Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Финансы | 02.02.2020

Андрей Долгий работает, Галина Абричкина пока спит: в ряде регионов ЦФО «Россельхозбанк» облегчил условия получения сельской ипотеки

Андрей Долгий работает, Галина Абричкина пока спит: в ряде регионов ЦФО «Россельхозбанк» облегчил условия получения сельской ипотеки

Сельские жители Белгородской области уже с января 2020 году могут получать ипотечный кредит (сельскую ипотеку) под строительство жилья на сумму до 3 млн рублей сроком до 25 лет по ставке не выше 3 %.

Белгородская область Евгения Савченко приступила к реализации очередного крупного и масштабного проекта в решении сразу трех крупных проблем, имеющихся в стране: 1) жилищной, 2) демографической и 3) социального обустройства села. В этом деле самому успешному губернатору России помогает Белгородский филиал «Россельхозбанка» и госпрограмма министерства сельского хозяйства РФ. В чем суть вопроса? Сельские жители этого региона уже с января 2020 году могут получать ипотечный кредит (сельскую ипотеку) под строительство жилья на сумму до 3 млн рублей сроком до 25 лет по ставке не выше 3 %. Так что Белгородский региональный филиал банка и его руководитель Андрей Долгий просто молодцы.

С помощью сельской ипотеки жители региона (кроме крупных городов) могут приобрести квартиру или дом в селе, возвести дом с нуля или его достроить, но только через подрядную организацию. Параллельно с решением трех крупных социальных проблем сельская ипотека делает реальные сдвиги в государственной молодежной и семейной политике. Ведь, к примеру, одно из основных преимуществ сельской ипотеки - низкое ограничение по возрасту заёмщика. По условиям программы Минсельхоза и правилам банка, ипотечные кредиты смогут получать молодые люди в возрасте от 21 года. И это возможность для молодых создать семью и растить детей. В том числе, в своем просторном доме с приусадебным земельным участком. Тем более, у Е. Савченко 70% всего жилищного строительства осуществляется в формате ИЖС (частные дома, а не безликие квартиры).

А вот воронежский филиал «Россельхозбанка» Галины Абричкиной, умной и трудолюбивой девушки, пока спит или раскачивается в вопросах сельской ипотеки. А ведь пора, кроме получения банковской маржи, в том числе и для своей зарплаты, заниматься серьезными вопросами модернизации АПК (малых и средних хозяйств) и развития сельских территорий. 

KVR_000936_00096_1_t218_192634.jpg

Не за горами ведь и отчет перед губернатором Александром Гусевым, для которого, в отличие от бывших коллег, важно, чтобы все институты и учреждения работали на регион, на общее (публичное) благо, а не на интересы наемных менеджеров.

Кстати, недавно, куратор АПК и сельских территорий, вице-премьер облправительства Виктор Логвинов поставил перед Абричкиной более чем конкретные задачи, которые требуют усилий и решения. Иначе, Абричкина будет выглядеть, как и ее бестолковые предшественники. Не считая, конечно, Ивана Дубовского.

СПРАВКА

Сельским жителям Белгородщины предлагается льготный заем по ставке до 5% на срок до пяти лет размером до 250 тысяч рублей для повышения уровня благоустройства домовладений.

Белгородская область предварительно сформировала заявку на 3 тысячи кредитов. Объём господдержки по ним составит около 500 млн рублей (субсидирование процентной ставки), а общая сумма кредитов - 9 млрд рублей. Пока это обезличенная заявка. В течение года региональное Правительство уточнит реальный список желающих взять ипотеку под льготный процент. Кстати, при этом первоначальный взнос заёмщика составляет всего 10% от стоимости приобретаемого жилья. В качестве взноса можно использовать материнский капитал.

Также с 2020 года всем сельским жителям предлагается еще один кредитный инструмент для улучшения условий жизни — льготный заем по ставке до 5% на срок до пяти лет размером до 250 тысяч рублей для повышения уровня благоустройства домовладений. Средства можно направить на газификацию домовладения, обеспечение его водой или теплом, ремонт помещений.

Напомним, в Белгородской области предусмотрен ряд мер, направленных на поддержку проживающих в сельской местности специалистов. В их числе — социальная выплата на приобретение или строительство жилья в рамках государственных программ "Земский доктор", "Земский фельдшер" и "Земский учитель". Кроме того, в регионе реализуется проект по развитию малых населенных пунктов Белгородской области, имеющих особое историко-культурное значение.

Автор:  Сергей Пашков


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика