни тылового города. Горе, слезы, раны, госпиталь, тяготы войны… На этом фоне там существует развеселая компания сомнительных личностей, барыг и спекулянтов, проводящих время в пьянках-гулянках. Хозяйка этого «притона» в свой День рождения, не смотря на войну, хочет соблюсти традицию «в этот вечер после ужина брать машину и айда по городу из конца в конец». Несмотря на то, что и машина и горючее в войну на вес золота она просит ухажёра «устроить катание»: «…И катанём, катанём на зло природе…» Но даже этот персонаж понимает, что время не то чтобы просить шикарную машину: «Какую-нибудь. Умоляю. Ну, пожарную, санитарную, грузовую, какую угодно…»
А в нашем случае – только люкс подавай!
Большое разочарование
Елена Чертова, председатель Ленинской районной организации Общероссийского Профсоюза образования, председатель контрольно-ревизионной комиссии областной организации Профсоюза: «Когда мы избрали Людмилу Николаевну, председателем нашим мы надеялись на конструктивную работу, на дружеское общение. И что мы увидели? Первый президиум и, как уже здесь сказали, повышение на 5%. Но нам объяснили, что какие-то будут новые вопросы, в чем-то меньше будут платить районные организации.
Мы с этим согласились. Даже уговаривали друг друга, что, возможно, займёмся больше мотивацией, чтобы привлечь больше членов профсоюза. Куда пошли деньги, теперь мы видим.
По поводу первой машины. Смотрите, из телеграм-канала мы узнали, что Людмила Николаевна совершила многочисленные поездки. Она была в Волгограде, возлагала цветы. Она в Краснодарский край приехала к нам на семинар. И эта машина, без поломок проехала все эти тысячи километров, И ничего с ней не случилось. Значит, может, она не настолько старая. Но это все надо было обсуждать с президиумом, с комитетом.
Очень задело то, что председатель в глаза нам сказала, что, возможно, мы купим машину. Некоторые, которые сейчас защищают, Ольга Анатольевна (Кувшинова – ред.), она уже ездила на этой машине. Говорит: ну я не знала, что это новая машина. Рука руку моет, что называется. Вот зачем, Ольга Анатольевна, неправду говорить президиуму? Вы такой же член президиума, и вы главный советчик Людмилы Николаевны, которая только с вами советуется.
За целый год председателей районных организаций города Воронеж Людмила Николаевна собрала один единственный раз, в сентябре. Но не для того, чтобы с нами что-то обсудить, наметить планы, а просто зачитала план работы.
Мы привыкли к другому стилю общения. А Людмила Николаевна, за 10 лет работы в профсоюзе, почему-то до сих пор не поняла, что профсоюз – общественная организация. Она себя ведет как чиновник. Критика, пожелания сразу воспринимаются в штыки. Но в конце всегда кому-то она говорит, что надо решать кадровый вопрос. Ну что вы нас всех будете увольнять, что ли Людмила Николаевна? Как это кадровый вопрос решать? Не вы нас избрали… (Дорохова тут же не согласилась с тезисом о кадровом вопросе – ред.)
Уважения к председателям не наблюдается, с нами никто не советуется, с нашим мнением не считаются... Поэтому, конечно, работать непросто… Человек не отличается скромностью и объективностью. В общем, у меня очень большое разочарование».
Ключевой вопрос
Антипов Сергей Анатольевич, председатель профсоюзной организации работников Воронежского государственного технического университета, член президиума областной организации Профсоюза задался вопросом о том, кем является председатель региональной организации Профсоюза – командиром или наемным работником? На его взгляд это ключевой вопрос. Как устроена властная пирамида? Если во главе чиновник, то он собираю своих сотрудников и дает команды. Он работодатель. Это одно. Но если финансирование идет снизу, а руководитель ведет себя как чиновник, то это переворачивает пирамиду. «Меня больше всего вот это напрягает в наших отношениях. – отметил Антипов – Этого у нас не должно быть, потому что любой из нас, он нанятый работник. Он не командир, он коллега… И сила наша в доверии и в нашем единстве. А вот этот раскардаш, желаете вы этого или нет приведет к тому что, все равно члены профсоюза частично выйдут». Информацию не спрячешь. По-тихому сделать не получится, все равно все выйдет. Подход должен быть другим – нужно разбираться и принимать решение.
Продать как можно скорее
Павел Марин, председатель Коминтерновской районной организации Общероссийского Профсоюза образования, член президиума областной организации Профсоюза в качестве «конструктивного решения вопроса» предложил: «быструю продажу этого нового автомобиля и как бы возвращение к нулевому варианту». По мнению Павла Александровича в этом случае «часть вопросов будет снята». «Потому что здесь два вопроса, - сообщил Марин - Именно сам факт, ну мягко говоря, не совсем законного приобретения автомобиля. Это первое. И второе, как бы ну не утрата доверия, ну что-то близкое к этому, неправильная информация, которая была сообщена. Так вот, может быть, половину хотя бы этого вопроса снимем, если этот автомобиль завтра, послезавтра, в ближайшее время будет продан, и этого факта так сказать уже не будет».
Члены президиума с ним не согласились. Прежде чем продавать, надо знать, что придется продавать! А это станет ясно после проверки контрольно-ревизионной комиссии.
Весомо прозвучали здесь слова Авдеенко: «Факт уже был… Продавай-не продавай…»
Чип и Дейл спешат на помощь
Заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Михаил Авдеенко поделился «предварительным взглядом» на увиденное и услышанное. «Мне печально» - так он охарактеризовал то с чем пришлось сейчас столкнуться, поскольку Воронежская областная организация ранее представлялась другой. Хотя он признался, что видел и похуже. В Воронежской областной организации «налицо кризис доверия». «Справитесь с кризисом доверия – честь вам и хвала» - сообщил Авдеенко – а иначе проблема будет решаться с участием Центрального Совета. Он напомнил, что с новой редакцией Устава у вышестоящей структуры есть большие полномочия для вынесения оценки, есть необходимые инструменты. Они видели и более запущенные кризисы – «два года он шел, у вас пока год идет этот кризис». Кризис, который шел два года они уже разрешили, хотя до этого там было «два года кошмара».
Ситуацию с воронежской организацией они будут теперь держать на особом контроле. «Будем смотреть, как будут дальше развиваться события». Результаты работы воронежской контрольно-ревизионной комиссии (КРК), когда те появятся они затребовали в Москву для изучения. В центре посмотрят насколько акт КРК объективно составлен, соответствует нормам Устава, всесторонен (оценка должна быть дана всем участникам покупки автомобиля). Если потребуется Центральный Совет поможет – в Воронеж прибудет для проверки рабочая группа с представителями центральной КРК, но Авдеенко понадеялся, что до этого не дойдет, что в Воронеже «хватит сил, ответственности, мудрости». Он сказал, что «Воронежская организация была всегда на хорошем счету» а сейчас наблюдая за происходящем он «хочет себя ущипнуть» и «это все за год произошло».
Авдеенко сообщил, что они в Центральном Совете теперь подписались на «Экономику и жизнь Черноземья» и будут теперь узнавать о новостях Воронежской областной организации профсоюза образования в том числе «из этого независимого, интересного источника». Правда оговорился, что иронизирует по поводу участия СМИ в проблеме, что организация с кризисом должна была справиться сама, а привлечение к этому конфликту средств массовой информации, возможно, свидетельствует о борьбе за власть в организации.
Там, где два года шла борьба за власть там пришлось «тушить пожар», ситуацию в Воронеже в сравнении с этим примером Авдеенко назвал «дымом пока». Он еще раз призвал собравшихся подумать над решением «кризиса доверия». Другой вариант: «Мы как пожарная команда приезжаем. Все равно находим, какой-то выход. Не бывает безвыходных ситуаций». Он призвал собравшихся «все взвесить и все-таки работать на организацию».
Президиум в решении постановил озвученную в выступлениях информацию «принять к сведению», а также утвердил, что контрольно-ревизионная комиссия по окончанию проверки Воронежской областной организации профсоюза образования (ревизия будет идти с 24 ноября ориентировочно по 28 ноября – столько сколько потребуется) в недельный срок доложит о итогах на заседании президиума.
На выход?!
История со скандальной покупкой шикарного автомобиля за профсоюзные средства не просто возмутительная она отвратительная. Поэтому опасения о выходе из-за нее воронежцев из профсоюза образования имеют под собой основания. И тем не менее очевидно, что подавляющая масса сомневающихся в целесообразности дальнейшей уплаты членских взносов окончательные выводы будет делать исходя из того чем эта история завершится. А здесь есть определенный оптимизм. Славящаяся ранее своей организационной мощью областная профсоюзная структура незаурядно показала себя и в этой ситуации, мы увидели, как заработал механизм самоочищения.
В какой ни будь «неказистой» профсоюзной организации столкнувшись с подобным поведением председателя профактив начал бы играть в «Новое платье короля». Однако в нашем случае, чтобы открыть глаза даже мальчика не понадобилось с его знаменитой фразой. Скандал начался уже на заседании президиума 22 октября, когда его члены столкнулись с обманом и нарушением Устава. Обман о якобы будущей покупке авто был раскрыт. У Дороховой здесь же спросили о том, как получилось, что машина уже приобретена, а соответствующий вопрос не на президиуме не на комитете не обсуждался. Председатель контрольно-ревизионной комиссии – независимого контролирующего органа – тут же объявила о финансовой проверке областной организации. На следующий день 23 октября члены КРК собрались на заседание. Присутствовало 6 из 7 членов комиссии. Открытым голосованием единогласно КРК приняла постановление о проверке. Следом Дороховой было вручено «Уведомление председателю…» о том, что через месяц с 24 по 28 ноября пройдет ревизия (проверка) финансово-хозяйственной деятельности областной организации.
В общем, несмотря на то, что почти все были в шоке от произошедшего механизм самоочищения, сражу же, заработал. Впервые в истории Воронежской областной организации профсоюза образования была назначена внеплановая финансовая проверка КРК. Теперь ждём её результатов, а по ним оргвыводов…
В принципе у председателя областной организации есть право добровольно подать в отставку. Но как мы увидели шансы на такие развития ситуации невелики. Хотя в этом случае многие бы от души пожелали Людмиле Николаевне найти себе новое, достойное ее энергии место применения сил.
Есть другой механизм. По результатам проверки свое мнение могут высказать президиум, комитет, конференция, Центральный Совет. У руководящих органов Профсоюза есть достаточный инструментарий для того чтобы четко продемонстрировать рядовым членам профсоюза свои мотивы, принципы и приоритеты в работе. Лучше конечно было бы обойтись без вмешательства Москвы. Это необходимо для самоуважения в организации…
Будем следить за развитием ситуации.
Иван Владимиров
(Голосов: 15, Рейтинг: 4.2) |
|
Регионы ЦЧР |
|
|
| |
|
| |
Регионы ЦФО
Редакция: Вопрос-ответ.
|
| |
|
| |
|
|
Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)
|
Калужская область |
|
|
Московская область |
|
|
Воронежская область |
|
|
Белгородская область |
|
|
Липецкая область |
|
|
Орловская область |
|
|
Тульская область |
|
|
Тверская область |
|
|
Владимирская область |
|
|
Ярославская область |
|
|
Курская область |
|
|
Рязанская область |
|
|
Брянская область |
|
|
Костромская область |
|
|
Ивановская область |
|
|
Тамбовская область |
|
|
Смоленская область |
|
|
О рейтинге
В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии: |
Свежий номер регионального делового издания
|
Юрий Яковлев атаман Воронежского округа Всевеликого Войска Донского Казачьей Национальной Гвардии |
"Для нас СВО началась в 2014 году"
Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями
|
| |
|
| |
Белгородская область - территория успеха и эффективной власти
|
| |
|
Дмитрий Солонников Директор Института современного государственного развития, политолог |
"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".
|
| |
© 2004-2026, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.