Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 27.09.2013

За что обидели Никитинку?

За что обидели Никитинку?

Хищничество воронежских строителей опасно для жизни и культуры

Трудно даже вообразить себе, что на этом зажатом со всех сторон месте можно что-то построить. Кажется, здесь не только нормы, но и здравый смысл протестует против всякой застройки. И тем не менее… Как и кому пришло в голову построить такое огромное здание на пятачке рядом с Никитинской библиотекой по улице Орджоникидзе, мы никогда не узнаем. Точно известно, что этот человек обладает большими деньгами и большой наглостью.

А все началось с того, что 3.05.2011 за N 391 выходит постановление главы города Воронежа о предоставлении «обществу с ограниченной ответственностью "Стройсервис" разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на земельном участке из земель населенных пунктов площадью 1910 кв.м по ул.Орджоникидзе, 36а (кадастровый номер 36:34:0402002:42) для проектирования и строительства гостиницы».

Уже к осени следующего года жители соседнего со стройкой жилого дома разобрались, какой сюрприз им приготовили доблестные воронежские строители.

В сентябре 2012 года они пишут письмо губернатору:

«Уважаемый Алексей Васильевич!

Мы, жильцы дома по ул. Орджоникидзе, 36 Б, обращаемся к Вам, как гаранту конституционных прав жителей вверенного Вам региона. Дело в том, что произвол некоторых чиновников и приближенных к ним бизнесменов не только попирает права десятков семей воронежцев, но и подрывает доверие к региональной власти, именем которой они прикрываются.

Речь идет о грубейших нарушениях Градостроительного кодекса РФ №190-ФЗ от 29.12.2004 г., допущенных при строительстве компанией ООО «Стройсервис» (руководители – Муштаев и П.М.Какалия) гостиницы на 200 номеров по адресу ул. Орджоникидзе, 36 А.

Уважаемый Алексей Васильевич, когда вы пришли работать в наш регион, то заявили о том, что и область, и город Воронеж должны войти в десятку лучших в нашей стране. Мы благодарны Вам за такое решение, а еще больше за работу, которую Вы ведете в этом направлении. Воронежу нужны перемены и ему есть куда развиваться в градостроительном плане. Но когда под флагом перемен, предложенных губернатором, чиновники нарушают закон, эта идея теряет первоначальный смысл. Более того, она приобретает антисоциальный характер.

Яркий тому пример – строительство столь необходимой городу гостиницы. Нужное дело превращается в политический скандал, поскольку развивается вне рамок закона и в то же время, под прикрытием Вашего имени.

Строительство гостиницы в центре города дает максимальную прибыль. Ровно столько же неудобств доставляет точечная застройка жителям всего квартала. Прекрасно понимая это, руководство компании-заказчика должно было предпринять все меры к их устранению. Вместо этого общественности были продемонстрированы хамство и неприкрытый цинизм.

1.Общественные слушания по строительству гостиницы были сфальсифицированы!

Мы все присутствовали на них, вместе с общественностью проголосовали «против» проекта, по многим параметрам отступающего от принятых норм и правил строительства. Но при подготовке разрешительной документации этот факт не был принят во внимание, что является вопиющим нарушением Градостроительного кодекса!

2.ГАУ ВО «Центр госэкспертизы по Воронежской области» не предоставил нам
копии документов, на основании которых было выдано положительное заключение.

На наше обращение о том, что привязка гостиницы не согласована с жильцами, нарушает градостроительные нормы, представляет угрозу целостности конструкций существующего жилого дома и безопасности граждан, проживающих в нем, чиновники Центра ограничились отпиской, из которой следовало, что проектная документация заказчика получила положительное заключение, после чего ему и возвращена.

Постановление главы городского округа город Воронеж от 3.05.2011 г. №391 «О предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства для проектирования и строительства гостиницы по ул. Орджоникидзе, 36 А» выпущено с грубейшими нарушениями ФЗ от 29.12.2004 г. №190.

Противопожарные проезды между жилым домом и будущей гостиницей не предусмотрены!

Нарушены нормы федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (постановление главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 г.).

Проезды к гостинице согласно проекту пройдут по дворовой территории, что является грубейшим нарушением закона! (В соответствии с п.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 движение транзитного транспорта по внутридворовым проездам придомовой территории запрещено).

Согласно кадастровому паспорту, земля, принадлежащая ТСЖ «Центр», захвачена под застройку САМОВОЛЬНО!

Совокупность прямых нарушений закона вынуждает нас идти на крайние меры и обратиться в судебные инстанции.

Но, прежде всего, мы все-таки считаем необходимым обратиться к Вам, Алексей Васильевич с убедительной просьбой вникнуть в суть данного вопроса и остановить противоправные действия зарвавшихся «хозяев жизни».

Мы, граждане города, посвятившие большую часть своей жизни его процветанию, укреплению экономической мощи всего региона, готовы и сейчас участвовать в этом процессе по мере своих сил, возможностей и опыта. Но неужели все это не востребовано в обществе, где ключевые вопросы решают только деньги и связи?

Крайнее возмущение вызывает беспредел в подходе к градостроительной деятельности. А больше то, что люди, нарушающие закон, позорят губернатора, прикрываясь его именем и совместным членством в клубе «Лидер».

Уважаемый Алексей Васильевич, с Вашим приходом на пост председателя правительства Воронежской области коррумпированным чиновникам из властных структур и их прихлебателям стало непросто осуществлять свои привычные махинации. Мы не просим Вас стать на нашу сторону или на сторону делового сообщества. Мы верим, что Вы станете на сторону справедливости. Именно такого губернатора знает сегодня вся Воронежская область».

На запрос депутата облдумы Н.И Булавина по этому же поводу, заместитель руководителя департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области В.И.Астанин в письме от 03.07.2012 г. сообщает, что документация по гостинице находится на рассмотрении в отделе выдачи разрешений на строительство. И разрешение на строительство вышеуказанного объекта «до настоящего времени» не выдавалось. А уже в декабре 2012 года председатель правления ТСЖ «Центр» дома №36Б за подписью заместителя руководителя того же департамента архитектуры и строительной политики М.В. Раковой получил из обладминистрации (письмо от 07.12.2012 г.) на четырех листах совсем другой ответ. С коротким выводом о том, что «в настоящее время нет оснований для отмены разрешения на строительство…»

Но основания скоро появились. В мае 2013 года депутат облдумы Николай Иванович Булавин в письме на имя руководителя госстройнадзора Ю.В. Ракова пишет: «В мой адрес поступило обращение за подписью председателя ТСЖ «Центр» от жителей, проживающих в доме №36Б по ул. Орджоникидзе с просьбой оказать содействие по поводу прекращения незаконного строительства в исторической части города (на улице Орджоникидзе, 36А) 18-этажной гостиницы... Мой личный осмотр места строительства полностью подтверждает обоснованность обращения – домам, находящимся вблизи и в зоне новоявленной стройки, в том числе памятникам истории и культуры и 2-му корпусу библиотеки им. И.С. Никитина, грозит реальное нарушение целостности конструкций и даже возможные обрушения». Заместитель руководителя инспекции С.И. Якушев в ответном письме подтверждает, что «проектная документация не содержит материалов по усилению фундаментов и других конструкций здания библиотеки». Но приняты «первоочередные мероприятия по сохранению здания библиотеки, а именно: усилены несущие конструкции 1-4 этажа путем установки металлических стяжек, препятствующих обрушению здания». При этом «в связи с аварийным состоянием конструкций корпуса №2 здания библиотеки доступ во все помещения в осях 1-2 на всех этажах ограничен», «продолжительность работ по усилению фкндаментов – 3 месяца».

Параллельно Булавин обращается к прокурору города Воронежа Ю.А.Немкину. Где, в частности, указывает: «Нормативы и регламенты, касающиеся строительства в историческом центре Воронежа, четко изложены в приказе управления архитектуры и градостроительства Воронежской области от 17.04.2008 г. №9-п «Об утверждении регионального норматива градостроительного проектирования» и «Правилах землепользования и застройки городского округа город Воронеж». Из этих документов следует, что возведение (строительство) новых объектов в исторических центрах этажностью выше зданий существующей застройки запрещено». Заместитель прокурора города Д.А. Мельников отвечал. «Проект указанного объекта получил положительное заключение государственной экспертизы ГАУ ВО «Центр госэкспертизы по Воронежской области» №36-1-4-0281-12 от 19.06.2012, в котором специалистами сделан вывод, что проект соответствует, в том числе нормам пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим нормам, техническим регламентам». Строительство ведется согласно требованиям Градостроительного кодекса. Публичные слушания и получение разрешения на строительство прошли без нарушений. Да, Госстройнадзор выявлял многочисленные нарушения на стройке. А Ростехнадзор даже приостанавливал на срок 60 суток эксплуатацию башенного крана. Но… «в настоящее время оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

… И в заключение. На последнем заседании инициативная группа против строительства высоток в историческом центре Воронежа приняла решение обратиться за помощью в передачу «Человек и закон». Решили также продолжить сбор подписей воронежцев в защиту архитектурного облика старого Воронежа. На сегодня под петицией подписалось 12 с половиною тысяч горожан. В числе подписавшихся – глава областного Союза строителей Вячеслав Бутырин, президент Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ) Александр Болдырев и бывший главный художник города Евгений Барсуков.

Автор:  Святослав Иванов


(Голосов: 7, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


рашид
Обращаться к Гордееву - это все равно, что просить защиты у вожака волчьей стаи, дай Бог, чтобы всю эту стаю оцепили красными флажками и расстреляли по номерам. Воронеж под "руководством" генерала-вора-чекиста и экс-министра уверенно и неуклонно превращается в градостроительную помойку, резервацию для аборигенов.
Имя
Горожанин
Ну не знаю, я коренной житель, мои предки живут в Воронеже с конца 19 века. И мне думается, городу нужно не строительство в историческом центре, а банальный БУЛЬДОЗЕР, чтобы счистил большую часть разрушенных сгнивших сараев, сто мы называем объектами культурного наследия. У нас полно церквей, растут как грибы, чем не духовное и культурное наследие, есть музеи. Может пора создавать новые строительные объекты, новую архитектуру и инфраструктуру. В противном случае в глазах иностранцев мы будем выглядеть также как и 1000 лет назад, не промытыми, бородатыми варварами жрущими белок. Город с развалюхами напоминающий городишко "Северной Камбоджи".
У нас нет полноценной реконструкции памятников, есть только распил бюджетных денег на их фасадный ремонт. Памятников у нас в городе осталось единицы, а у некоторых культурная ценность весьма сомнительная. Например в этой убогой Хрущевке в 5 этажей родился и вырос уважаемый Иван Иванович... и что? Может снесем ее к чертям, построим на этом месте 100 этажный небоскреб и рядом в парке в окружении деревьев и фонтанов поставим Стеллу с указанием о том что здесь в 19... году родился и вырос замечательный человек, житель Воронежа. Думаю это правильно, нельзя мешать прогрессу. Город должен менять дома как человек старую одежду на новую. А Все кто против, ходите в одних и тех же трусах всю жизнь, и говорите, что эти трусы великое культурное наследие - шедевр мастериц прим. Новоусманского района.
На счет ЦУМА, его давно пора снести, улицы Большой дворянской в ее аутентичном смысле давно не существует. Указанная статья считаю написана по заказу одних строителей который обиделись на других строителей, что их в долю не вязли. А мы жители как всегда фигурки в чужой игре.

А выкрики, Губернатор помоги!!! Причем тут уважаемый А.В.? Если 12 тысяч подписей, пусть эти подписанты выдут на проспект революции и потребуют, прекратить строительство. И я уверен их не только увидят, но и услышат незамедлительно. Но этого не будет, потому что это игры одних чиновников против других, что не вязли играть в общую песочницу.

Дате городу строится, развиваться.
Мне нужны небоскребы, торговые центры, гостиницы, морги и кладбища.
Потому что это жизнь, это нужно каждому.
Имя
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика