Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 08.05.2015

При "молчаливом согласии" главы администрации И. Кокоревой и депутата-спикера регионального парламента В. Ключникова земля в Семилукском районе Воронежской области продается за бесценок?

При "молчаливом согласии"  главы администрации И. Кокоревой и депутата-спикера регионального парламента В. Ключникова земля в Семилукском районе Воронежской области продается за бесценок?

Воронежская медиагруппа ОНФ, региональное отделение партии "Народ против коррупции" заинтересовались странными и, очевидно, неслучайными, совпадениями, когда для одних земли продаются "по дешевке", а другим приходится выкладывать суммы на несколько порядков выше.

На имя начальника ДИЗО Воронежской области М. Увайдова  с просьбой провести проверку действий И. Кокоревой. Выражая недоверие ответам от официальных органов власти, представили воронежской медиагруппы ОНФ и реготделения партии "Народ против коррупции" обратились в независимую аудиторскую фирму по оценке стоимости земельных участков, описанных в статье. Направлено обращение в прокуратуру Воронежской области. с просьбой разобраться с продажей земельных участков. Кроме того, общественники направили письмо спикеру облдумы В. Ключникову, являющемуся депутатом по Семилукскому району, акцентируя внимание на его нежелании разбираться с продажей земельных участков. Общественное мнение будет ожидать реакции депутата, проводящего по неизвестной причине страусиную политику.

У села Медвежье чиновники вновь продали землю фирмам украинского миллиардера Ю. Косюка по 2,5 рубля за квадратный метр. Хотя соседние участки продавались русским фирмам по 24 рубля.

С лета 2013 года огромные массивы сельскохозяйственных земель в Семилукском районе Воронежской области контролируют фирмы, хозяином которых является украинский миллиардер-бандеровец, куратор карательной операции на юго-востоке Украины Юрий Косюк. Иностранцам в России запрещено владеть землей, однако Косюк воспользовался прорехой в российском законодательстве, которая позволяет покупать русскую землю через фирмы-посредники. В настоящее время принадлежащая Косюку кипрская фирма "Рафтан Холдинг" владеет воронежской компанией "Воронеж Агро Холдинг", а уж ей принадлежит компания "Русгрейн Лэнд", которая и покупает семилукскую землю. С точки зрения прокуратуры, проводившей проверку сделок фирм Косюка, эта схема не запрещена законом - таким образом иностранцы могут скупать нашу землю без всяких ограничений.

Год назад компания Косюка купила лишь один небольшой участок близ села Малая Верейка. Теперь же, получив одобрение прокуратуры, местные чиновники осмелели. И 24 апреля в руки компании "Русгрейн лэнд" ушел солидный земельный массив из двух участков в районе села Медвежье общей площадью в 106 гектаров! Причем цена продажи этой земли оказалась еще ниже, чем было в Малой Верейке - всего 2,5 рубля за квадратный метр. За оба участка фирма миллиардера заплатила чуть более 2,5 миллионов рублей. Хотя кадастровая оценка обоих участков была втрое выше: первый, расположенный к северу от села Медвежьего, оценивался в 6,8 млн. рублей, второй, между селами Привольем и Медвежьим - в 709 тысяч. В сумме - 7,5 миллионов, втрое выше цены продажи.

Организатором продажи земли числится Медвеженское сельское поселение, следовательно, деньги от этой сделки пойдут в бюджет поселения. Известно, что в медвеженской сельской казне катастрофически не хватает денег - имеются большие проблемы с недавно построенным водопроводом, дорогами. В селе Каверье люди никак не могут дождаться строительства новой водопроводной сети - нет средств сделать проект. Но продавать землю дорого семилукские чиновники, похоже, не желают - украинский миллиардер для них "стратегический партнер"?

Чтобы организовать для фирм Косюка низкую цену на землю, администрация даже специально наняла некоего частного оценщика. Который "нарисовал" для чиновников так называемый "отчет об оценке рыночной стоимости от 18.08.2014 года №2603/14". Так вот, согласно этой бумаге земля в Медвежьем стоит втрое дешевле ее кадастровой стоимости!

Свежо предание, а верится с трудом. Не далее как летом прошлого года участок на границе села Приволье был продан чиновниками фирме "Перспектива" - 10 гектаров по цене 2,5 млн рублей. Таким образом, земля была куплена "Перспективой" по 24 рубля за квадратный метр. Этот участок отмечен на фоне крестиком. Видно, что расположен он совсем рядом с землей, проданной фирме украинского миллиардера Косюка. Только целевое назначение у участков разное - "Перспектива" получила землю под строительство склада овощей, а фирма Косюка - "под сельскохозяйственное использование". Но разница аж в 10 раз! Любопытно, что к сделке с фирмой "Перспектива" также прилагалась бумага - "отчет об оценке рыночной стоимости от 23.04.2014 г. №2450/14".

Как видим, с помощью этих "отчетов" чиновники могут определять в любой момент цену на  семилукскую землю так, как им нужно. И наши русские фирмы будут вынуждены платить в 10 раз больше "украинцев". Что ж, они не миллиардеры, им скидка не положена...

Кстати говоря, во время прокурорской проверки наличие бумаги под названием "отчет о рыночной стоимости" прокуратура сочла достаточным доказательством того, что земля в Семилукском районе действительно стоит всего 2-3 рубля за квадратный метр. И неважно, что другие "отчеты о рыночной стоимости" выдавали для соседних участков совсем другие цифры.

Продавая косюковским фирмам сразу 106 гектаров семилукской земли, местные чиновники постарались обезопасить себя от подозрений в коррупции. Сделка оформлялась через открытые торги. Правда, фактически никакого аукциона по продаже земли в Медвежьем не было - ведь "боролись" там за "победу" лишь две разные агрофирмы Косюка: "Русгрейн Лэнд" и "Русское поле". Хозяином обеих фирм является компания "Воронеж Агро Холдинг", принадлежащая кипрскому офшору Косюка. Фиктивный конкурс привел к фиктивному результату: земля была продана чиновниками фактически по начальной стоимости в 2,5 рубля за "квадрат"...

Почему в Семилукском районе так любят героя Украины Юрия Косюка - сказать сложно. В материале "Суд одобрил продажу Родины" ("Семилукский вестник", №12, 27 марта 2015 г.) уже говорилось о том, что покупка фирмы-"прокладки", через которую Косюк владеет землей - "Воронеж Агро Холдинг" - проходила с серьезными нарушениями закона. По этой причине все семилукские активы Косюка можно было безболезненно вернуть российским владельцам. Но кто-то упорно продолжает защищать интересы украинского олигарха.

Информация о проведение аукциона доступна по ссылке: http://torgi.gov.ru/allLotsSearch/notificationView.ht..

КСТАТИ

Несмотря на то, что проверка прокуратуры не заметила никаких нарушений в сделке по продаже семилукской земли Косюку, польза от разоблачений бизнеса миллиардера-бандеровца в Семилукском районе все же была. По-видимому испугавшись, что российский суд может признать фирму "Воронеж Агро Холдинг" иностранной украинской компанией, косюковцы на одну десятую процента уменьшили долю этой фирмы в компаниях "Русгрейн лэнд" и "Русское поле". Теперь им принадлежит 99,9% уставного капитала обоих агропредприятий. А значит, указанные фирмы больше не считаются чисто украинскими, а являются как бы уже "русскими".

В ТЕМУ

В недавнем рейтинге украинских миллиардеров господин Косюк занимает пятое место. В отличие от попавшего в немилость Коломийского, Юрий Анатольевич сохраняет теплые отношения с президентом Украины П. Порошенко. Несмотря на то, что в декабре прошлого года Косюк покинул пост куратора АТО в президентской администрации, господин Порошенко назначил его своим советником. И в ранге советника Косюк продолжает "советовать" президенту, как правильнее бороться с террористами на юго-востоке.

Успешно развивается и главный бизнес миллиардеоа - производство курятины. Воспользовавшись отменой пошлин на украинские продукты, холдинг Косюка нарастил экспорт в Евросоюз птичьего мяса. Несмотря на резкое падение курса гривны и обнищание населения Украины, Косюк смог на 19% увеличить продажи на внутреннем рынке. Неплохо обстоят дела и с зерновым бизнесом Косюка: в 2014 году его агрохолдинг собрал урожай зерновых культур в объеме около 2 млн тонн, что на 2% больше, чем в 2013 году. Десятая часть этого богатого урожая собрана именно в Семилукском районе.

Также Косюк перерегистрировал и сохранил в собственности принадлежащие ему крымские компании, являющиеся теперь крупнейшими агропредприятиями нового субъекта Российской Федерации - республики Крым.

Косюк любит роскошную жизнь и охотно тратит миллиарды на развлечения. У него есть личный вертолет Bell-430 (стоимость - около $6 млн), несколько шикарных автомобилей ( в том числе суперкары "Ламборгини" и "Порше"). Свой бизнес он мечтает передать по наследству 14-летнему сыну Ивану, который обучается в Лондоне.
 


Автор:  Сергей Жильцов


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика