Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 26.10.2023

Экспорт как точка роста экономики регионов

Экспорт как точка роста экономики регионов

Задача власти – помочь бизнесу переориентироваться на дружественные нам рынки

Международный экспортный форум «Сделано в России», организованный Российским экспортным центром состоялся в Москве в 11 раз. Программа включала в себя более 30 деловых мероприятий, а также церемонию награждение победителей Всероссийского конкурса «Экспортер года». В главном экспортном форуме страны принимали участие представители крупнейших российских и зарубежных компаний, федеральных и региональных органов власти, банков, центров поддержки экспорта, профильных ассоциаций и объединений.

Сертификат «Сделано в России» подтвердил качество уже более тысячи товаров отечественного производства

Российские производители из самых разных отраслей получили сертификат «Сделано в России» уже более чем на тысячу товаров с декабря прошлого года, когда была перезапушена одноименная система добровольной сертификации. Сертификат подтверждает качество продукции и надежность поставщика. Об этом рассказал вице-президент Российского экспортного центра Алексей Солодов 20 октября в ходе панельной сессии «Развитие национальных стандартов. Расширение экспорта в дружественные страны» в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России».

«С целью повышения качества и конкурентоспособности российской продукции мы создали зонтичный бренд «Сделано в России», который должен сформировать «лицо» российского производства по всему миру. Мировой опыт показывает, что продвигать продукцию намного эффективнее под зонтиком «Сделано в» такой-то стране. Вы продвигаете не только сам товар, но и транслируете культурный код страны, определенные ценности», — отметил Алексей Солодов.

Вице-президент Российского экспортного центра (Группа ВЭБ.РФ) добавил, что завоевать доверие целевой аудитории независимо от страны и ментальности населения можно только повышенными потребительскими свойствами. Именно поэтому в основе системы добровольной сертификации «Сделано в России» заложены критерии надежности, уникальности, экологичности и натуральности.

Среди товарных позиций, на которые российские компании получили сертификат «Сделано в России» — мороженое, биойогурты и другие продукты питания, косметическая продукция, инновационные краски, контейнеры, кузова и многое другое. География программы охватывает уже более 30 регионов России.

Россия обладает всеми необходимыми возможностями для создания собственного анклава развития

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин осмотрел выставку участников форума и выступил на пленарном заседании на тему «Точки опоры новой архитектуры внешнеэкономической деятельности». В осмотре экспозиции и пленарном заседании принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

На форуме были представлены экспортные продукты 186 отечественной компанией из 46 регионов в 9 тематических кластерах: «Промышленность», «Экология», «Умный город», «IT», «Медицина», «Строительство», «Техника АПК», «Образование», «Товары потребления».

Как отметил Михаил Мишустин, несмотря на незаконные санкции, Россия продолжает активное развитие, и значительный вклад в это вносит расширение внутреннего производства. По данным Росстата, за восемь месяцев этого года рост в обрабатывающих отраслях превысил 6,5%. Таких значений, в том числе позволяет достичь развитие экспорта, который сейчас перестраивается в сторону дружественных стран, партнёров по Евразийскому союзу, СНГ, ШОС, БРИКС, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего и Среднего Востока, Африки, Латинской Америки.

«Российский бизнес выходит в страны с растущим спросом, где нашу продукцию пока не так хорошо знают. И здесь стоит отметить работу нашего Российского экспортного центра, ключевого института развития в сфере внешнеэкономической деятельности. Поддержанный РЭЦ несырьевой неэнергетический экспорт за девять месяцев уже превысил 990 млрд рублей. Это на 85% больше сопоставимых показателей прошлого года. Вырос и охват отраслевых мер поддержки. Уже помогли 16,2 тыс. компаний»,

- подчеркнул Председатель Правительства РФ.

Значимую роль в этом играет национальный проект «Международная кооперация и экспорт», по которому Президентом России принято решение о продлении на период после 2024 года. «Формируется новый совместный финансовый механизм поддержки промышленной кооперации со странами ЕАЭС. О его создании главы государств «пятёрки» договорились в мае. Будем субсидировать из бюджета союза процентные ставки по кредитам для кооперационных совместных проектов. Ключевое условие – это участие организаций из трёх или более стран – членов Евразийского экономического союза. Сейчас идёт разработка нормативной базы на уровне союза, и решения должны быть приняты до конца года, чтобы уже с 24-го мы смогли предоставлять такие субсидии»,

Первый вице-премьерАндрей Белоусовв ходе своего выступления на пленарной сессии Международного экспортного форума «Сделано в России» рассказал о том, что Правительством ведётся подготовка новой стратегии внешнеэкономической деятельности России. Планируется, что документ будет готов в течение ближайших двух месяцев.

Первый вице-премьер отметил, что в последнее время наблюдается взрывной рост системных рисков и неопределённости в мире. Этот процесс базируется на нескольких факторах. Во-первых, на кризисе мировой регуляторики и торговых войнах. Во-вторых, на огромном накопленном кризисном потенциале ведущих стран мира. В-третьих, на том факте, что сегодня технологическая гонка превратилась уже в экономическую гонку и целый ряд стран делает попытки ограничить доступ к своим ключевым технологиям. В-четвёртых, на существенном влиянии климатической повестки.

«Всё это ставит не только Россию, но и другие центры силы перед стратегическим выбором – что делать дальше», – рассказал Андрей Белоусов.

Сегодня, по его словам, происходит смена парадигмы функционирования мирового экономического пространства. «Если раньше ключевым фактором успеха была эффективность встраивания в систему мировой экономической торговли, то сегодня это парадигма формирования собственной стратегической устойчивости. Страны, обладающие таким потенциалом, сегодня должны обеспечить себе и своим партнёрам стратегическую определённость, которая базируется на использовании тех или иных ресурсов», – рассказал первый вице-премьер. «Сегодня мы видим, что США, страны Евросоюза, прежде всего Германия, выдвигают собственные долгосрочные проекты, по которым будут развивать свои анклавы. Этот процесс анклавизации уже идёт и, с моей точки зрения, продлится по крайней мере до конца текущего, а скорее всего, затронет и часть следующего десятилетия», – отметил он.

Андрей Белоусов отметил, что сегодня Россия обладает всеми необходимыми возможностями для создания собственного анклава развития. По его словам, это означает, что необходимо выстроить два пространства. Первое пространство интеграционное, где входящие в это пространство России игроки обладают общими правилами игры и общей инфраструктурой. И дальний круг опорных стран, с которыми выстраивается система партнёрств уже в зависимости от специфики той или иной страны.

В завершение своего выступления Андрей Белоусов назвал основные приоритеты страны при формировании стратегической устойчивости: снижение неопределённости новых рынков для экспортёров, выстраивание финансово-расчётной инфраструктуры, дальнейшее снятие транспортно-логистических барьеров, пересборка системы поддержки экспорта, исходя из новых задач, развитие гуманитарного партнёрства, контактов в сфере культуры, образования и здравоохранения.

Российский товарный экспорт установил исторический рекорд

В Центральном выставочном зале «Манеж» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров всероссийского конкурса «Экспортёр года». В ней приняли участие 64 победителя и призёра федерального этапа в 20 номинациях.

Лучшим экспортёрам страны долгожданные награды вручил Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.

Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Определение победителей и призёров «Экспортёра года» проходило в два этапа: первый прошёл на уровне каждого федерального округа, затем из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, Федеральная конкурсная комиссия под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова выбрала лучших экспортёров страны.

Лучшие экспортеры страны представили экспортные достижения 30 регионов страны. Лидером среди регионов-победителей стала Новосибирская область — 6 призовых мест. Второй по экспортным рекордам стала Московская область (5 призовых мест). Третье место разделили Санкт-Петербург, Свердловская и Волгоградская области, представивших по четыре экспортных рекордсмена на федеральном этапе.

«По итогам 2022 года российский товарный экспорт не только не сократился — он установил исторический рекорд, составив почти $600 млрд. Вопреки санкционным ограничениям, объем несырьевого неэнергетического экспорта достиг высокого уровня в почти $200 млрд. Эти цифры говорят сами за себя. Хотел бы отметить, что за этими цифрами стоит множество людей, команды компаний, которые пробивали новые логистические маршруты, выходили на новые рынки. Это все требует очень высокой оценки. Каждый номинант — уже победитель. Хочу каждого искренне поздравить и поблагодарит», — отметил председатель Федеральной конкурсной комиссии, Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

В этом году было подано более 1500 заявок на участие в конкурсе. Свыше 420 участников конкурса в этом году — представители Центральной России.

А вот какие компании из ЦФО стали победителями конкурса и в каких номинациях.

«Экспортер года в сфере машиностроения»

Крупный бизнес:

1 место: ООО «Фригогласс Евразия», Орловская область, занимается производством и экспортом холодильных витрин

«Экспортер года в сфере машиностроения»

Малый и средний бизнес:

1 место: ООО «Фригопоинт», Белгородская область, экспортирует компоненты холодильной техники

«Экспортер года в сфере базовой продукции АПК»

Крупный бизнес:

1 место: ООО «ТК «Мираторг», Московская область, является одним из крупнейших производителей свинины и говядины, а также полуфабрикатов

«Экспортер года в сфере базовой продукции АПК»

Малый и средний бизнес:

1 место: ООО «АГРОИНВЕСТ», Смоленская область, занимается обработкой и экспортом семян для посадки

«Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)»

Малый и средний бизнес:

1 место: ООО «ПЛОДОИМПОРТ», Московская область, экспортирует консервированные овощи и фрукты под брендом «Дядя Ваня»

«Трейдер года»

Малый и средний бизнес:

1 место: ООО «ТОЧНЫЕ ПОСТАВКИ», Смоленская область, экспортное агентство, предлагает полный комплекс услуг в сфере ВЭД

Дополнительные номинации

«Новая география»

1 место: ООО «ТК «Мираторг», Московская область, является одним из крупнейших производителей свинины и говядины, а также полуфабрикатов

«Прорыв года»

1 место: ООО «ПЛОДОИМПОРТ», Московская область, экспортирует консервированные овощи и фрукты под брендом «Дядя Ваня»

«Лучшая женщина-экспортер»

Крупный бизнес:

2 место: руководитель Соколова Маргарита Львовна, ООО «ККВС», Ярославская область, производитель различных напитков, в том числе лидер в России по объемам производства напитков из цикория

«Лучший экспортер в сфере электронной торговли» (новая номинация для МСП)

-2 место : ООО ТД «ВЕТ-ЦЗДОР ПРОДАКТ», Дорогобуж, смоленская область. Экспортирует товары для ветеринарной практики в 11 стран.

На форуме также поздравили победителей конкурса на лучший видео-контент среди Центров поддержки экспорта (ЦПЭ). Самым креативным, занявшим первое место признан Центр поддержки экспорта Смоленской области. Жюри оценивало видеоролики ЦПЭ по критериям: полнота информации о предлагаемых услугах, креативность и количество просмотров. Центры поддержки экспорта созданы в регионах для сопровождения малого и среднего бизнеса на всех этапах экспортных сделок, включая консультации, поиск партнеров, участие в международных выставках, помощь с сертификацией и защитой интеллектуальной собственности.

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика