Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 28.11.2023

Щигровское предприятие «Геомаш» представило новую буровую установку для геологоразведки

Щигровское предприятие «Геомаш» представило новую буровую установку для геологоразведки

Проект удалось реализовать в короткие сроки: от первого чертежа до готовой машины прошло всего 9 месяцев.Первым и основным заказчиком станет «Росгеология». С холдингом уже есть договоренность до 2028 года.

«Росгео» ведет системную работу по импортозамещению оборудования. У нас более 150 проектов по поиску и оценке месторождений полезных ископаемых. Установки «Геомаша» будут задействованы везде, в том числе на Урале, Дальнем Востоке, в Якутии, арктической зоне. Оборудование может работать в любых условиях, в отличие от зарубежных аналогов», - рассказал заместитель гендиректора «Росгеологии» Сергей Радьков.
Как отметил председатель совета директоров «Геомаша» Роман Кондратьев, во время испытаний машина по скорости бурения опередила импортную. Емкость рынка по этой модели - 100 единиц в год. Через пару лет доля оборудование предприятия сможет составить не менее четверти.
«Такому ускоренному импортозамещению способствует господдержка. Фонд развития промышленности Курской области в прошлом году предоставил «Геомашу» льготное финансирование - 10 млн рублей. В этом планируется еще 40 млн рублей на модернизацию производства», - отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов.
В июне прошлого года между Курской областью, Кировским заводом и «Геомашем» подписано соглашение. Группа «Геомаш» стала дочерним обществом Объединенных заводов буровой техники имени Воровского (ОЗБТ, включает ленинградское ООО «Завод буровых технологий», в 2016 году вошедшее в группу «Кировский завод», и поглощенный в 2019 году «Машиностроительный завод имени В. В. Воровского» в Екатеринбурге). ГК «Кировский завод» выкупила 75% группы, 25% остались за прежними собственниками предприятия — семьей Бредихиных.За 5 лет Кировский завод направит около 200 млн рублей на модернизацию, это позволит расширить линейку выпускаемой продукции. Также документ предусматривает социальные программы поддержки сотрудников, подготовку кадров.
«Геомаш» выпускает широкий ряд передвижных буровых установок и оборудования для бурения гидрогеологических скважин, инженерных изысканий, статического зондирования грунтов, бурения для сооружения всех видов свай в строительстве, разведки твердых полезных ископаемых, сейсморазведки на нефть и газ на континентальной территории и морском шельфе, а также агрегатов для заглубления винтовых анкеров при креплении оттяжек буровых вышек.

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика