Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 12.11.2021

Копить нельзя выплачивать: куда ставят запятую воронежские ОООшки при расчете с поставщиками?

Копить нельзя выплачивать: куда ставят запятую воронежские ОООшки при расчете с поставщиками?

Вот лишь несколько цифр. На 1 ноября этого года просроченная дебиторская задолженность за газ теплоснабжающих предприятий области составила 267,6 млн рублей. И это на 192,3 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Да, коронавирус, кризис, нестабильность курса валют и много других причин. Люди не платят за коммунальные услуги. Вот только в них ли дело? А что делать, если неплательщиком становится ОООшка, и даже не одна?

Например, как снежный ком нарастает дебиторская задолженность у ООО «Тепловые коммуникации». И рост этот смело уже можно назвать критическим. В настоящий момент просроченная дебиторская задолженность предприятия составляет 79,6 млн.руб.

На сегодняшний день, ООО «Тепловые коммуникации» по уровню платежной дисциплины одно из худших, не только среди предприятий теплоснабжающего комплекса Воронежской области, но и среди прочих промышленных и коммерческих предприятий. А что в результате? Долги у ООО «Тепловые коммуникации» растут семимильными шагами, свои обязательства компания, по большому счету, не торопится выполнять. И не торопится здесь – отнюдь не метафора, этот промежуток времени уже составил полгода. Может, руководство компании уже порвало все жилы для того чтобы урегулировать проблему? Да нет, не особенно-то и торопиться. И так все неплохо?.

Долго ли должны терпеть ресурсные организации такое поведение? Да, в общем-то, нет. Не должны. У них совершенно иная задача. Например, подавать в суд на недобросовестные компании, такие как ООО «Тепловые коммуникации». И, наверное, руководство компании не до конца понимает, что все судебные издержки, экспертизы лягут именно на плечи ответчика. Что приплюсуется и так к немаленькому долгу перед ресурсоснабжающими организациями. В настоящий момент, на основании заявления поданного поставщиком газа в следственный комитет по факту правомерности действий руководства ТСО возбуждено уголовное дело по признакам преступления ст. 165. п б., ч. 2 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления в особо крупном размере). Также по информации размещенной на сайте Арбитражного суда Воронежской области, газовиками подано требование о признании ТСО банкротом.

Но ООО «Тепловые коммуникации», к сожалению, не единственная компания, которая выбрала стратегически неправильную линию поведения. Есть и еще одна ОООшка – ООО «Святогор». Оно уже не раз привлекало к себе внимание общественности. Но привлечение это было в негативном ключе. Так в чем же проблема? Разбираемся.

ООО «Святогор» — своеобразный «рекордсмен», поскольку предприятие более 10 лет копит долги. По состоянию на 1 ноября 2021 года просроченная дебиторская задолженность предприятия за газ составила 87,7 млн.руб.

Такая модель ведения хозяйственной деятельности с перманентными долгами по оплате за газ приводит к постоянным срывам обязательств перед поставщиком ресурса, что в свою очередь формирует отрицательную репутацию теплоснабжающему предприятию.

Может быть, у руководства предприятия есть некоторая заинтересованность в этом? Иначе как еще можно объяснить и колоссальный размер долгов, и нежелание по ним платить? Есть даже более смелые предположения. Например, может, ООО «Святогор» каким-то образом «проворачивает» деньги добросовестных плательщиков для своих целей и выводит их в офшоры? Мы не делаем никаких утверждений, поскольку это работа правоохранительных органов, но, тем не менее, сомнения в добросовестности компании растут день ото дня. В настоящий момент правоохранительными органами проводится проверка действий руководства компании, на предмет наличия в них признаков преступления, а также в Арбитражном суде Воронежской области рассматривается требование о признании предприятия банкротом.

И кто же главные пострадавшие в этой ситуации? Конечно, жители Воронежа, которые добросовестно платят за услуги ЖКХ, но могут не получать их в полном объеме, поскольку у ОООшек по каким-то неведомым причинам нет средств на оплату долгов. И бездействие руководства компаний может привести к введению режима ограничения поставки ресурса, тем самым затрагивая социально значимые интересы получателей коммунальных услуг, простых граждан, которые исправно платят коммунальные платежи, так же может привести к формированию негативного общественного резонанса.

А ведь это – только начало отопительного сезона, когда ночью еще относительно тепло, а днем не было ни разу минусовой температуры. Что же будет, когда нагрузки приблизятся к пиковым? Массовые отключения, недовольство граждан и нарастание социальной напряженности? Такие картины вполне могут стать реальными, если ситуация с оплатой долгов не изменится.

Надеемся, что материал привлечет внимание всех заинтересованных сторон и ситуацию будет можно еще исправить. В первую очередь, правоохранительных органов, а так же прокуратуры области. Ведь совершенно понятно, что такие огромные суммы задолженности, это не нормально. Может, стоит более тщательно присмотреться к хроническим должникам, и наконец, вывести на чистую воду мутные схемы недобросовестных организаций. То есть, не закрывать глаза на проблему, а наконец довести дела до суда. Ведь люди не должны страдать из за некоторых не совсем компетентных и циничных руководителей. Редакция продолжит следить за развитием ситуации и обязательно проинформирует читателей о том какие меры будут приняты.

Автор:  Сергей Елисеев


(Голосов: 2, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика