Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 31.03.2022

Приключения воронежского олигарха в Армении: парламентарий Шмыгалев уже собрал чемоданы?

Приключения воронежского олигарха в Армении: парламентарий Шмыгалев уже собрал чемоданы?

Кажется, скрежет зубов и плач Марии Табачниковой - Шмыгалевой был услышан: поговаривают, что ее муж, депутат воронежской облдумы и скандальный девелопер Анатолий Шмыгалев решил покинуть страну, жители которой отдавали за него свои голоса.

Бизнесмен и незадачливый депутат облдумы Шмыгалев, его жена Мария Табачникова, кажется, сбежали в Армению. Надолго ли? И вот здесь имеется два сценария. Первый: пара Шмыгалевых с детьми поздней зимой уехали в длительный отпуск за границу. Отдохнуть. Впрочем, какой может быть отдых в это время года? 

Второй сценарий, в который сразу же поверило окружение бизнесмена, - чета Шмыгалевых уехала в Армению надолго. На несколько лет, поскольку не очень верит в перспективу своей страны и своей области. И такой сценарий неудивителен. Сейчас масса космополитов и либерал-пацифистов бежит в Грузию, Прибалтику и куда подальше. О том, что второй сценарий не так уж не реален говорят три причины. 

Причина первая. Не очень удачное время года для отдыха (практически все стараются это делать летом и на море, а какое море в Армении). Вторая причина: чета Шмыгалевых хорошо заплатила за квартиру в Армении, заранее договорилась о долгом обучении детей на удаленке. И третья причина: у Шмыгалева сейчас кризисный этап управления своим бизнесом, включая новый (приобретение акций ВКСМ и судебные тяжбы по этому поводу). Бросать бизнес не в лучшее время, не очень удачное решение для трясущегося над каждым рублем бизнесмена. Многое можно потерять, и деньги и партнёров, в своё отсутствие. В этой связи возникает два вопроса. Может быть, Шмыгалев заранее перевёл весь свой капитал в другую страну? И второй вопрос: а что же будет с трудовыми коллективами множества учреждённых Шмыгалевых предприятий?

Сопровождать в Армении воронежского бизнесмена Анатолия Шмыгалева, сбежавшего с семьей в закавказскую республику, где находится самое большое посольство США на постсоветском пространстве, возможно, будет его верный оруженосец Семен Харитон. Если Шмыгалев и Харитон будут вместе в Армении, то это признак того, что с переездом все обстоит серьезно. Ну не мемуары же под названием «Я не рейдер, я партнёр» будет писать Харитон за Шмыгалева. Неужели и вправду Шмыгалев и Харитон пытаются поменять свою идентичность на армянскую?

КСТАТИ

Хроника войны за сохранение «Воронежского комбината строительных материалов» (ВКСМ) 

В войне, на справедливой стороне региональной истории находится основной акционер Яна Чернышова (дочь бывшего директора предприятия Бориса Затонского), пытающаяся всеми силами сохранить работу ВКСМ. На другой стороне, бизнесмен и депутат облдумы, за плечами которого уничтожение концерна «Энергия», Толик Шмыгалев. 

Свежие известия с войны между добром и злом. Итак, война переместилась в Арбитражный суд, где толковые юристы Яны Чернышовой подали 12 исков по поводу сомнительного завладения акциями предприятия со стороны Шмыгалева и его джаз-бэнда, сгруппированного в «Инвестиционной палате» и «Инстепе». А также по поводу процедур назначения на должность директора ВКСМ «шмыгалевских клевретов». 

Так вот, по одному из главных исков Чернышовой Арбитражный суд наложил обеспечительные меры в части передачи акций. Если перевести с юридического языка на нормальный, то суд поставил (во всяком случае, пока) под сомнение законность передачи акций трех акционеров людям Шмыгалева. Уточним, три акционера ВКСМ (Жаглин – 19%, Прудникова-Жаглина – 13%, Бунин -24%), которых называют не иначе, как иудушки-предатели, передали свои акции Шмыгалеву, Семену Харитону, Инвестиционной палате. 

После введения обеспечительных мер, идет детальное разбирательство. Шмыгалев и его джаз-бэнд пока не представляют документацию на предмет чистоты процедуры передачи. Что-то темнят. Очевидно, наглость и блиц-криг, на которые рассчитывал Шмыгалев, пока не получается. Так что партнерам семейства Шмыгалевых-Табачниковых относительно перспектив делового сотрудничества с ВКСМ нужно подождать. Там не все идет хорошо, у Шмыгалева могут возникнуть риски и издержки. И потенциальным партнерам стоит поберечь свои деньги и репутацию. Вдруг эти партнеры поставили не на того, кого нужно.

Автор:  Сергей Титов


(Голосов: 3, Рейтинг: 3.67)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика