Социосфера | 12.01.2026

В сквере Партизанской Славы помощник Президента Российской Федерации Николай Патрушев, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот почтили память советских воинов, партизан, мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.
— Мы должны хранить историческую память, передавать её из поколения в поколение и воспитывать нашу молодёжь на героических подвигах предков и нынешних защитников Родины, — подчеркнул Губернатор Брянской области.
Помощник Президента Российской Федерации и Губернатор Брянской области посетили тепличный комбинат «Журиничи».
Реализация мероприятий государственных программ стимулируют социальную ответственность бизнеса, способствует созданию на сельских территориях новых рабочих мест.
Губернатор Брянской области Александр Богомаз и помощник Президента Российской Федерации Николай Патрушев посетили тепличный комбинат «Журиничи». Он оснащён новейшим оборудованием, инновационными техническими системами, отвечает современным стандартам производства овощей в закрытом грунте. От посева до сбора урожая — полностью ручной труд, плюс контроль всех процессов все равно остаётся за человеком, несмотря на суперсовременную технику.
Как отметил, Губернатор Брянской области, «главное — люди любят свою работу, отвечают за качество продукции перед всей страной».
С вводом в эксплуатацию второй очереди предприятие площадью 22,2 га выходит на полную мощность. В прошлом году здесь произвели более 8,2 тыс. тонн овощей — огурцов и томатов.
Есть резерв и в плане повышения производительности труда, и роста зарплаты, перспективы в карьере. Агроном — сегодня очень востребованная профессия, и для молодых специалистов созданы все условия для развития.
Благодаря поддержке государства, создаются все условия для комфортной жизни и работы людей, а главное — перспективы для дальнейшего развития населённых пунктов.
В Журиничах за счёт средств областного бюджета создан полноценный спортивный комплекс.
В самом центре села Журиничи за счёт средств областного бюджета создан полноценный спортивный комплекс — ледовый каток, спортивный зал с универсальной спортплощадкой, тренажёрами. Строится физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.
Лыжники уже освоили новую лыжероллерную трассу. Помощник Президента Российской Федерации Николай Патрушев и Губернатор Брянской области Александр Богомаз пообщались с олимпийской чемпионкой Ларисой Куркиной и Заслуженным тренером России, первым профессиональным тренером олимпийского чемпиона Александра Большунова Николаем Нехитровым. Оба сейчас тренируют ребят в областной спортивной школе олимпийского резерва по лыжным гонкам.
— Мы строим спортивные объекты, повысили зарплату тренерам, выдаем квартиры, и все это для того, чтобы они вкладывали все силы в развитие наших детей, а те росли здоровыми, сильными, настоящими патриотами! — подчеркнул Александр Богомаз.
В Журиничах построен новый жилой комплекс.
Новый жилой комплекс в селе Журиничи — 66 домов, в которых будут жить семьи сотрудников тепличного комбината.
Губернатор Брянской области Александр Богомаз и помощник Президента Российской Федерации Николай Патрушев пришли в гости к первым новосёлам — семье Важнеевых. И Мартин, и Марина — сотрудники комбината, воспитывают 10-летнего сына Илью.
Глава семьи активно участвовал в запуске нового технологического оборудования, проводил стажировку и обучение новых сотрудников. Марина родилась и выросла в Журиничах, работает на предприятии овощеводом.
Губернатор Брянской области Александр Богомаз и помощник Президента Российской Федерации Николай Патрушев поздравили семью с новосельем, вручили новогодние подарки. Скоро в каждом доме будут жить молодые специалисты, для которых здесь созданы все условия: комфортное жилье с ремонтом и мебелью, приусадебный участок, рядом — работа, школа-сад, спортивный городок, все необходимое для жизни и отдыха.
Музей в Журиничской школе — место притяжения.
В Журиничской школе несколько музейных экспозиций. Каждый, кто приходит сюда, узнает что-то новое — о жизни села, страны, русском быте, участниках локальных войн и конфликтов и специальной военной операции, Великой Отечественной войны, узниках концлагерей.
Было отмечено, что очень важно прививать детям желание узнавать об этом все больше, начиная с истории собственной семьи, своих корней. Ведь без прошлого нет настоящего, а без настоящего нет будущего.
Помощник Президента Российской Федерации и Губернатор Брянской области обсудили вопросы расчистки русла Десны
Губернатор Александр Богомаз и помощник Президента Российской Федерации Николай Патрушев обсудили вопросы расчистки русла Десны в рамках федерального проекта «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие» и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений.
Отдельно шла речь о проектах по повышению туристической привлекательности региона в будущем. Озеро Бежань — водный объект, который предстоит сделать ещё более привлекательным. Разработан проект по благоустройству территории.
Начало строительства — март этого года.
Автор: Андрей Семенов
(Нет голосов) |
|
Регионы ЦЧР |
|
|
| |
|
| |
Регионы ЦФО
Редакция: Вопрос-ответ.
|
| |
|
| |
|
|
Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)
|
Калужская область |
|
|
Московская область |
|
|
Воронежская область |
|
|
Белгородская область |
|
|
Липецкая область |
|
|
Орловская область |
|
|
Тульская область |
|
|
Тверская область |
|
|
Владимирская область |
|
|
Ярославская область |
|
|
Курская область |
|
|
Рязанская область |
|
|
Брянская область |
|
|
Костромская область |
|
|
Ивановская область |
|
|
Тамбовская область |
|
|
Смоленская область |
|
|
О рейтинге
В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии: |
Свежий номер регионального делового издания
|
Юрий Яковлев атаман Воронежского округа Всевеликого Войска Донского Казачьей Национальной Гвардии |
"Для нас СВО началась в 2014 году"
Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями
|
| |
|
| |
Белгородская область - территория успеха и эффективной власти
|
| |
|
Дмитрий Солонников Директор Института современного государственного развития, политолог |
"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".
|
| |
© 2004-2026, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.