Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 17.01.2022

100 дней Евраева: что сделано новым ярославским губернатором, и не ожидает ли регион глубокая стагнация?

100 дней Евраева: что сделано новым ярославским губернатором, и не ожидает ли регион глубокая стагнация?

Михаил Евраев уже 100 дней как возглавляет Ярославскую область. Как зарекомендовал себя Евраев на новом посту, «Клуб Регионов» попросил экспертов оценить. 

Председатель экспертного совета АНО «Институт политического анализа и стратегий», доктор политических наук Дмитрий Нечаев считает, что первые 100 дней были Евраевым потеряны: «Потому что вес врио губернатора за этот отрезок времени не повысился. Евраев ушел в долгий процесс согласования интересов, но по мере того, как он пытается наладить консенсус (ценностный, процедурный и политический), его влияние не только не повышается, но в некотором смысле имеет тенденцию движения вниз». 

Эксперт считает, что до губернаторских выборов в сентябре 2022г. Евраев будет пытаться выстроить отношения с местными элитными группами, делясь с ними властью, что существенно его ослабит. «Следовательно, даже после победы он будет представлять лишь один сегмент власти в регионе, где установится власть многих», – считает политолог. 

Дмитрий Нечаев полагает, что с назначением Евраева врио губернатора Ярославская область вступила в «очень долговременную полосу политической турбулентности». По мнению эксперта, пять неполных лет работы Дмитрия Миронова были успешными с точки зрения социально-экономического развития области, но выходец из силовиков не преуспел во внутренней политике, которую в области всегда отличали традиции борьбы местных элит. «Попытка предложить Евраева как представителя совершенно другой, либеральной управленческой культуры – это синусоида, которая идет вниз. Не факт, что Евраев преуспеет в вопросах внутренней политики, но мне представляется, что попытка сформировать в регионе демократический режим или одну из вариаций гибридного режима заморозит поступательное экономическое развитие, потому что демократия – это не самая успешная модель управления территориями, поскольку согласование интересов небыстрое и политические решения принимаются долго», – говорит эксперт. 

По его прогнозу, у Евраева уйдет около полутора лет на выстраивание иерархии финансово-политических кланов с собой во главе, а за это время ослабнет приток инвесторов, остановится процесс создания новых производств, а институты развития в виде ТОСЭРов и индустриально-политических парков деградируют. С вероятностью в 15% в области будет реализован благоприятный сценарий, при котором будет сформирован демократический режим с установленной иерархией интересов финансово-политических кланов, у которых будет стратегия развития региона. 

С вероятностью 85%, по мнению Нечаева, в области будет установлен «режим сомнительной демократии», при котором успешное социально-экономическое развитие региона невозможно из-за постоянной борьбы кланов. «Поэтому я и мои коллеги из Агентства региональных и социально-экономических проектов по итогам 2021г. перевели Ярославскую область из регионов-лидеров в группу середняков», – резюмировал Нечаев.

Автор:  Герман Евтеев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика