Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 06.04.2022

Слаженная работа:департамент экономического развития Воронежской области и "Агентство по привлечению инвестиций' продолжают активно развивать ОЭЗ "Центр"

Слаженная работа:департамент экономического развития Воронежской области и "Агентство по привлечению инвестиций' продолжают активно развивать ОЭЗ "Центр"

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, ключевые институты развития продолжают свою эффективную работу по привлечению инвестиций, открытию новых производств и развитию особой экономической зоны «Центр».

В частности, уже в скором времени в индусриальном парке «Масловский» откроется новое предприятие с уникальной технологией глубокой переработки масложировых отходов. И для Воронежской области – это серьезный стимул к активизации инвестиционной активности. Например, знали ли вы, что в проект планируют инвестировать почти 200 млн рублей? Рекордные средства, которые будут целенаправленно потрачены на создание 36 высокотехнологичных рабочих мест. А зарплата на предприятии будет выше среднеобластной, что делает новое место работы еще более привлекательным. Кстати, сам завод будет построен в рекордные сроки – в течение всего восьми месяцев.

Сырье для лакокрасочной продукции, непищевые смеси, олифа, очищенный фильтровальный порошок для рафинирования и дезодорирования растительных масел, который можно использовать вторично, - таков будущий ассортимент предприятия «Грунтойл». Его потенциальными потребителями станут заводы химической, масложировой, косметической, фармацевтической отраслей, которых в одном только Центральном Черноземье насчитываются десятки. Проект планирует окупиться за 8 лет, ежегодно предприятие намерено производить свыше 2,8 тыс. тонн сырья для лакокрасочной промышленности и около 5,8 тыс. тонн фильтровального порошка. За это время оно рассчитывает получить более 1,2 млрд рублей прибыли. До 260 млн рублей дополнительных налоговых поступлений в течение десяти лет будет направлено в федеральный бюджет, свыше 150 млн рублей – в региональный.

296355189650863.jpg

Еще можно отметить, что проект окупится в течение восьми лет. Значительный экономический эффект от процесса переработки масложировых отходов методом экстрагирования, при котором обеспечивается выделение всех жировых примесей, – это важная, но не самая главная особенность проекта «Грунтойл». Новое производство внесет заметный вклад в экологическое благополучие региона, гарантируя защиту окружающей среды от отходов масложировой промышленности. То, что раньше утилизировалось на полигонах ТБО, теперь будет направлено на безопасную и, главное, полезную переработку

Важную экологическую составляющую предприятия ООО «Грунтойл» для Воронежской области особенно отметил губернатор Александр Гусев, рассмотрев представленный ему проект 6 апреля. По мнению главы региона, предприятие перспективное и полезное. Тем более, что предлагаемая технология глубокой переработки продукта может использоваться для дальнейшего тиражирования.

В ТЕМУ

Какой инфраструктурой на сегодняшний день уже обеспечена особая экономическая зона «Центр»? Какие работы там ведутся в настоящее время и что планируется построить в ближайшем будущем? И какую роль в этом сыграет "Агенство по привлечению инвестиций и региональному развитию" (руководитель В. Дорофеев)?

На сегодняшний день в особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Центр», расположенной в Новоусманском муниципальном районе, созданы все условия, необходимые для старта инвестиционных проектов.

9700_vlasti-voronezhskoy-oblasti.jpg

В частности, на территории ОЭЗ уже построены:

более 6,2 км. автомобильных дорог;

водозабор производительностью 2 тыс. куб. м. воды в сутки;

более 6,7 км. сетей водоснабжения;

свыше 4 км. сетей газоснабжения;

подстанция «Индустриальная» на 34 МВт;

сети электроосвещения протяженностью более 12 км.;

более 6,3 км. сетей ливневой канализации;

сети хозяйственно-бытовой канализации протяженностью 3,3 км.;

элементы благоустройства.

Автор:  Виталий Жуков


(Голосов: 1, Рейтинг: 4)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика