Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 06.02.2015

Масштаб коррупции в Воронежской области при нынешнем губернаторе Алексее Гордееве увеличился в сравнении с его предшественником Владимиром Кулаковым – социологический опрос

Масштаб коррупции в Воронежской области при нынешнем губернаторе Алексее Гордееве увеличился в сравнении с его предшественником Владимиром Кулаковым – социологический опрос

На вопрос о том, при каком из губернаторов Воронежской области, по Вашему мнению, уровень коррумпированности чиновников был выше, воронежцы ответили, что масштаб коррупции вырос при нынешнем губернаторе Алексее Гордееве - 29,52% опрошенных. 

Его предшественник – Владимир Кулаков (2001-2008 гг.) набрал 26,53 процентов. Иван Шабанов (1997-2000 гг.) - 7,46%, Александр Ковалев (1992-1996 гг) - 5,64%. Затруднились с ответом - 30,85 процентов опрошенных. Таковы результаты опроса об уровне коррупции в Воронежской области в оценках жителей региона.

Опрос был проведен социологической службой АНО «Институт политического анализа и стратегий» 11 - 15 января 2015 года. Выборка репрезентативна для населения Воронежской области старше 18 лет по полу, возрасту, образованию, основному виду деятельности. Опрошено 1600 респондентов. Соцопрос осуществлялся методом телефонного интервью.

Население региона уверено, что степень распространения коррупции - "скорее высокая"

1.jpg

К такому выводу пришли 41,13% опрошенных. Кроме того, 10,61% уверены в высоком уровне коррупции. Следует отметить, что более четверти респондентов (25,37%) полагают, что степень коррупции можно назвать "скорее низкой", тогда как 5,14% утверждают, что  в целом коррумпированности является низким.

2.jpg

Как следует из диаграммы, более половины респондентов (53,57%) уверены в том, что уровень коррупции остался прежним. Менее трети (29,52%)  утверждают, что он увеличился.

5.jpg

Большинство респондентов в Воронежской области (60,36%) уверены в том, что уровень коррупции  их регионе не отличается от соседей. Остальные (39,64%) выражают обратную точку зрения.

Эффективность борьбы с коррупцией оценивается населением области как средняя

4.jpg

31,01% опрошенных уверены в том, что деятельность по соблюдению антикоррупционного законодательства можно оценить как "скорее эффективную". Еще 4,48% уверены в том, что политика, проводимая областными властями является эффективной. Однако 35,82% населения полагают, что борьба с коррупционными проявлениями является, скорее, не эффективной, и еще 17,91% утверждают, что имеющийся план действий  не эффективен в целом.

7.jpg

Как следует из диаграммы, более трети респондентов (34,66%) уверены в том, что в случае отказа чиновника от предоставления услуги ничего нельзя сделать. 14,26% готовы дать взятку для получения необходимого результата. 12,44% не столь прямолинейны в своих действиях и готовы лишь "намекнуть" чиновнику о возможной благодарности. 13,1% полагают, что могли бы получить необходимую услуг у другого чиновника. Разместить в Интернете информацию об инциденте готовы были бы 7,13%. Отстаивать свои права в суде решились бы 3,98%.

Комментируя результаты социологического опроса, руководитель регионального отделения Всероссийской политической партии "Народ против коррупции" Юрий Хорошильцевотметил:

- В целом, коррупционные и антикоррупционные тренды как в Воронежской области, так и в России, совпадают. Но есть и серьезные отличия. В частности, для большинства факт того, что при нынешнем губернаторе Алексее Гордееве масштабы коррупции увеличились, станет, в некотором роде, открытием. Тем более на фоне его предшественника Владимира Кулакова, который сейчас проходит по уголовному делу, связанному с масштабным проектом "Воронежинвест", в результате которого из области был выведен почти миллиард рублей. 

Еще одно важное обстоятельство: население региона не видит усилий исполнительной власти области, областной Думы, местных органов власти в борьбе с коррупцией. Выходит так, что система государственного и муниципального управления не заинтересована в широком антикоррупционном противодействии.


Автор:  Сергей Елисеев


(Голосов: 7, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика