Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Финансы | 11.08.2013

УФНС России по Тамбовской области совершенствует налоговое администрирование

УФНС России по Тамбовской области совершенствует налоговое администрирование

Налоговики Тамбовской области поработали качественно, перечислили по итогам первого полугодия 2013 года в консолидированный бюджет Российской Федерации свыше 7,5 миллиардов рублей налогов и сборов.

Рост отмечен по перечислениям в федеральный и местные бюджеты. Что касается местного бюджета, то это на 10,5 процента больше, чем за аналогичный период 2012 года.

Характерно, что такая динамика роста обусловлена и совершенствованием налогового администрирования, и качественной работой со всеми группами налогоплательщиков.

Налогоплательщики Тамбовской области выбирают электронное взаимодействие

Развитие электронного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками и создание благоприятных условий для исполнения ими обязанности по уплате налогов и сборов являются одними из приоритетных задач, стоящими перед налоговыми органами Тамбовской области.

Для удобства налогоплательщиков уже не первый год на территории региона действует система представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Сегодня налогоплательщики при сдаче налоговой и бухгалтерской отчетности активно используют данный способ взаимодействия с налоговыми органами.

Количество налогоплательщиков, перешедших на электронный документооборот, из года в год увеличивается. Так, по итогам 2 квартала 2013 года в Тамбовской области 87,4 процента юридических лиц, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, и почти 81 процент индивидуальных предпринимателей выбрали электронный способ представления отчетности.

Основным преимуществом данной формы представления отчетности является экономия времени налогоплательщиков. Вся информация может быть отправлена ими непосредственно из офиса, не покидая рабочего места.

Использование дистанционного взаимодействия при сдаче отчетности позволяет исключать ошибки, так как налогоплательщик при ее формировании имеет возможность проверить правильность заполнения с использованием средств выходного контроля, а в случае изменения формы отчетности – получить возможность обновления их электронных форматов.

Кроме того, используя систему представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи, налогоплательщики могут получать из налоговых органов информацию о состоянии их расчетов с бюджетом, акты сверки расчетов по налогам и сборам, перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, а также сведения об изменении налогового законодательства.

Перечень специализированных операторов связи, осуществляющих деятельность на территории Тамбовской области, через которые возможно подключиться к электронной системе представления налоговой и бухгалтерской отчетности, размещен на сайте Управления в разделе «Налоговая отчетность» – «Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи» – «Операторы связи».

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области рекомендует юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, представляющим отчетность в налоговые органы на бумажных носителях, активнее использовать современные технологии электронного взаимодействия и представлять отчетность в налоговые органы по телекоммуникационным каналам связи.

Результаты проверок соблюдения налогового и валютного законодательства за I полугодие 2013 года обнадеживают

Налоговыми органами Тамбовской области по результатам контрольной работы за I полугодие 2013 года дополнительно начислено платежей в бюджеты всех уровней 1152,7 млн рублей, в том числе налогов – 801 млн рублей. Общая сумма доначисленных платежей по результатам контрольной работы по сравнению с I полугодием 2012 года увеличилась на 6 млн рублей.

Доначисления по выездным налоговым проверкам налогоплательщиков составили 812 млн рублей. Сумма доначислений на одну выездную проверку организации составила 4 млн рублей, на одну проверку индивидуального предпринимателя – 1,7 млн рублей, физического лица – 117 тыс. рублей. Нарушения налогового законодательства установлены по результатам всех выездных налоговых проверок.

Кроме того, по результатам контрольной работы налоговых органов в целях налогообложения уменьшены убытки на 125 млн рублей; признано необоснованным возмещение НДС на общую сумму 88 млн рублей; не приняты в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц имущественные и социальные вычеты на общую сумму 27 млн рублей.

По результатам аналитической работы налоговых органов налогоплательщиками самостоятельно представлены уточненные декларации, в которых дополнительно увеличены суммы налогов на 76 млн рублей; уменьшена сумма убытка, заявленного в целях налогообложения, на 269 млн рублей; уменьшена сумма НДС, заявленного к возмещению, на 26 млн рублей.

За I полугодие текущего года от результатов контрольной работы в бюджет Российской Федерации поступило 458 млн рублей, в том числе налогов в сумме 389 млн рублей.

По результатам проверок соблюдения валютного законодательства составлено 11 протоколов об административном правонарушении. Территориальным органом Росфиннадзора в Тамбовской области вынесены постановления о наложении административных штрафов в общей сумме 77 тыс. рублей.

Итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров в I полугодии 2013 года

В I полугодии 2013 года в Управление поступила 181 жалоба налогоплательщиков на акты ненормативного характера, а также действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, что на 7% выше уровня аналогичного периода 2012 года. При этом в отчетном периоде Управлением было рассмотрено 155 жалоб.

Несмотря на формальный рост числа жалоб необходимо отметить, что если в жалобах, рассмотренных в I полугодии 2012 года, был оспорен 191 документ либо действие (бездействие) должностных лиц, то в жалобах, рассмотренных в I полугодии 2013 года, оспорено 172 документа либо действия (бездействия) должностных лиц. Таким образом, в отчетном периоде снижение числа оспоренных документов либо действий (бездействия) должностных лиц составило 19 единиц или 10 процентов. Количество обжалуемых ненормативных актов по рассмотренным жалобам снизилось на 26 единиц, или 16%, – со 166 до 140 единиц.

В I полугодии 2013 года Управлением удовлетворены (полностью или частично) 34 жалобы налогоплательщиков, что на 1 жалобу, или на 3%, больше уровня аналогичного периода 2012 года. Рост числа удовлетворенных жалоб обусловлен удовлетворением ходатайств о снижении штрафных санкций. Если в I полугодии 2012 года Управлением было удовлетворено 3 ходатайства о снижении санкций, то в I полугодии текущего года удовлетворено 4 ходатайства. Без учета ходатайств о снижении санкций число удовлетворенных жалоб не изменилось.

В разрезе категорий налогоплательщиков 85 жалоб, или 47% от общего числа, поступили от налогоплательщиков – юридических лиц, 75 жалоб, или 41% от общего числа, – от индивидуальных предпринимателей, 21 жалоба, или 12% от общего числа, – от налогоплательщиков – физических лиц. Из общего числа поступивших 83 жалобы, или 46%, – апелляционные.

Из всех жалоб, рассмотренных в I полугодии 2013 года, 52% приходятся на жалобы по камеральным проверкам, 21% – по выездным проверкам, 10% – по результатам обнаружения фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях (статья 101.4 НК РФ), 4% – на действия (бездействие) должностных лиц налогового органа, 14% – на иные жалобы.

В I полугодии 2013 года в Управлении отмечено снижение относительного показателя числа удовлетворенных жалоб. Если в I полугодии 2012 года удельный вес удовлетворенных жалоб в числе рассмотренных составлял 21%, то в отчетном периоде – 19%.

В разрезе видов налогового контроля по камеральным проверкам удовлетворено 19% рассмотренных жалоб, по выездным – 34% рассмотренных жалоб, по результатам обнаружения фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях (статья 101.4 НК РФ), – 20% рассмотренных жалоб, по жалобам на действия (бездействие) – 17%, по делам об административных правонарушениях – 50%, по иным жалобам – 15%.

Помимо снижения количества возражений на акты налоговых органов и снижения числа обжалуемых ненормативных актов по рассмотренным жалобам другим результатом постоянно проводимой налоговыми органами Тамбовской области работы по снижению количества налоговых споров стало существенное снижение числа судебных разбирательств.

В отчетном периоде судами 1-й инстанции вынесено 86 решений по заявлениям (искам) налогоплательщиков, предъявленным к налоговым органам (независимо от года предъявления), что на 45 решений, или 34%, ниже уровня аналогичного периода 2012 года. Из указанного числа 54 решения, или 63%, решений вынесено по спорам, ранее прошедшим досудебное урегулирование.


О работе налоговых органов по взысканию задолженности по налоговым платежам за январь-июнь 2013 года

За январь-июнь 2013 года налоговыми органами Тамбовской области:

– направлено налогоплательщикам 191,7 тыс. требований об уплате налогов, сборов, пени и штрафов на сумму 2047,3 млн рублей, в т. ч. юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям – 44,3 тыс. требований на сумму 2007,0 млн рублей, физическим лицам по имущественным налогам – 147,4 тыс. требований на сумму 40,3 млн рублей;

– выставлено на расчетные счета должников 24,4 тыс. инкассовых поручений на сумму 497,4 млн рублей;

– направлено в федеральную службу судебных приставов 10,4 тыс. постановлений о взыскании налогов, сборов, пени и штрафов за счет имущества должников в соответствии со ст. 47 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) на сумму 340,2 млн рублей;

– в соответствии со ст. 48 НК РФ в суды направлено 24,4 тыс. заявлений о взыскании задолженности в размере 121,7 млн рублей.

В результате проведенного комплекса мер принудительного взыскания задолженности в бюджет и внебюджетные фонды дополнительно поступило 1345,6 млн рублей.

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика