Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Финансы | 11.11.2013

УФНС России по Тамбовской области показывает качественные результаты налогового администрирования

УФНС России по Тамбовской области показывает качественные результаты налогового администрирования

Подведены итоги работы по легализации объектов налогообложения за 9 месяцев 2013 года

Легализация объектов налогообложения продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности налоговых органов Тамбовской области, результаты которой являются дополнительным резервом налоговых поступлений в бюджетную систему РФ.

Налоговыми органами области совместно с органами государственной власти и местного самоуправления на постоянной основе проводятся заседания комиссии по легализации объектов налогообложения, на которые приглашаются плательщики, заявляющие налоговые убытки от осуществления финансово-хозяйственной деятельности, имеющие низкую налоговую нагрузку по налогу на прибыль организаций, а также индивидуальные предприниматели, заявившие профессиональный налоговый вычет в размере более 95% от общей суммы полученного за налоговый период дохода.

Среди плательщиков налога на добавленную стоимость выбор осуществляется на основании деклараций за ряд налоговых периодов, в которых отношение суммы налога, подлежащей вычету, к сумме исчисленного налога составляет 89 и более процентов.

Кроме того, на комиссию приглашаются плательщики – налоговые агенты по налогу на доходы физических лиц, имеющие задолженность по его перечислению, а также выплачивающие заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в регионе.

Всего за 9 месяцев 2013 года в Тамбовской области на заседаниях комиссий по легализации объектов налогообложения были заслушаны 380 плательщиков. Из них 174 организации перестали заявлять убытки, 184 – представили обоснованные пояснения причин убыточности, а в отношении 22 организаций приняты решения о назначении выездных налоговых проверок.

По результатам работы комиссий плательщиками представлены уточненные декларации по налогу на прибыль организаций, согласно которым сумма убытка уменьшена на 295,4 млн рублей и заявлена прибыль в размере 5,5 млн рублей.

В налоговых органах области прошли Дни открытых дверей для налооплательщиков

25 и 26 октября во всех налоговых инспекциях Тамбовской области прошли Дни открытых дверей по информированию граждан о порядке исчисления и сроках уплаты имущественных налогов.

Налогоплательщикам, посетившим в эти дни налоговые инспекции и территориально-обособленные подразделения межрайонных инспекций, была оказана квалифицированная помощь по вопросу исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц. Администраторы залов помогали гражданам в выборе необходимых государственных услуг. За два дня проведения информационной акции налоговые органы Тамбовской области посетило около четырех с половиной тысяч налогоплательщиков.

Все желающие в полном объеме получили ответы на интересующие их вопросы, большинство из которых касалось порядка предоставления льгот по имущественным налогам.

Существенное количество обращений граждан было связано с уточнением налоговых обязательств по исчисленным имущественным налогам. Налоговики на месте принимали меры по устранению проблемных вопросов и при необходимости вносили изменения в расчет имущественных налогов.

Большой популярностью пользовалась услуга по выдаче дубликатов единых налоговых уведомлений, направленных ранее в адрес налогоплательщиков. По запросам граждан в ходе Дней открытых дверей распечатано более двух тысяч уведомлений.

Кроме того, при поддержке налоговиков на гостевых компьютерах можно было ознакомиться с работой электронных сервисов ФНС России, размещенных на интернет-сайте УФНС России по Тамбовской области.

В Дни открытых дверей также особым вниманием пользовался электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет оперативно получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, направлять обращения в налоговые органы. За два дня к данной услуге было подключено 1332 налогоплательщика.

Посетители мероприятия получили красочные информационные буклеты о порядке исчисления и сроке уплаты имущественных налогов физических лиц, а также об электронных сервисах ФНС России.

Как свидетельствуют опросы налогоплательщиков, проведение такого мероприятия перед наступлением срока уплаты имущественных налогов позволяет снять проблемные вопросы и своевременно заплатить начисленные налоги.

Уплачивать налоги надо своевременно

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области информирует, что 1 ноября истек срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2012 год. Начиная со 2 ноября, за каждый день просрочки налоговыми органами начисляются пени.

Если по каким-либо причинам собственники недвижимого имущества, земельных участков или транспортных средств своевременно не уплатили имущественные налоги, то получить информацию о размере долга перед государством граждане смогут, воспользовавшись электронным сервисом ФНС России «Узнай свою задолженность».

Чтобы стать пользователем данного информационного ресурса не требуется специального пароля, так как полученные с его помощью сведения не являются налоговой тайной. Для получения необходимой информации достаточно ввести ИНН, фамилию и имя.

Основным преимуществом данного электронного сервиса является возможность уплаты налоговой задолженности безналичным путем с помощью банковской карты по сети интернет.

В настоящее же время услуга по уплате задолженности и текущих налоговых платежей через интернет предоставляется клиентам 13 кредитных организаций Российской Федерации. Причем уплата через онлайн-банкинг осуществляется без комиссий.

Вместе с тем, налогоплательщики, распечатав платежный документ, имеют возможность уплатить задолженность по имущественным налогам при личном посещении банка.

Сервис «Узнай свою задолженность» пользуется заслуженным вниманием у жителей Тамбовской области. За 10 месяцев текущего года сформировано 43,6 тысячи платежных документов на сумму более 40 млн рублей.

Сервис «Анкетирование» пользуется популярностью

Жители Тамбовской области продолжают с интересом относиться к электронному сервису «Анкетирование», размещенному на сайте УФНС России по Тамбовской области. За 9 месяцев текущего года им воспользовались 320 налогоплательщиков.

Сервис является инструментом изучения общественного мнения о качестве предоставления услуг налоговыми органами области, а также предоставляет возможность гражданам направить свои предложения по усовершенствованию качества обслуживания налогоплательщиков.

Мониторинг отзывов, оставленных пользователями ресурса, показал, что граждане в целом довольны уровнем предоставленных им услуг. Большинство участников анкетирования (95%) отметили высокую профессиональную подготовку специалистов налоговых органов области и поставили максимальную оценку работе сотрудников. Комфортность условий приема налогоплательщиков отметили 86% участников анкетирования. Преобладающее большинство налогоплательщиков (93%), участвующих в анкетировании и пользующихся электронными услугами ФНС России, высоко оценили качество услуг и сервисов, поставив в анкете максимальную оценку «хорошо».

В своих отзывах граждане высказывают положительное отношение к проведению налоговыми органами акции «День открытых дверей». Также отмечены предложения по улучшению организации приема налогоплательщиков и работы компьютерной техники.

Илья ГРЕКОВ,

корреспондент «ЭЖ-Черноземье»

Итоги работы по сбору налогов в январе-сентябре 2013 года

В январе-сентябре 2013 года от налогоплательщиков области в бюджетную систему Российской Федерации поступило 12 332,0 млн рублей налогов, сборов и взносов, в том числе:

– в федеральный бюджет – 674,0 млн рублей;

– в областной бюджет – 7781,7 млн рублей;

– в местные бюджеты – 3873,2 млн рублей;

– в государственные социальные внебюджетные фонды – 3,1 млн рублей.

По сравнению с аналогичным периодом 2012 года поступление налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации возросло на 137,4 млн рублей, или на 1,1 процента.

В консолидированный бюджет области поступило 11654,9 млн рублей налогов и сборов. Поступления в бюджет обеспечены за счет:

– налога на доходы физических лиц – 5936,9 млн рублей, или 50,9 процента в общей сумме доходов бюджета;

– налога на прибыль организаций – 1823,1 млн рублей, или 15,6 процента;

– налога на имущество организаций – 1374,4 млн рублей, или 11,8 процента;

– налогов на совокупный доход – 1054,9 млн рублей, или 9,1 процента;

– земельного налога (с учетом поступлений по обязательствам, возникшим до 1 января 2006 года) – 814,7 млн рублей, или 7 процентов;

– транспортного налога – 323,9 млн рублей, или 2,8 процента;

– акцизов на подакцизную продукцию – 149,1 млн рублей, или 1,3 процента;

– прочих налогов и сборов (налог на добычу полезных ископаемых, налог на имущество физических лиц, поступления в счет погашения задолженности по отмененным налогам и др.) – 177,9 млн рублей, или 1,5 процента.

В местные бюджеты по сравнению с январем-сентябрем 2012 года поступило налогов и сборов на 394,1 млн рублей, или на 11,3 процента больше.

Структура доходов местных бюджетов:

– налог на доходы физических лиц – 2 418,8 млн рублей, или 62,4 процента в общей сумме доходов местных бюджетов;

– земельный налог (с учетом поступлений по обязательствам, возникшим до 1 января 2006 года) – 814,7 млн рублей, или 21 процент;

– налоги на совокупный доход – 469,4 млн рублей, или 12,1 процента;

– налог на имущество физических лиц – 117,8 млн рублей, или 3,1 процента;

– прочие налоги и сборы (государственная пошлина, поступления в счет погашения задолженности по отмененным налогам и неналоговые доходы, администрируемые налоговыми органами) – 52,5 млн рублей, или 1,4 процента.

Поступления представлены с учетом платежей предприятий, состоящих на налоговом учете в межрегиональных инспекциях ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика