Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 02.06.2014

Кто снимет шляпу перед Анатолием Шерманом?

Анатолий Шерман в Воронеже человек известный. И как общественный деятель и как предприниматель. В юности, окончив Воронежский политех по специальности «физика металлов» Анатолий Михайлович сделал блестящую карьеру инженера. И уже в 1988 году создал предприятие «Ресурс» по диагностике оборудования особо опасных объектов. В 1993 году Шерман и его партнер были первыми российскими гражданами, окончившими Канадский институт инженеров неразрушающего контроля. По этому случаю президент Канадской ассоциации Дуглас Маршал якобы даже написал в журнале CSNDT: «Мы снимаем шляпы перед этими двумя русскими…»

В 1995 году Анатолий Михайлович, выкупив у облпотребсоюза разорившуюся базу, учреждает Торговый дом «Новый» для оптовой торговли продуктами питания. Занимается Шерман и общественным питанием на воронежских заводах. Правда, по нашим сведениям, без особого успеха. Но ни один из бизнесов Шермана не находится в кризисе, ни по одному из них не начато производство дел о несостоятельности. Это важное обстоятельство следует запомнить.

Активный, энергичный Шерман, в прошлом капитан команды КВН, конечно, ведет и большую общественную работу. Он член президиума ВРСП «ОПОРА», член правления Федерации бокса Воронежской области, член малого Совета по предпринимательству при губернаторе Воронежской области, председатель комитета по предпринимательству Общественной палаты Воронежской области, член Национальной палаты при губернаторе, председатель правления Воронежской областной общественной организации «Предприниматель», член межконфессионального совета. С 2004 по 2013 год Анатолий Шерман занимал пост председателя правления еврейской общины города Воронежа.

О своем решении снять с себя полномочия главы организации он объявил на собрании местной религиозной организации «Воронежская еврейская религиозная община» (МРО «ВЕРО») 21 марта 2013 года, уступив свое место главному раввину Воронежа и Воронежской области Авигдору Моше. Не известно, что происходило в душе и в бизнесе Анатолия Шермана все это время. Но ровно через год, после того как он сложил себя полномочия лидера еврейской общины, 20 марта 2014 года судебный пристав-исполнитель Ленинского РОСП города Воронежа В.Л. Болдарев вынес постановление о временном ограничении на выезд А.М. Шермана из Российской Федерации. На том основании, что в установленный судебным приставом-исполнителем срок он не рассчитался по долгам с Операционным офисом «Воронежский» Ярославского филиала ОАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК». При этом «должником надлежащим образом не подтверждено, что нарушение установленных сроков исполнения исполнительного документа вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами…» Накануне, в начале марта 2014 года, приставами наложен арест на имущество должника. Вместе с автомобилем Тойота RAV 4 оно оценено на сумму 236 тыс. рублей. Установлено также, что Шерман владеет сараем (5,3 кв.м) и квартирой (85,1 кв. м). Прямо скажем, маловато для успешного предпринимателя и общественного деятеля. Из-за чего, собственно, люди и доверяли Анатолию Михайловичу.
Надо сказать, что решение ограничить возможность выезда Шермана за рубеж принято по ходатайству юристов, защищающих интересы взыскателей ООО «Вершина», и известного в городе предпринимателя И.Д. В первом случае, 9 января 2014 года по заявлению директора ООО «Вершина» ОВД Центрального района СУ У МВД России по г. Воронежу уже возбуждено уголовное дело. В ходе проверки установлено, что в июле 2012 года «неустановленное лицо с целью хищения путем обмана» от имени ООО ТД «Новый» представило в ООО «Вершина» коммерческое предложение о поставке строительных материалов на выгодных условиях. После чего ООО «Вершина» перечислило на расчетный счет ООО ТД «Новый» денежные средства в общей сумме 18 млн рублей. Однако договорные обязательства по поставке стройматериалов исполнены не были, денежные средства похищены. То есть, «имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). Как установили юристы, и директором, и учредителем ТД «Новый» в единственном лице является Анатолий Шерман.

Что касается И. Д. у которого с Шерманом был совместный бизнес, то, как установил Ленинский районный суд по гражданскому делу о взыскании денежных средств по договору займа, на 21.11.2013 г. Анатолий Михайлович должен был вернуть своему партнеру чуть больше 20 млн рублей! У юристов есть основание предполагать, что все это время Шерман просто прятал свои активы. Ведь, как выяснилось, Анатолий Михайлович задолжал не только вышеназванным взыскателям. В марте 2014 года Ленинский районный ОСП определен местом ведения сводного исполнительного производства в отношении Шермана, в котором объединено 11 производств на общую сумму 22 396 989 рублей. Среди взыскателей ТД «Финист», АКБ «ИНВЕСТБАНК», ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ».

С конца 2013 года Шерман всем обещает отдать долги, приставы говорят, что с него взять больше нечего. Имущество предприятий в залоге. По закону даже лишить его квартиры нельзя. В счет долгов Шерман уже платит половину пенсии. Желающих снять перед ним шляпу сильно поубавилось. Поэтому у юристов одна надежда – с помощью следственных органов найти состояние Шермана, которое не могло бесследно исчезнуть.

Автор:  Святослав Иванов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика