Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 27.02.2019

Михаил ЕЛЬЧАНИНОВ, глава Хохольского района Воронежской области: «В нашем районе есть три кита развития:сельское хозяйство, промышленность и малый бизнес»

Михаил ЕЛЬЧАНИНОВ, глава Хохольского района Воронежской области: «В нашем районе есть три кита развития:сельское хозяйство, промышленность и малый бизнес»

Хохольский район становится все более привлекательным для инвесторов и туристов

Традиционно аграрный Хохоль­ский район Воронежской обла­сти уверенно движется к стату­су промышленно-аграрного. По итогам 2018 года сельхозпред­приятия в районе произвели продукции на 4,3 млрд рублей, промпредприятия – 3,7 млрд рублей. При этом на долю про­дукции, произведенной субъ­ектами малого бизнеса, при­ходится 2,5 млрд рублей. Для района численностью без ма­лого 30 тысяч человек это весь­ма внушительные показатели.

Но примечательно даже не это. Важно соотношение этих по­казателей. Равно как и нали­чие стратегического видения развития территории у руко­водства района и система так­тических шагов по его вопло­щению. О том, как район повы­шает свою привлекательность для инвесторов и малого биз­неса, как развивает объект ми­рового исторического значения «Костенки» и почему лапта ста­новится преимущественно хо­хольским видом спорта, журна­листы регионального делового издания узнали у главы Хохоль­ского района Михаила ЕЛЬЧА­НИНОВА.

Уже к 2020 году объем продукции, произведенной промышленными предприятиями Хохольского района, может превысить аналогичный показатель сельхозпредприятий

– Михаил Петрович, немногие муниципальные районы Воронеж­ской области озадачены промыш­ленным ростом и целенаправлен­но развивают индустриальное на­правление. Как обстоят с этим де­ла в Хохольском районе?

– Уже в наступившем году в районе было зарегистрировано промышлен­ное предприятие ООО «Сибелко Во­ронеж». Это подразделение крупней­шего предприятия с полуторавековой историей, высокими корпоративны­ми и экологическими стандартами. К концу года мы уже ощутим результаты его работы. И, надо полагать, объем продукции, произведенной промыш­ленным сектором, впервые превысит объемы продукции сельхозпредпри­ятий.

В целом же промышленный сек­тор Хохольского района сформирован средними и крупными промпредприя­тия. В первую очередь, это градообра­зующее предприятие для районного поселка Хохольский – ООО «Хохоль­ский сахарный комбинат». За 2018 го­да предприятие выработало 78,5 ты­сяч тонн сахара-песка.

Хохольский сельхозпредприятия в 2018 году произвели продукции на 4 млрд 153 млн рублей

– И все же Хохольский район пока относится к аграрным рай­онам области. С какими резуль­татами по сельскому хозяйству удалось завершить год?

– В Хохольском районе 106 тысяч га земель сельхозназначения, пред­ставленными всеми видами угодий. Сельскохозяйственную деятель­ность ведут 58 субъектов, в том чис­ле 40 крестьянско-фермерских хо­зяйств. Большая часть сельхозорга­низаций специализируются на про­изводстве зерновых и подсолнеч­ника. Среди сельхозпредприятий и крупных крестьянских (фермерских) хозяйств пять предприятий зани­маются молочным скотоводством, шесть – мясным и одно – производ­ством куриных яиц.

Объем валовой продукции в дей­ствующих ценах составил 4153 млн рублей. Наращивание объема вало­вой продукции обусловлено как от­раслью животноводства, так и рас­тениеводством. В 2018 году произ­водство подсолнечника превысило уровень 2017 года на 36,1%; зерна – на 0,3 %; яиц – на 3,4 %; молока – на 0,4 %.

– Каково соотношение продук­ции растениеводства и животно­водства?

– За 2018 год структура произ­веденной продукции выглядит сле­дующим образом: растениеводство занимает 64,6 %, животноводство – 35,4 %.

Несмотря на рост производ­ственных показателей в 2018 году, не все сельхоз организации ожида­ют получить прибыль. Тем не менее, общая сумма прибыли до налогоо­бложения по району составит сумму 200,5 млн рублей, что больше уров­ня 2017 года на 10,5 %.

В 2018 году в сельхозпредприя­тиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах было посеяно 35,3 тыс. га зерновых культур. При своевре­менном проведении комплекса аг­ротехнических работ и внедрении высокоурожайных перспективных сортов при возделывании зерновых культур сельхозпредприятия полу­чили хорошие результаты.

Сахарной свеклы было посеяно 3,2 тыс. га. Эта культура выращи­вается в одном крестьянском (фер­мерском) хозяйстве ИП Глава КФХ Князев А.В., без затрат ручного тру­да. Валовой сбор сахарной свеклы составил 172,9 тысяч тонн зачетно­го веса или 83,0 % к уровню прошло­го года. При этом урожайность со­ставила 532 ц/га.

В 2018 году в Хохольский район было привлечено более двух млрд рублей инвестиций

– Михаил Петрович, судя по количеству материалов для ин­весторов, выложенных на сай­те администрации Хохольского района, вы строго придержи­ваетесь муниципальных инве­стиционных стандартов. Ска­жите, пожалуйста, вы внедря­ли у себя стандарты, разрабо­танные Агентством по иннова­циям и развитию, перенимали чей-то опыт или сами подош­ли к такому формату работы по приглашению инвесторов?

– Нас к этому сама жизнь под­вела. Да и экономическое и соци­альное развитие территории не­возможно без привлечения ин­вестиций и поддержки предпри­нимателей. В прошлом году по полному кругу предприятий бы­ло привлечено 2006,9 млн рублей инвестиций. По крупным и сред­ним предприятиям объем ин­вестиций в 2018 году составил 1488,6 млн рублей. Значитель­ные вложения в экономику рай­она в сумме 1394,2 млн руб. про­извели крупные и средние ком­мерческие предприятия района, в том числе: ООО «Хохольский сахарный комбинат»; ООО «Эф­ко Косметик»; ООО «Дон»; ООО «Авангард-Агро-Воронеж»; ООО «Агрокультура Воронеж»; ООО «Ряба» и другие.

– Какие перспективные ин­вестиционные проекты есть на 2019-2020 годы?

– К таким проектам мы отно­сим строительство комбикормо­вого цеха с современным обору­дованием для производства кор­мов для промышленного стада и молодняка птицы в селе Хохол. Реализовывать проект будет ООО «Ряба». Это же предпри­ятие планирует строительство цеха с клеточным оборудовани­ем для содержания кур-несушек на 150 тыс. голов. В эти годы ООО «Дон» планирует в селе Устье по­строить молочный комплекс на 2400 голов.

«Для нас нет принципиальной разницы между инвестором с предприятием в 200 человек и индивидуальным предпринимателем»

– Есть ли у вас программа или стратегия работы с круп­ными инвесторами?

–У нас разработан инвести­ционный паспорт района, есть площадки со всей инфраструк­турой. И, конечно, будем рады, когда придет серьезный крупный инвестор с высокими экологиче­скими стандартами. Но мы не пи­таем иллюзий по поводу того, что с ним экономическая жизнь сра­зу забурлит. В процессе ожида­ния крупных инвесторов мы ак­тивно поддерживаем малый биз­нес. Для нас нет принципиаль­ной разницы между инвестором с предприятием в 200 человек и индивидуальным предпринима­телем, который обеспечит пять рабочих мест. Да если он сумеет прокормить себя и свою семью благодаря своей предпринима­тельской деятельности, уже бу­дет хорошо.

На начало 2019 года в райо­не было зарегистрировано 907 субъектов предприниматель­ской деятельности, в том числе 142 малых предприятий, одно среднее предприятие и 764 ин­дивидуальных предпринимате­лей. В сравнении с 2017 годом количество малых предприятий уменьшилось на 10, но в целом число субъектов малого и сред­него бизнеса увеличилось на 38, за счет роста количества индиви­дуальных предпринимателей на 49. На малых предприятиях ра­ботает почти полторы тысячи че­ловек.

Оборот предприятий мало­го бизнеса в 2018 году, по опе­ративным данным, составил 2 млрд 740 млн рублей. И это на 3,6% больше в сопоставимых це­нах к прошлому году.

– Как вы поддерживаете малый бизнес?

– В районе работают струк­туры, которые помогают пред­приятиям малого и среднего бизнеса. МБУ «Центр поддерж­ки АПК» помогает сельхозтова­ропроизводителям оформлять пакеты документов для получе­ния субсидий. АНО «Хохольский Центр поддержки предпринима­тельства» оказывает услуги по оформлению заявок при реги­страции предпринимательской деятельности, по составлению бизнес планов для кредитова­ния и участия предпринимате­лей в различных конкурсах, ока­зывает услуги по составлению отчетности.

В прошлом году на уровне региона было принято решение оставлять 10% с налога по упро­щенной системе налогообложе­ния в муниципалитетах. В Хо­хольском районе эта сумма со­ставила 3 млн 300 тысяч рублей. И эти средства мы полностью на­правили на поддержку малого и среднего бизнеса. Семь субъ­ектов МСП и АНО «Хохольский Центр поддержки предпринима­тельства» на конкурсной основе получили финансовую помощь. Так, двум субъекта МСП была компенсирована часть затрат по договорам лизинга, а пяти субъектам МСП компенсирова­на часть затрат на покупку обору­дования. Предприниматели бы­ли приятно удивлены новой му­ниципальной субсидии.

В Хохольском районе создана одна из лучших в регионе материально-технических баз для спорта

– Какие изменения прои­зошли в социальной сфере?

– Начнем со спорта. В рай­о н е с о з д а н а о д н а и з л у ч ­ших материально-технических спортивных баз в области. Есть бассейн, современный физкультурно-оздоровительный комплекс, стадион с хорошим покрытием легкоатлетического ядра и хорошим покрытием ис­кусственного футбольного по­ля. Имеются и лыжероллерная прогулочная трасса, площадки для занятий игровыми и инди­видуальными видами спорта. В селах либо есть, либо строятся многофункциональные спортив­ные площадки. Единственное, че­го нам не хватает – это ледово­го дворца. Но мы понимаем, что для муниципального бюджета это будет серьезная нагрузка по его содержанию, при наличии дру­гих социальных приоритетных направлений.

Сейчас перед нами стоит зада­ча поддерживать существующие объекты в хорошем состоянии и наращивать объемом предостав­ления услуг. Для этого у нас сфор­мирована хорошая команда, ко­торая занимается содержанием этих объектов. Только в районном поселке обслуживание спортобъ­ектов обходится в 20 млн рублей в год при доходе от платных услуг в 3-4 млн рублей. Но мы сознатель­но идем на эти расходы.

Для нас важно вовлечь как можно больше людей в спорт. Прежде всего, конечно, детей, но не забываем и о взрослом насе­лении, и о пенсионерах, и об ин­валидах. Все эти категории нуж­но охватывать различными вида­ми спорта, и это делается. Впро­чем, мы вполне отдаем себе от­чет, что резервов и возможностей еще много. Для этого нужно и са­мим расти в творческом и мето­дическом планах. Ведь в любом виде спорта важен тренер. Есть талантливый тренер – будет ре­зультат.

В Хохольском районе объек­тивно развит женский футбол. Команда тренера Ивана Черны­шова регулярно привозит при­зовые места с межрегиональ­ных соревнований. Недавно они заняли первое место на турни­ре, обыграв Рязань и Белгород. Вскоре на первенство по стране поедут.

Регулярно радуют воспи­танники студии эстетической спортивной акробатики «ACRO HAPPINESS». В 2018 году 6 спор­тсменов студии выполнили один взрослый разряд, а два воспитан­ника стали кандидатами в масте­ра спорта. Юных акробатов тре­нирует Евгения Панина, мастер спорта по спортивной акробати­ке, призер всероссийских и меж­дународных соревнований.

Хохольские лаптисты четырежды были первыми в области и в составе сборной завоевали первенство на кубке России

– Михаил Петрович, прав­да ли, что Хохольский район стал чуть ли не региональным центром по развитию игры в лапту?

– Можно и так сказать. Лапта – чуть ли не хохольский вид спор­та. Наши команды четыре раза отстаивали региональное пер­венство. Хохольские спортсме­ны входят в сборную по Воро­нежской области. На кубке Рос­сии они заняли первое место.

Опять же, в селе Гремячье в детско-юношеской спортивной школе есть два отличных трене­ра, отец и сын Сергей и Максим Смотровы. И все наши призеры- лаптисты прошли их школу.

– А в школьной программе есть лапта?

– Да. Есть и мини-лапта, и большая. У нас всегда был этот вид спорта, а когда начали уде­лять ему внимание, включили в программу сельских игр, появи­лись и хорошие результаты.

«В Хохольском районе хорошие традиции песенного фольклора»

– В сфере культуры такие же успехи, как и в спорте?

– Если говорить с точки зрения материально-технической базы, то у нас хороший дворец культуры в районном поселке. В селе Устье один из лучших сельских клубов и по функционалу, и по наличию коллективов, и по организации их работы. С ремонтом и осна­щением оборудованием дворца культуры в свое время помог ру­ководитель ГК «Ангстрем» Генна­дий Чернушкин. Сейчас этот сель­ский клуб лучший в районе, а, мо­жет, и в области.

Но есть и серьезная проблема, которую мы постепенно решаем. В нескольких поселениях нет до­мов культуры. Сейчас мы разра­батываем проектно-сметную до­кументацию типовых зданий до­мов культуры на 100-150 мест, чтобы можно было входить в ре­гиональные и федеральные про­граммы и как можно скорее их строить.

– В скольких поселениях планируете строить ДК и сколь­ко это стоит?

– Нам необходимо постро­ить четыре дома культуры: в се­лах Строникольское, Новогре­мяченское, Яблочное, посел­ках Орловка и Опытная станция (они территориально смыкают­ся). Проектно-сметная докумен­тация обойдется нам в 3 млн ру­блей, а строительно-монтажные работы по возведению одного ДК – порядка 28-30 млн рублей.

– Какие достижения в сфере культуры в творческом плане?

– В Хохольском районе хорошие традиции песенного фольклора. В Хохле ежегодно 3-4 ноября на Ка­занскую проводится масштабный открытый фестиваль фольклора и ремесел «На Казанскую в Хох­ле». На это мероприятие съезжа­ются любители исконно-русской культуры. Более 30 коллективов из разных уголков России прини­мают участие в яркой концертной программе обмениваясь опытом. В 2018 году фестиваль посетило более 1500 человек.

В 2018 году впервые в Хохоль­ском районе прошли два крупных масштабных мероприятия, кото­рые по замыслу организаторов станут мероприятиями событий­ного туризма и позволят привлечь гостей в Хохольский район. Это День Хохольского района и «По­кровская ярмарка в Петино».

Хохольский район своим Костенским поселением притягивает, как магнитом, туристов со всего мира

– Развивается ли сейчас инфраструктура близ знаме­нитого заповедника?

– Государственный архео­логический музей-заповедник «Костенки» – это объект миро­вого значения. В ведении музея 9 га в селах Костенки, Борщево и 25 охранных зон, содержащих порядка 60 памятников верхне­го палеолита. Одна из жемчу­жин музея – жилище первобыт­ного человека, построенное из костей мамонта возрастом око­ло 40000 лет.

Конечно, такая достоприме­чательность обязывает нас уде­лять особое внимание разви­тию туристской инфраструк­туры. И сейчас совместно с историко-археологической ком­панией «Терра» мы прорабаты­ваем проект по разбивке парка с воссозданным бытом культур, проживавших на территории со­временных Костенок. Привлека­ем инвесторов, готовых строить гостиницы, кафе и другие объ­екты туристкой инфраструктуры близ музея.

– Костенки привлекают и любителей зимних видов спорта и развлечений.

– Да. В Костенском сель­ском поселении есть культурно- исторический и спортивно- развлекательный комплекс «Эволюция Костенки». Это гор­нолыжный центр с пятью обору­дованными трассами различно­го уровня сложности протяжен­ностью от 310 до 390 метров, учебным склон для начинающих и склоном для катания на тюбин­гах, санках и ледянках. Опытные инструкторы обучают катанию взрослых и детей. Есть система оснежения и освещения, работа­ет подъемник. Имеется гостини­ца, кафе и русская баня. На тер­ритории комплекса регулярно проводятся массовые культурно- спортивные мероприятий, такие, как фестивали «Богатыри в Эво­люции» и «История ритма».

– Можно ли говорить о том, что Вы создаете туристский кластер вокруг главной досто­примечательности района?

– Да, так и есть. Это одна из главных целей стратегии разви­тия района.

Автор:  Елена Селиванова


(Голосов: 2, Рейтинг: 3.5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика