Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 17.03.2015

Воронежский предприниматель: «У нынешних чиновников практически нет желания работать, есть только цель – получать ренту от бизнеса других»

Это письмо пришло в редакцию от предпринимателя из Воронежа, который занят в системе малого и среднего бизнеса. Фамилия его известна редакции, но ее мы по понятным причинам не называем. Но то, о чем он пишет, практически не вызывает сомнения в правоте высказанных им положений. Его статья, написанная не совсем изысканно, но от этого не менее искренне, поражает своей безысходностью и беспросветностью. 

И очевидно, такое психологическое состояние переживает большая часть предпринимательского сословия, не получившая в свое время куски госсобственности и не пользующаяся сейчас властной поддержкой. Это письмо – крик души (публикуем его практически без стилистических правок). Редакция не во всем разделяет позицию автора, но считает его мнение достаточно важным.

 «Печально я смотрю на наши местные власти. Измельчали чиновники: каждый отдел государственной и муниципальной структуры тянет одеяло на себя, а каждый чиновник в отдельности так и норовит что-нибудь стянуть из госресурса для собственных нужд. И нет у этих служащих и понимания общих целей развития, не осталось у них и ответственности за порученное дело.  А самое трагичное то, что  у них уже нет желания работать, нет благородной цели созидать и приумножать. Они ведь только  делят и обогащаются. И простым людям, и бизнесу с такими чиновниками в системе воронежской власти  нет уверенности в завтрашнем дне.

Казалось бы, некоторые госчиновники должны вести себя как помощники и консультанты для бизнеса, для его развития. Но не тут-то было! Чаще они становятся скрытыми рэкетирами, «оккупирующими» «захваченные» территории, которые зачастую отнимают или уничтожают бизнес. И создается впечатление, что они – новые «как бы дворяне», которые поставили на счетчик всех работающих людей, и теперь сами же обогащаются за счет предприимчивого человека. Иной раз кажется, что клеркам выгодно выдавать документы бизнесменам со всякими недоработками, а потом брать взятки с этих «бестолковых» коммерсантов за проблемы, которые они же сами и создают.

Напрашивается предположение, что одни высокопоставленные чиновники растаскивают со своими подручными структурами и предпринимателями областной и муниципальный бюджеты, покупая себе автомобили, квартиры, дома и бизнес. 

Другие чиновники, рангом пониже, которые не имеют большого доступа к госресурсам, используют свои подразделения для обложения средних коммерсантов небольшими поборами, чтобы и им что-нибудь на хорошую и безбедную жизнь оставалось.

И самое интересное то, что аппетит у них приходит во время еды! Хищения из государственного кармана все увеличиваются, взятки растут. А кто не платит чиновнику – платят штрафы, большие штрафы и со временем теряют бизнес, нервы, здоровье.

Хочу спросить всех больших начальников. Что происходит ныне  с малым и средним бизнесом в нашем регионе? Вам что неизвестно о новом иге, которое, наверное, не меньше монголо-татарского? А эти факты, о которых пойдет речь ниже, вам также незнакомы? Есть ряд предположений.

Первое: практически  ни один земельный участок в регионе не выделяется без взятки. 

Второе:  практически ни одно помещение из жилого фонда в нежилой не переводится без взяток.

Третье: практически ни одна проверка земельного законодательства, не закончившаяся  без замечаний, не проходит без взяток;

Четвертое:  практически и ни одна приемка объектов недвижимости не происходит без вымогательств. 

Пятое: практически ни один киоск, ни одна торговая точка не обходятся без взяток во всех уровнях власти, как и любое продление, любые согласования. И что об этом никто из властвующих и правящих не знает? Не верю. Тогда почему не принимаются меры?

Воронежская область – уникальная территория. Мое мнение, здесь совсем недавно сажали за то, за что сегодня дают ордена и медали, и почетные грамоты, и не факт, что скоро за это опять не будут сажать. Существующие властные бизнес-кланы региона раздирают город и область на части. Запредельная коррупция. И при этом почти никого не привлекают к уголовной ответственности в силу масштаба коррупции, никого не снимают с большой должности. Спрашивается, может быть, властвующие и правящие сами «крышуют» эти безобразия?

Мало того, что бизнесмены не получили от этой власти хоть что-то дельное для развития города и области, из-за чиновников малый и средний бизнес всегда находится под дамокловым мечом потери своей собственности по решению этой самой власти. По решению любого прыща из властных структур муниципалитета до областного чиновника. 

Какой вывод? Чиновников нужно поставить под контроль общественности. Нужна система СМИ и гражданских структур, взаимодействие с силовыми подразделениями, которые бы не давали даже возможности государственным и муниципальным служащим намекать на получение мзды. Чтобы не было случая. Как недавно со мной. Когда глава одного района Воронежской области говорил мне с особым остервенением: «Я с прокурором договорился, с начальником полиции тоже, кто же мне в районе может указывать»

Михаил А.,предприниматель, 
г. Воронеж.


P.S. Публикуя этот субъективный материал, редакция регионального делового издания «Экономика и жизнь – Черноземье» рассчитывает на продолжение обсуждения заявленной темы. Присланные письма бизнесменов будут публиковаться на этой диалоговой площадке редакции.

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика