Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 20.03.2023

Мэр Вадим Кстенин провел совещание по вопросам развития улично-дорожной сети

Мэр Вадим Кстенин провел совещание по вопросам развития улично-дорожной сети

Сегодня в администрации городского округа прошло традиционное совещание главы Воронежа с заместителями и руководством управ.

Дублер Московского проспекта – в шаге от строительства

Начиная совещание, Вадим Кстенин отметил, что уже готова проектно-счетная документация на все очереди дублирующей Московский проспект связи улиц Антонова-Овсеенко и Кольцовской. Она прошла госэкспертизу.

- Это важный для многих тысяч горожан объект дорожной инфраструктуры, задержек с началом реализации быть не должно,– открывая совещание, подчеркнул глава Воронежа.

Как стало известно, уже готов первый пакет документов для проведения конкурсных мероприятий. На реализацию задуманного только в 2023 году планируется направить более 550 млн рублей. По решению Губернатора Александра Гусева проект будет реализовываться при поддержке областного Правительства. Первым этапом реализации строительства дублера Московского проспекта станет участок протяженностью 1,5 километра от улицы Владимира Невского до улицы Хользунова, а все три этапа свяжут улицы Антонова-Овсеенко и Кольцовскую через улицы 60-й Армии, Солнечную, Свободы с расширением отдельных участков.

Две долгожданные для города школы

Вадим Кстенин рассказал, что уже в этом году будут запущены два важных социальных проекта – мегашкола в Коминтерновском районе города и школа в микрорайоне «Процессор».

1_6.jpg

- Это новое строительство на территориях без какой-либо дорожной инфраструктуры за пределами самих участков строительства. Средства на нее мы закладывали. К моменту открытия учреждений она должна быть создана, – отметил мэр.

О других важных для города проектах рассказал первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Петрин. Например, уже в этом году запланирована реконструкция проезда по улицам Академика Конопатова и Академика Гмелина до улицы Ломоносова (справа от строящейся школы) с организацией парковочных мест.

Также до момента запуска школы для микрорайона «Процессор» подъездные пути планируют организовать: технические решения и трассировки новых дорог и пешеходных связей понятны. В бюджете заложено более 400 млн рублей, поиск подрядчика планируется начать весной.

Проект развития Березовой рощи запущен

И, наконец, третий блок вопросов был посвящен развитию улично-дорожной сети, которую на планерке затронул глава Воронежа, стала транспортная ситуация в районе Березовой рощи.

– До конца года мы достроим и введем в эксплуатацию связь Шишкова-Тимирязева и понимаем, что трафик перераспределится, нагрузка на дороги при въезде в центральную часть возрастет. Нам требуется в сжатые сроки провести работы по расширению участка улицы Ломоносова в районе Березовой рощи, чтобы этот узел не остановился. Проект уже подготовлен, – поручил мэр Воронежа профильным структурным подразделениям Воронежа.

Напомним, проект связи улиц Шишкова-Тимирязева, который вместе с дублером Московского проспекта должен создать альтернативные пути следования для сотен тысяч жителей северной части города, предусматривает организацию двух полос для движения в каждом направлении, причем ширина крайних позволит в перспективе запустить на направление общественный транспорт любого класса. В районе улицы Шишкова появится «кольцо» – с учетом примыкания выездов от существующей и перспективной застройки с сохранением пропускной способности, а в районе улицы Тимирязева – Т-образный перекресток.

Кроме того, на планерке обсудили подготовительные мероприятия к старту летней оздоровительной кампании, ход строительства ряда социальных объектов, благоустройство территорий и другие вопросы.

Автор:  Андрей Тимошенко


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика