Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 31.08.2015

Коррупционному воронежскому бизнес-проекту автомойки по решению суда запрещено использование земельного участка не по целевому назначению

Коррупционному воронежскому бизнес-проекту автомойки  по решению суда  запрещено использование земельного участка не по целевому назначению

За полтора года жители прилежащих к автомоечному комплексу  домов (г. Воронеж, ул. Ведугская, 96) совместно с независимыми СМИ, региональным отделением общероссийской политической партии «Народ против коррупции» добились того, чтобы в рамках гражданского процесса было признано нецелевым использование земельного участка под автомоечный комплекс.

Судья Коминтерновского района г. Воронежа Л. Анисимова вынесла справедливое решение

18 августа состоялось заседание суда по делу о нецелевом использовании земельного участка по адресу: г. Воронеж, ул. Ведугская, 96. По данному адресу расположено строение, в котором функционируют автомоечный комплекс, гостиница, бар. Жители близлежащих домов не раз обращались в СМИ с жалобой на столь не выгодное для них соседство: круглосуточный шум, выделение в воздух химических веществ от автомойки, нежелание владельцев строения хотя бы услышать мнение жильцов по столь насущному для них вопросу. 

Однако, как известно, капля точит камень, и после нескольких переносов дела под различными предлогами заседание суда все-таки состоялось. На судебном заседании, истцами по которому выступили представитель управы Коминтерновского района и Управления Росреестра по Воронежской области. Придя на заседание суда, адвокат ответчика сразу заявил о своем ходатайстве по переносу дела на том лишь основании, что материалы дела попали к нему на выходных, поэтому ознакомиться с ними он не успел. Председательствующая судья Л Анисимова уточнила, что ответчиком О. Щепкиной соответствующие документы по делу были получены еще 7 июля, поэтому у стороны защиты было достаточно времени для формирования собственной позиции. 

Тогда адвокатом была предпринята очередная попытка по переносу дела на более поздний срок в связи с необходимостью проведения экспертизы по данному делу. Правда, он не сразу смог определиться, какая именно экспертиза ему нужна – то ли строительная, то ли для признания объекта комбинатом бытового обслуживания, то ли еще какая-нибудь. В связи с тем, что критерии необходимой экспертизы были крайне расплывчатыми,  истцы выступили против подобного затягивания судебного заседания.  Как будто держась за соломинку, адвокат О. Щепкиной предложил ознакомиться с результатами некой экспертизы, которая была проведена ранее и в рамках которой выяснилось, что нежилое здание все-таки является комбинатом бытового обслуживания, следовательно, автомойка там имеет право на существование. Но вот ведь незадача: в самой экспертизе в преамбуле и завершающей части не совпали адреса изучаемого объекта! То есть в начале документа стоял адрес: «…Г. Воронеж, ул. Ведугская, 96», который потом превратился в «…Г. Воронеж, ул. Ведугская, 59».  Видимо, у адвоката О. Щепкиной было не самое простое заседание суда в тот день, спорить не приходится. Кроме того, по словам адвоката, госпожа Ю. Щепкина была не в курсе, кто является арендатором земельного участка, так как, по словам все того же адвоката, сама не являлась частным предпринимателем. Можно ли всерьез воспринимать подобное утверждение? В результате двухчасового заседания судья Л. Анисимова, выслушав доводы сторон, вынесла решение: запретить использование земельного участка не по целевому назначению (в имеющихся в Управлении Росреестра по Воронежской области не значилось разрешенным наличие автомойки на данном земельном участке).

Для того чтобы состоялся суд, понадобилось 1,5 года отписок

Как мы сказали ранее, независимым средствам массовой информации и общественным объединениям понадобилось целых полтора года для того, чтобы довести дело до суда. За это время было отправлено порядка 30 писем в различные инстанции. Так, в ответе от  ОАО «Газпромгазораспределение Воронеж» отмечалось, что «в соответствии с представленными на газификацию документами вышеуказанное строение является жилым домом индивидуальной застройки». Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области выяснило, что «предпринимательскую деятельность  в автомоечном комплексе ведет ИП Ордян А.А.» (именно о существовании данного ИП совершенно не знала О. Щепкина). Кроме того, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области отмечается, что «… в отношении ИП Ордян А.А. ранее уже проводилась проверка. По материалам, направленным прокуратурой в наш (Управление Роспотребнадзора по Воронежской области. – Прим. автора) адрес, за допущенные нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологчиеских требований при обращении с отходами производства и потребления Управлением Роспотребнадзора по Воронежской обалсти ИП Ордян А.А. 11.11.2014 г. был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.3., ст. 8.2 КоАП РФ». То есть, несмотря на заверения адвоката О. Щепкиной, нарушения в экологической сфере все-таки были.

P1060263.JPG

И вот, 3 декабря 2014 г. в адрес приемной регионального отделения партии «Народ против коррупции» пришел ответ из департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. В нем черным по белому было написано: «…объект капитального строительства по адресу: г. Воронеж, ул. Ведугская, 96, эксплуатируется как автомоечный комплекс». Кроме того, по информации, полученной представителями департамента из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области следует, что «целевое использование данного земельного участка не предусматривает строительство автомоечного комплекса». 

Мог ли автомоечный комплекс работать «без прикрытия» со стороны городских властей?

Возникает вопрос – если все ответы от контролирующих, проверяющих органов, которые нельзя назвать отписками, констатируют – вот есть мойка, она работает, она загрязняет окружающую среду и мешает жителям, почему бы не прекратить ее работу на данном участке? Понятно, что с точки зрения привлечения потенциальных клиентов, место достаточно удобное и расставаться с ним хотелось бы меньше всего. 

Поэтому, когда Н. Кириллова, живущая по соседству с мойкой, обратилась в редакцию регионального делового издания «Экономика и жизнь –Черноземье», мы не могли не опубликовать ответ, полученный ею от экс-заместителя руководителя имущественных и земельных отношений администрации городского округа г. Воронеж А. Бондарева. В нем о результатах проведенной выездной проверки сообщалось следующее: «В ходе данной проверки установлено, что земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, сформирован, поставлен на государственный кадастровый учет, границы земельного участка установлены в соответствии с действующим законодательством, разрешенное использование – индивидуальное жилищное строительство». Далее следует вывод: «Таким образом, при проведении внеплановой выездной проверки соблюдения земельного законодательства, в рамках муниципального земельного контроля, на земельном участке, расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. Ведугская, 96, нарушений не выявлено». 

Наверное, экс-чиновник УИЗО г. Воронежа А. Бондарев был бы сильно удивлен, узнав о решении суда от 18 августа 2015 года, когда нарушения земельного законодательства все же были обнаружены в ходе судебного заседания. И никакие КБО не являются достаточным основанием для того, чтобы использовать землю не по целевому назначению.  Но совокупность данных фактов не может не заставить задаться вопросом о том, как же, без использования каких-либо коррупционных механизмов, владельцу (или владельцам) автомоечного комплекса удалось «провернуть» это дело? Могли ли они без чьей-либо помощи со стороны соответствующих органов власти построить комплекс без особенных проблем для себя? И, наконец, что остается делать жителям, попавшим в сложную ситуацию, когда бизнес настроен упрямо «делать деньги» рядом с их жилыми домами, а органы власти «прикрывают» глаза на «незначительные нарушения»? 

Судью, которая рассматривала дело, не могло не заинтересовать присутствие журналиста на заседании. Когда сотрудник нашего издания уточнил возможность аккредитации на заседание, Л. Анисимова спросила: «Почему жители обратились в СМИ?» Как ей объяснить? Власть ничего не сможет сделать, если люди и структуры гражданского общества не начнут активно взаимодействовать между собой. До тех пор, пока все участники политического процесса не будут доверять друг другу, не будут взаимодействовать на всех этапах возникновения конфликта, не будет и качественного результата. Верно и обратное: как только население, СМИ и общественные организации начинают выстраивать тесные контакты – проблемы, как минимум, сдвигаются с мертвой точки непонимания и безразличия со стороны органов управления. И только в этом случае все получится.

Автор:  Алина Волкова


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика