Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 11.06.2015

Украинские пиарщики Майдана Сергей Лященко и Андрей Прокопенко ведут странные делишки с воронежскими коммунистами Ашифиным и Ко?

Украинские пиарщики Майдана Сергей Лященко и Андрей Прокопенко ведут странные делишки с воронежскими коммунистами Ашифиным и Ко?

В последнее время в Воронеж в гости к бизнесменам из реготделения КПРФ зачастили мелкие эмиссары с Майдана Украины Сергей Лященко и Андрей Прокопенко. По отзывам этих политтехнологов, вроде бы как для ведения предпринимательства.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты

Конечно, хочется верить, что, к примеру, тот же Лященко был здесь чисто по вопросам бизнеса. И казалось бы – для этого есть все основания. Потому что если посмотреть на данные, что он о себе размещает в СМИ и социальных сетях, то Сергей Лященко, вообще-то, серьезно работает в «НСТ-Воронеж». А как мы помним, предприятие «НСТ-Воронеж» бизнесмена Николая Уланова серьезно связано в том числе с предпринимателем-коммунистом, депутатом облдумы Константином Ашифиным. При этом осведомленные эксперты подчеркивают, что НСТ – основная структура, на базе которой создавалась фирма «Крайс». И высоко вероятно, что именно в компании «Крайc» есть акции и господина, коммуниста и правдолюбца Ашифина. Кстати, в перечне компаний, которыми владел Ашифин, до 2015 г., числились НСТ и «Крайс».

Да, можно было бы поверить, что человек по фамилии Лященко действительно занят коммерческими делами, если бы не одно «но». Сергей Лященко, по информации с того же сайта, являлся консультантом в Верховной Раде лидера Радикальной партии Украины Олега Ляшко, который достаточно долго слывет не только противником российских властей, но непримиримым врагом всего советского, коммунистического. Да и что там говорить – врагом России. Таким образом, оказывается, что советник будущего депутата Верховной Рады Украины был приглашен штабом Константина Ашифина помогать ему избираться на губернаторских выборах 2014 года. Любопытно и то, что вместе с Лященко в наш город приезжал и, судя по особой любви штабистов Ашифина, будет и дальше приезжать и Андрей Прокопенко – еще один пиарщик из радикальной партии Украины. Не безынтересно и то, что Сергей Лященко являлся в свое время пиарщиком печально известного украинского ультранационалиста Сашко Билого (Музычко), ликвидированного украинскими спецслужбами за непомерный радикализм.

Майданные пиарщики в 2014 году посещали сельские районы области не иначе как представители штаба компартии

Руководит предвыборным штабом Ашифина на протяжении многих лет пиарщик, какой-то москвич Борисов, «безработный, окончивший только среднюю школу и уверяющий всех, что занимается журналистикой как хобби». При этом в Воронеже выдает себя чуть ли не за члена Союза журналистов России. Кстати, в свое время некто Борисов тоже прошел определенную стажировку на Майдане в 2004 году, когда избирался президентом Украины Виктор Ющенко. Как и то, что неприятно грязную даже для профессионального сообщества политтехнологов кампанию проводил Борисов, когда один из кандидатов подал на коммуниста-бизнесмена иск в суд и через некоторое время судебные инстанции подтвердили правоту оппонента Ашифина.

Чем же занималась вся эта «братва» (Ашифин, Борисов, Лященко, Прокопенко и др.) на воронежской земле в 2014 году, когда в Киеве бушевал Майдан и украинские ультраправые обвиняли во всех грехах Россию, Путина и русских? Зачем украинские пиарщики приглашались бизнесменами-коммунистами в Воронежскую область? Ведь те же Лященко и Прокопенко в рамах губернаторской избирательной кампании Ашифина посещали сельские районы области не иначе как представители штаба компартии. Без тени смущения они встречались с активистами-коммунистами в этих районах и проводили мониторинг готовности нашего населения перейти к неким активным действиям в той или иной сфере общественной жизни. Хороши дела! Спрашивается, может, они, не стесняясь, готовили на нашей воронежской земле площадку для местного Майдана?

При этом, насколько можно предполагать, в ходе встреч не исключались и такие вопросы украинских пиарщиков нашим доверчивым воронежцам. К примеру, людей спрашивали и такое: «Готовы ли Вы последовать за Майданом и взяться за оружие?». Правда, надо отдать должное – рядовые коммунисты воспринимали этих украинских гастролеров с Ашифиным и Борисовым далеко не так однозначно. Поэтому, наверное, сегодня в Воронежском обкоме КПРФ такие серьезные разногласия в преддверии выборов в Воронежскую областную Думу 2015 года. Ведь простые коммунисты, по их собственным словам, понимают и не исключают, что в региональном отделении партии скапливаются какие-то непонятные для них оппоненты. Во всяком случае, не друзья уж точно.

В Верховной Раде звучали слова о том, что Воронежская область войдет в состав Украины

Далее, удивительный факт – через пару месяцев после того, как эта «бригада» украинских пиарщиков Лященко и Прокопенко – друзей Сашко Билого и нардепа Верховной Рады Олега Ляшко – проутюжила наши районы, в Киеве послышались заявления о том, что Воронежская область войдет в состав Украины. По всей видимости, отсюда шли хорошие отчеты, вероятно за не менее хорошие деньги, что воронежский народ готов к действиям и этот «обиженный российской властью» народ созрел для революционной смуты. При этом, вот ведь парадокс, в это же время «другие» воронежские коммунисты (а фактически те же самые персонажи из окружения Ашифина) лицемерно выводили на площадь людей в поддержку Донбассу.

Неужели губернские власти, заигрывавшие с Ашифиным и Ко, не видели, кто «рулит» на самом деле в компартии? Что власть в обкоме КПРФ уже давно оказалась не пойми в чьих руках? Что коммунист-соглашатель Сергей Рудаков не знал, что его подопечные от бизнеса, которых он привел в партию, творят в Воронежской области? Или же деньги совсем не пахнут? Может, действительно неважно, откуда они приходят, с Украины или из Госдепа? Или же губернский чиновник-чекист Марков, который, как предполагают сведущие эксперты, любит хвалиться тем, что к нему коммунисты каждый вторник как на планерку ходят, не знал, каких людей приводят к нему в кабинет?

Что вызывает тревогу у неравнодушных людей сейчас? Это информация, которую многие посчитали шуткой (о присоединении Воронежской области к Украине) и которая на самом деле далеко не шутка. Сейчас в Воронежской области очередная выборная кампания, в рамках которой можно снова побудоражить население, ведь снова появляется возможность утюжить Воронежскую область украинскими пиарщиками в союзе с бизнесменами-коммунистами (Ашифин, Калинин). Правда, с какой целью? Неужели для призывов к радикальным оранжевым действам? Если нет, то тогда зачем таскать всю эту когорту по властным кабинетам? Чтобы затем сказать, что они советники некоторых губернских начальников? Неужели все так далеко зашло?

Кстати, о руководстве обкома КПРФ. Господин Рудаков от имени компартии официально поддержал никелевые разработки в Новохоперском районе, выступил на телевидении и радио и сказал, что все хорошо. Но когда вся эта братва пыталась здесь закрепиться, то стал активно пытаться возглавить антиникелевое движение. Лященко выезжал на восток Воронежской области, разбрасывал агитматериалы, при этом отдавая себе отчет в том, что его не интересует антиникелевое движение само по себе. Возможно, это был шанс подняться на протестном движении и решить свои вопросы, финансовые и иные? А что простые коммунисты при почти спящем Рудакове, первом секретаре обкома КПРФ? Не пора ли им очиститься и от Ашифиных-Калининых с их украинскими друзьями и от своего руководства? И поставить вопрос – доколе. Иначе имеет ли право такое региональное отделение КПРФ вообще существовать?

Автор:  Сергей Титов


(Голосов: 9, Рейтинг: 4.44)


Возврат к списку


Guest
Правильно пишут. Вои приедет такая гоп-компания в какой-нибудь приграничный с Украиной район - пиши пропало. Население и так боится полномасштабной войны, а ее разжигание такими методами - угроза всей России. доблестные коммунисты, нечегг сказать. Коммунисты-бизнесмены, тоже неплохо так.
Имя
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика