Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 09.12.2013

УГМК, его сотрудники Н. Рафаенко и М. Глотова подставили антиникелевцев со взяткой?

УГМК, его сотрудники Н. Рафаенко и М. Глотова подставили антиникелевцев со взяткой?

Как уже сообщалось, правоохрани-тельные органы задержали якобы организаторов протестов против разработки Уральской горно-металлургической компанией никелевых месторождений на востоке Воронежской области, но в действо со взяткой общественное мнение не очень-то верит

Обыски и задержания в Воронежской области и Москве проводились 27 ноября сотрудниками ГУЭБ и ПК и следственного департамента МВД России. Полицейские задержали с поличным активиста движения «В защиту Хопра» Михаила Безменского. Операция была проведена после того, как он получил от представителя УГМК 15 млн рублей. Ранее он взял у него же 9 млн. Михаил Безменский немедленно согласился на сотрудничество со следствием и сразу же начал сдавать подельников.

Он признался, в частности, что часть из 24 млн рублей предназначалась одному из лидеров протеста – Игорю Житеневу. Житенев был задержан в тот же день, 27 ноября. Оперативники обыскали жилье обоих задержанных и наведались в московскую квартиру, где останавливается «главное лицо протестного движения», столичный пиарщик Константин Рубахин. Но Рубахина, который только недавно организовал в Воронеже довольно представительный форум «Черноземье-21: сырьевая игла или продовольственная безопасность?», дома не оказалось. По версии следствия, Безменский и Житенев в обмен на 24 млн рублей обещали свернуть ведущиеся около двух лет протестные антиникелевые действия. Региональное управление МВД возбудило против организаторов беспорядков уголовное дело по статье 213 (хулиганство) УК РФ. Также им инкриминируется вымогательство.

Уголовное дело антиникелевцев взбудоражило воронежскую общественность. Депутат облдумы-коммунист Константин Ашифин резонно задается вопросом: «Остается только представить, что позволит себе компания УГМК, начни она укрепляться в Воронежской области». И ради чего на плодородной земле разворачивается горнодобывающий проект? Чтобы УГМК олигарха Махмудова, который имеет счета в зарубежных офшорах, выкачала из России средства от металлов, добываемых с единственной целью – их экспортировать?

А что касается вымогательства взятки антиникелевыми активистами в Воронеже, в это мало кто верит. Подвели, подставили. В это верят более охотно. Тем более, у воронежского офиса УГМК есть замечательный тандем М. Глотова – Н. Рафаенко. Одна – так называемый журналист, другой – бывший чекист. Кстати, первая уже известна своими аналогичными деяниями, а что касается второго, бывших ведь чекистов не бывает.

Автор:  Андрей Тимошенко


(Голосов: 3, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Михаил
УГМК выполняет "заказ" производителей из ВТО, чтобы в России больше не ростили и не зажали из съестного ничего!!!
У наших соседей в Харьковской области, сегодня все происходит по той же схеме: решение властей доразведать и добывать сланцевый газ; закрытый конкурс, в котором "победила" американская топливная компания "Shell"; рейдерский захват участков, вопреки протестам местных жителей, при помощи ЧОП, под прикрытием украинской милиции! Химикаты для гидровзрывов закачиваются на глубину в 5000 метров и плодороднейшим почвам и водному бассейну грунтовых вод уже причинен непоправимый ущерб!!! Данные разработки нанесут урон сельскому хозяйству и природе Ростовской области в России!!!
О всем этом было рассказано и показано в специальном репортаже канала ВЕСТИ 24 в воскресной итоговой программе 1 декабря 2013г.!!!
(http://vesti7.ru/vh?cid=721687)
Имя
Guest
Михаил,
Вы немного запутались: у наших друзей в Харькове работает англосакская контора, а здесь наша, созданная в своё время нашими людьми (бывшими советскими, сказать правильнее). Исходя из этого цели и средства для их достижения разные. Абсолютно разные, попробуйте разобраться.
Добыча никеля, как и других ископаемых, - гос. задача. Никель нам нужен, чтобы армию, в том числе, перевооружать.
Мешать исполнению гос.задачи, ломать, крушить, баламутить простое население - преступление, в первую очередь, перед своей совестью. Пусть уж если и будут добывать, то наши, а не пробуржуйские товарищи.
Имя
Guest
Они ещё денег попросят!!!
Имя
Виталий
Михаил,
схему американских побед выкладывать нам не нужно, сами знаем, что да как.
Вы сами как думаете, если бы у залежей никеля был выбор, в каком месте располагаться, они бы какое выбрали? Добывают там, где налажена транспортная система, где обеспечивается удобство переработок и прочего. Само собой, добывать можно и в глуши, в тайге, но переправка по нужным пунктам будет занимать время и приводить к неразумным тратам.
А добыча сама будет производиться в закрытых шахтах. Экологический вред можно высчитать разве что в теории.
Имя
Артур
В Украине бардак во власти постоянно и сравнивать с ситуацией в России как-то не корректно.Лицензию на освоение никелевых месторождений выдала комиссия Роснедр и завизировало правительство. Я не думаю,что наше правительство желает нанести урон природе России и сельскому хозяйству Воронежской области,в частности.
Имя
Игорь
А мне кажется, что все эти выступления специально организовываются. Даже если вспомнить Украину, там хоть открыто в новостях говорили, что приглашали митингующих примерно за 23 гривны в сутки. И как все видят, к хорошему это не привело. И, кстати, мы даже представить себе не можем какие деньги тратяться на то, чтобы такие митинги проводились. И я согласен с одним из обсуждающих, пусть добывают наши, а не иностранцы, которым все равно на нашу страну.
Имя
Guest
Михаил, судя по тому, как выпишете, Вы либо плохой учащийся среднеобразовательного учреждения, либо представитель совсем другой страны. А чей заказ выполняете Вы, выбрасывая фантик где попало вместо урны? И в какое сравнение идут американские корпорации с истинно российским УГМК? Или вы думаете, что нужно помешать добыче, пока есть возможность, чем не иметь такой возможности позднее, когда те же американские корпорации приедут и начнут работы вообще никого не спрашивая и выставив армию на территории?
Имя
Ярослав Мудрый
Что-то псевдоэкологов поубавилось...
Поди, зарплаты Рубахин не платит? ))
Не на что теперь людей баламутить и толкать на полицию законы преступать.
Присел бы Рубахин чуть по-раньше, глядишь, и под амнистию попал бы, как хулиганчег. Вместе с шлюхами из пусирайт выполз бы на свет Божий.
Имя
Guest
А кому понравится если у него деньги будут вымогать ведь не маленькая сумма.
Имя
Артур
У нас итак уже ничего не ростят и не зажают из съестного,половиной земли никто не занимается,а только любят козырять ею в своих личных интересах.А комунякам типа Ашифина лучше задуматься как наполнить
бюджет области и вытащить людей из нищеты ,дать им работу,а не считать деньги в чужих карманах.
Имя
Игорь
Вот именно, посмотреть на Белорусию, так там и сотки не найдешь пустой, все засажено. Если бы хотели возродить сельское хозяйство у нас, то давно бы об этом задумались, а не в то время как госзаказ поступил.
Имя
Guest
Псевдоэкологи поднимающие истерию вокруг медно никелевого месторождения в Воронежской области не хотят слушать ничего, только низяяя и все. Всего 0,01% необходимо для добычи и обогащения, а современные методы позволяют делать это без всякого вреда окружающей среде. Не стоит забывать, что не одна сотня людей из Воронежской области получит достойную работу.
Имя
Макс
Странно читать посты любителей чернозема.Чтобы земля кормила Россию надо учиться вкалывать до седьмого пота,а большинство наших граждан-это патологические лентяи - любители халявы.
Имя
Guest
Месторождение если разведано, значит будет добываться, вот только кем? УГМК договорилось о совместном контроле за экологией, но если продолжать срывать работы, придут американцы, им по фигу наша экология, а на демонстрантов нашлют полицию и разгонят за пять минут.
Имя
Guest
Рубахин вообще красавец.[B]Вот только почему Рубахин-эколог вдруг кинулся на спасение Новохоперского заповедника, а не заповедника «Белогорье»[/B], который уже длительное время страдает от Лебединского ГОКа ,где его отец в недавнем прошлом являлся одним из руководителей ?
Имя
Guest
Собачье дерьмо надо добывать в парках Воронежа, а не никель в Новохоперске.
Канализация неделями льётся в водохранилище, власть не чешется.
А тут про никель заговорили. С никелем всё гораздо сложнее, чем с канализацией и собачьим дерьмом.
Заодно внимательнее изучите биографии руководителей УГМК, как они свой бизнес развивали и развивают.
Одно дело музей в Верхней Пышме, никель на чернозёме - это совсем другое.
Имя
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика