Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 30.09.2013

Кого выбирает ООО «Выбор»?

Кого выбирает ООО «Выбор»?

В редакцию газеты «Экономика и жизнь – Черноземье»

Уважаемая редакция!

Обращаюсь к вам от имени представителей трудового коллектива ООО «Выбор». Написать это письмо нас (Обухова Владимира, Ситникова Ивана, Милованова Сергея и Бабичева Ивана), заставила сложившаяся ситуация с организацией труда и его оплаты.

Начнем с того, что со вчерашнего дня мы безработные. Официальной причиной увольнения стали, якобы имевшие место случаи нарушения распорядка рабочего дня. Хотя, со слов руководства, фактической причиной стало снижение объемов выработки. Так что же происходит на самом деле?

Сначала рассмотрим режим работы сложившийся внутри строительных объектов возводимых ООО «Выбор». Лично я, Бабичев Иван, работаю в данной организации с марта 2013 года. За все время предыдущей работы никаких нареканий со стороны руководства не имел. Более того, мои профессиональные навыки позволили мне уже через месяц работы в ООО «Выбор» представлять эту организацию на городском конкурсе мастерства «Лучший по профессии», среди десятка крупнейших строительных организаций.

Проблемы начались с появлением на стройплощадке субподрядной организации, так же специализирующейся на отделочных работах. Бригада отделочников от этой организации состоит исключительно из мигрантов, выходцев из Средней Азии. Если до их появления рабочий процесс практически не прерывался, а если и прерывался, то по объективным причинам, например из-за задержки в подвозе материала, то впоследствии, мы столкнулись с фактами прямого саботажа со стороны мастеров. При этом, факты саботажа имеют место только в отношении нас. Не предоставляются подъемные машины и механизмы, не подвозятся расходные материалы. Получается, что все свои должностные обязанности младшее управленческое звено в лице мастеров переложило на нас. Что и привело к массовым простоям.

К примеру, два дома, в которых мы производили отделочные работы по улице Шишкова 72а, номер 3 и 5, должны были быть сданы еще к первым числам августа. Но в связи с вышеизложенными фактами сроки переносились уже дважды. Таким образом, страдают не только сами строители, но и дольщики.

С нашей точки зрения, данная ситуация сложилась из-за коррупционной составляющей при начислении зарплаты. Работникам, трудящимся в ООО «Выбор» на основании «Договора подряда», зарплата начисляется исходя из выполненных объемов работ по установленным тарифам. Стоимость укладки одного квадратного метра плитки 220 рублей. Тариф не зависит от объема выполненных работ. Таким образом, при выполнении объема работ в 30 квадратных метров, оплата составит 6600 рублей. А два среднеазиатских работника соглашаются выполнить те же объемы работ за 2400 рублей в день. По существующему негласному правилу, «таджик не должен зарабатывать более 1200 рублей в сутки». Меньше можно, больше нельзя. Хотя, тот же «таджик» имеющий регистрацию прописку и разрешение на работу, получает так же, как и наш работник. Но, легальные работники «откатов» платить не будут, и не платят.

Обращаем ваше внимание, что сложившаяся порочная система характерна для большинства строительных объектов, как самого города Воронежа, так и области.

Надеемся, что публикация данного письма в Вашей газете, поможет обратить внимание руководителей строительных организаций не только читать ежеквартальные отчеты, но и вникать в ситуацию на местах.

От имени коллектива работников «ООО Выбор»,
отделочник Бабичев Иван Геннадьевич.


Р.S. По словам авторов письма, у них сложилось впечатление, что после того как в Москве стали жестко наводить порядок в сфере нелегальной миграции, волна незаконных гастарбайтеров накрыла областные центры России , в том числе и Воронеж. Алчный наш стройкомплекс и раньше ни во что ставил наемных рабочих, а теперь вовсе предпочитает бессловесных рабов из Средней Азии.

Как сказал нам Иван Бабичев, отделочником в указанную выше фирму он устроился в марте 2013 года без всякого оформления. Все эти месяцы он якобы трудился по договору подряда, копию которого, по его просьбе, от 05.2013, ему выдали только при увольнении. При этом, его подпись, стороны «подрядчика», под документом кем-то сфальсифицирована. А подпись «заказчика», руководителя «Выбора», А.И. Цыбаня, вовсе отсутствует. Только в августе , накануне увольнения, Бабичеву, разрешили устроиться официально на работу и попросили написать заявление. До этого с марта – это был, оказывается испытательный срок. Но устроиться официально у Ивана не получилось. В конце августа на стройке появился субподрядчик , посредник, между нелегалами и руководством стройки. И сразу у тех, кто должен был обеспечивать Бабичева и его коллег фронтом работ, интерес, подогреваемый откатами, переключился на другие объекты. Туда, где работали мигранты. Две недели Иван самостоятельно пытался обеспечить себя работой. Достал два поддона плиточного клея, приготовил к транспортировке на свой этаж… А их на другой день забрали на другой объект. Вот тогда он и сказал мастеру в лицо: «До каких пор я буду делать твою работу?..» А уже после этого последовала формальная докладная о, якобы, опоздании на работы, хотя работы как таковой уже не было, и увольнение… Хотя, и увольнением все это можно было назвать, если бы был оформлен как следует договор…

Что тут скажешь? Остается только поверить безымянным авторам, которые пишут там, где пока нет цензуры: «Капитализм – дерьмо!» Впрочем, у нас, как и у ребят, есть робкая надежда, что весь этот беспредел на стройке, творится без ведома руководителей фирмы. И после прочтения этого материала они разберутся со своими мастерами и прорабами, рассчитают, как положено ребят и наведут порядок на стройке. Будем надеться.

Автор:  Святослав Иванов


(Голосов: 2, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика