Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 21.07.2015

Сельхозпроизводителям Курской области окажут поддержку в размере порядка 300 млн рублей

Сельхозпроизводителям Курской области окажут поддержку в размере порядка 300 млн рублей

"Мобилизоваться, чтобы собрать урожай без потерь". Такую задачу поставил сегодня губернатор Александр Михайлов перед курскими аграриями на семинаре-совещании в Хомутовском районе, посвященном вопросам проведения уборочной кампании-2015.

«В нашем Центрально-черноземном регионе говорить о развитии области без развития АПК нельзя, - подчеркнул губернатор Александр Михайлов. – Сельское хозяйство – один из ведущих секторов экономики. Нам удалось за последние годы создать динамично развивающийся кластер, объединяющий и крупные фирмы, и крестьянско-фермерские хозяйства».

Практическая часть семинара была организована в многоотраслевом крестьянско-фермерском хозяйстве «Сапфир», которое возглавляет Виталий Бурухин, и оказалась очень насыщенной и познавательной. Участникам семинара – а это главы районов, их заместители и специалисты по вопросам АПК, руководители заинтересованных банков, сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств – была продемонстрирована работа уборочно-транспортного комплекса КФХ, элеватора, базы для хранения и ремонта сельскохозяйственной техники, кормоцеха по переработке фуражного зерна, цеха по производству растительного масла из сои, животноводческого комплекса. Кроме того, Виталий Бурухин показал коллегам строящийся в своем хозяйстве цех по производству гранулированных органических удобрений. Посетили участники семинара и крестьянско-фермерское хозяйство Геннадия Захарова, в котором осмотрели поле озимой пшеницы сорта Московская 56.

Выбор Хомутовского района в качестве места проведения семинара-совещания обусловлен теми позитивными изменениями, которые произошли в отрасли растениеводства района за последние годы. В течение пяти лет здесь проведена большая работа по вводу в оборот ранее не используемых земель, год из года увеличиваются площади применения передовых ресурсосберегающих технологий выращивания сельскохозяйственных культур.

Во многом благодаря этому общая посевная площадь под урожай текущего года расширена до 50 тыс. гектаров, или в 1,5 раза по сравнению с 2010 годом. По этому показателю Хомутовский район входит в число лидирующих в области. В течение последних нескольких лет валовой сбор зерна здесь увеличился до 118 тыс. тонн, или на 70 процентов.

Наряду с этим в хозяйствах района развивается производство других сельскохозяйственных культур: масличных, сахарной свеклы, картофеля и овощей.

В прошлом году в районе произведено продукции растениеводства на сумму 1,8 млрд. рублей, что на 20 % больше по сравнению с 2013 годом.

Уровень рентабельности отрасли по итогам прошлого года составил 51 процент, что на 19 процентных пунктов выше среднеобластного показателя.

На пленарной части заседания собравшиеся обсудили вопросы уборочной кампании нынешнего года. С докладом выступил заместитель губернатора Алексей Золотарев, который не только проанализировал складывающуюся ситуацию с уборкой зерновых, но и

наметил конкретные меры по организованному и качественному проведению жатвы 2015 года.

КСТАТИ

О государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей для проведения уборочной кампании

С целью оказания помощи хозяйствам в подготовке и проведении уборочных работ комитетом АПК приняты меры по выплате второго транша субсидий по несвязанной поддержке в области растениеводства. К сегодняшнему дню выплачено 125 млн. рублей – это в основном фермерским хозяйствам. В ближайшее время субсидии по данному направлению господдержки будут предоставлены остальным хозяйствам.

Кроме того, оперативно решаются вопросы предоставления хозяйствам субсидий по краткосрочным кредитам, на приобретенные элитные семена и пополнение парка сельскохозяйственной техники с предоставлением скидки в рамках федеральной программы.

По этой программе за три последних года хозяйствами приобретено техники отечественного производства на сумму 950 млн. рублей, с экономией средств – в пределах 170 млн. рублей.

С этого года размер скидки на приобретение техники увеличен с 15 до 25 процентов. В этом году есть возможность освоить по данной программе еще 300 млн. рублей.

Автор:  Артем Сорокин


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика