Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 25.06.2015

Феномен «Дениса Пименова – Дмитрия Дьякова»: в традициях воронежских областных государственных СМИ проведение антироссийской и антипрезидентской линий

Феномен «Дениса Пименова – Дмитрия Дьякова»: в традициях воронежских областных государственных СМИ проведение антироссийской и антипрезидентской линий

Как одна поездка и фотография Дениса Пименова – руководителя РИА «Воронеж» - крупнейшего медиахолдинга региона – с американским послом Джоном Теффтом сделала из него второго Дмитрия Дьякова – откровенного русофоба и либерала-космополита

В воронежских СМИ и региональном экспертом сообществе обсуждается резонансный факт: 22 июня в ряде интернет-площадок появилась информация о том, как по-отечески американский посол Джон Теффт пообщался с руководителем РИА «Воронеж» Денисом Пименовым и как последний восторженно отзывался об этом факте в своей биографии.

Большая Воронежская область, и талантов в ней много. Пусть не всегда и патриотично настроенных. Вот, вспоминается деятельность редактора «Воронежского курьера» Дмитрия Дьякова в начале нулевых годов. На страницах своего издания он любил рассказывать, что когда-то имел очень острые конфликты с мэрией, официальным органом которой была газета. В редакции, как утверждал Д. Дьяков, отключали электричество, угрожали выгнать из помещения, заводили дела на него самого и журналистов. "Но мы держались", – говорил он. В 2002 году "Воронежскому курьеру" пришлось искать защиты у региональной администрации. "Дела пошли лучше, до 2007 года не было запрещенных тем, мы критиковали недостатки путинской политики и самого губернатора", – уверял Дьяков.

В июле 2007 года в «Фигаро» было опубликовано интервью Лоры Мандевиль с беглым олигархом Борисом Березовским под скандальным названием «Путин заказал убийство Литвиненко». Как пишет Лора, Березовский ответил на вопросы «Le Figaro» в своем роскошном офисе, расположенном в квартале Мэйфейр. Понятно, что далеко не каждому журналисту открывается этот офис. И не во всяком издании может быть напечатана такая фраза: «Я убежден, что Владимир Путин заказал убийство Литвиненко, что ФСБ его организовала, поручив исполнение Андрею Луговому».

Если учесть, что обозреватель «Le Figaro» Лора Мандевиль, «долгие годы проработавшая в Москве и являющаяся специалистом по проблемам бывшего СССР», активно выступает за сокращение российского влияния в СНГ, за предоставление в евроатлантическом блоке НАТО и Евросоюзе места для Киева, Кишинева и даже Минска, то становится совершенно ясно, с кем мы в данном случае имеем дело. Это очевидно для тех, кто внимательно читает эту газету. Один из них – Владимир Михайлович Белинин. Только за то, что он пытался защитить «одно из драгоценнейших прав человека», право на «свободное выражение мыслей и мнений», право «свободно высказываться, писать, печатать» («Декларация прав человека и гражданина», ст. 11), Дмитрий Дьяков в газете обозвал его «путинским холуем», «человеком дна», «стукачом»…

На смерть Александра Литвиненко газета отозвалась сочувственно и, не дожидаясь итогов расследования, вынесла приговор (номер 25.11.06 г.). Литвиненко, по версии «ВК», убрали, после того как он «подлинные имена убийц Анны Политковской». Владимира Путина «ВК» не любит. (Для газеты только Ельцин – Президент с большой буквы). Не любит «ВК» и «путинский праздник» День народного единства. Этот праздник, учрежденный для того чтобы обратить каждого из нас в «скопище, в стадо».

«ВК» не может не вызывать восхищения, - писали тогда региональные СМИ. - Превратить государственное издание в рупор диссидентских, антипутинских и антимедведевских сил – это ведь надо уметь! Причем на бюджетные средства, поступающие в глубоко дотационные регион от режима, который, как минимум, презираем «ВК». Дьяков не без удовольствия подтачивает этот режим в области, которой управляет губернатор – бывший генерал ФСБ. Между тем, Путин действительно пользуется доверием абсолютного большинства российских граждан, и в Воронежской области в том числе».

И вот, прошло каких-то 7-8 лет, а в регионе появился второй Дмитрий Дьяков. И стал им никто иной как руководитель крупнейшего медиахолдинга региона РИА «Воронеж» - Денис Пименов. 22 июня в ряде региональных СМИ появилась информация о том, что он с каким-то слишком уж высоким воодушевлением рассказывал о встрече с американским послом Дж. Теффтом. И даже сделал с известной иностранной персоной общую фотографию, где Д. Пименова дружелюбно похлопывают по плечу.

- С послом США господином Тафтом обсудили все политические вопросы. Пришли к выводу, что всё будет хорошо, - гласила подпись к фотографии в одной из социальных сетей.

Действительно, раз уж после крепких рукопожатий и похлопываний «все будет хорошо», то незачем и вспоминать про политический бэкграунд Дж. Теффта - в 1999 году он был награждён почётной медалью, потом в 2008 году провел со свойственным ему энтузиазмом дипломатическую миссию в рамках конфликта между Южной Осетией и Грузией, принял деятельное участие в событиях на Украине и последовавшей антитеррористической операции. И ладно бы хвалебный комментарий с множеством лестных слов был размещен юной девочкой-фанаткой – возраст, все объяснимо и все проходит. Но когда подобные изыски позволяет себе руководитель крупнейшего медиахолдинга региона, к нему появляются вопросы от представителей патриотической общественности области. Например: может ли государственный чиновник проводить столь откровенную антироссийскую политику? Будет ли Д. Пименов сегодня «играть джаз», а завтра, условно говоря «продавать Родину»? По сообщениям того же интернет-издания, о Воронежской области после медиафорума в Екатеринбурге ходят страшные слухи – как о регионе, методики реформирования СМИ которого, неприемлемы больше нигде в России. Как долго государственные СМИ Воронежской области и их руководители будут проводить антироссийскую и антипрезидентскую политику?

Автор:  Андрей Побединцев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика