Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 09.12.2013

Чужой чиновник на родной земле

Чужой чиновник на родной земле

– Все наше! Построено все нашими дедами и прадедами. А какой-то чиновник сидит за сто километров от села и всем этим распоряжается! – в сердцах говорит краевед и учитель истории местной школы Александр Иванович Ляпин о безобразии, творящемся в старинном селе Коршево Бобровского района Воронежской области.
Опять мы получили тревожный звонок с родины знаменитого советского поэта Егора Исаева и выдающегося русского издателя, писателя и общественного деятеля Алексея Суворина. Звонил опять краевед, учитель коршевской школы Александр Иванович Ляпин. По приказу Увайдова из Воронежа начали сносить комплекс зданий бывшей Коршевской участковой больницы. Разоряют и дом священника Федотова, 1858 года постройки, в котором останавливались Алексей Суворин и Антон Чехов, где были организованы столовые для голодающих в 1892 году. В нем разобрали печи. Напомним, что в следующем году исполнится 180 лет со дня рождения выдающего журналиста и издателя, общественного деятеля, нашего земляка А.С. Суворина. Как же мы встретим юбилей великого земляка?
Ляпин давно бьется за сохранение этого мемориального уголка села Коршево, рядом с храмом, с домом учителя и восстановленным зданием школы построенных на деньги Суворина. В апреле 2011 года вместе с местным предпринимателем, готовым приобрести дом священника и сохранить его исторический облик, Александр Иванович письменно обращался в Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области. Но ответа не последовало. А 6 сентября 2011 года руководитель департамента Максим Увайдов проводил личный прием граждан в приемной губернатора в Боброве. На приеме у него побывали ходоки из Коршево. Об этом в бобровской районной газете «Звезда» за 9 сентября 2011 года есть заметка с трогательным названием «С людьми надо работать». Журналист, присутствующий на приеме, пишет: «А. И. Ляпин и В.Е. Саженина – педагоги в коршевской школе. Учителя просят отдать старинный дом священника Федотова под воскресную школу. У посетителей были взяты контактные телефоны, с ними свяжутся и дадут ответ на интересующий их вопрос».
Кстати, заканчивается заметка прямой речью высокопоставленного чиновника: « С людьми надо больше работать на периферии, – подчеркнул М.И. Увайдов. – Общественные приемные губернатора дают возможность узнать, как живет народ в провинции, какие накопились у людей проблемы. А мы в свою очередь обязаны им помочь».
Не то что не помог! Не удосужился даже дать элементарный ответ. К сожалению, просители из Коршево не оставили письменное обращение. Думали, что с чиновником можно договориться по-человечески. Однако факт их обращения зафиксирован не только в районной газете, но и в протоколе приемной губернатора. А значит, Увайдов, как минимум, нарушил закон об обращениях граждан. Есть вопросы и по распоряжению чиновником народным достоянием, имуществом сельской больницы. Ведь дом священника Федотова верой и правдой служил коршевцам 150 лет!
Тогда на приеме чиновник похвалил просителей за инициативу и пообещал помочь. По крайней мере, внешних препятствий к тому, чтобы брошенное казенное имущество обрело хозяина, не усмотрел. Однако прошло два года…
Общественнность повторно обращается к губернатору Алексею Гордееву с просьбой разобраться в ситуации со сносом дома в Коршево. Почему чиновники, ответственные за сохранность и эффективное использование областного имущества действуют вопреки всякой логике? Параллельно деятели культуры просят в срочном порядке постановлением администрации области объявить памятником природы регионального значения дуб, растущий на территории усадьбы священника Федотова. Этому могучему дереву не одна сотня лет. Оно живой свидетель жизни наших великих земляков. Именно под ним вели беседы Чехов с Сувориным.
Увайдов, конечно, на воронежской земле человек чужой. Что ему Исаев и Суворин? Родившись в Душанбе, трудовую деятельность начинал в Краснодаре, откуда его и забрал к себе бывший министр сельского хозяйства Алексеев Гордеев. А в 2009 году вместе с ним и переехал из Москвы в Воронеж. Не трудно спрогнозировать, где окажется Увайдов при очередной перемене власти.
Но общественность понимает чувства коршевцев. По отношению к ним, к памяти великих земляков региональная власть в лице Увайдова ведет себя оскорбительно!
Поэтому культурная общественность намерена обратиться в прокуратору области с просьбой квалифицировать действия руководителя Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области М.И. Увайдова.

Автор:  Святослав Иванов


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика