Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 31.10.2023

Тульская область стала одним из пилотных регионов проекта по развитию механизма обратной связи с инвестором

Губернатор Алексей Дюмин на заседании инвестиционного комитета Тульской области заявил, что выстраивание взаимодействия с инвесторами остается одним из ключевых приоритетов правительства региона.

Алексей Дюмин отметил, что успешная реализация инвестиционных проектов – один из главных индикаторов развития экономики региона. В первом полугодии 2023 года инвестиции в основной капитал в Тульской области составили около 77 млрд рублей, что на 5% больше показателя прошлого года. Рост обеспечили такие отрасли, как металлургия, пищевая промышленность и сельское хозяйство.

В 2021 году по итогам Петербургского международного экономического форума Президент РФ Владимир Путин поручил внедрить в регионах инвестиционный стандарт. Он позволит оптимизировать административные процессы при реализации инвестпроектов, ускорить целый ряд процедур – от выдачи разрешения на строительство до подключения к коммуникациям и сдачи в эксплуатацию.

Тульская область вошла в число 12 пилотных субъектов, участвующих в реализации этой инициативы. О внедрении инвестиционного стандарта доложил министр экономического развития Тульской области Антон Емельяненко. Так, в регионе созданы инвестиционный комитет и единый институт развития. Разработана инвестиционная карта, на которой указаны инвестиционные площадки и размещена информация о полезных ископаемых, инженерной и транспортной инфраструктуре, тарифах и мерах поддержки. Обновлена инвестиционная декларация, утвержден свод инвестиционных правил с описанием условий реализации и мер поддержки проектов. Разработаны и утверждены алгоритмы действий инвестора по присоединению к инженерным сетям, получению земельных участков в аренду, оформлению права собственности и т.д.

На сопровождении в региональной Корпорации развития находится 100 проектов с общей суммой инвестиций около 400 млрд рублей. В 2023 году планируется завершить 25 инвестиционных проектов более чем на 25 млрд рублей. На сегодня завершено 11 проектов на сумму более 7,5 млрд рублей, создано более 600 новых рабочих мест.

Антон Емельяненко также сообщил, что с этого года в регионе внедряется муниципальный инвестиционный стандарт. В нем будет закреплен институт инвестиционных уполномоченных при районных администрациях. В 2023 году Тульская область стала одним из пилотных регионов проекта по развитию механизма обратной связи с инвестором. На базе Центра управления регионом будет создан центр по работе с обращениями представителей бизнес-сообщества.

Антон Емельяненко рассказал об итогах опроса инвесторов, который проводился в регионе в августе этого года. Почти 97% респондентов характеризуют Тульскую область как регион, привлекательный для инвесторов. 69% отметили упрощение взаимодействия инвестора и государства. Однако отмечен и ряд проблем, в том числе дефицит кадров, недостаток помощи от государства или информации о ней, трудности с подведением коммуникаций.

Алексей Дюмин отметил важность внедрения инвестиционного стандарта, который обобщает ранее начатую работу и приводит взаимодействие с инвесторами к единообразию. Так, один из ключевых элементов инвестиционного стандарта – ускорение регистрации прав собственности для предпринимателей.

Руководитель управления Росреестра по Тульской области Ольга Морозова рассказала, что почти 60% услуг ведомства оказывается в электронном виде. Губернатор поручил управлению Росреестра, органам исполнительной власти и главам администраций оказывать методическую помощь бизнесу и довести до предприятий информацию о возможности получать услуги в электронном виде.

Председатель общественной организации «Опора России» Михаил Глухов проинформировал о проблемах, возникающих у инвесторов - нехватка кадров, дефицит производственных помещений, увеличение издержек, высокая стоимость кредитных средств.

Алексей Дюмин обратил внимание на то, что решение кадрового вопроса требует пристального внимания.

«Вызовы времени – это одновременно и проблемы, и новые возможности. Необходимо уже сейчас применять нестандартные подходы, вырабатывать совместные предложения для обеспечения кадровых запросов на перспективу», – подчеркнул глава региона.

Губернатор рассмотрел обращения инвесторов по проблемным вопросам. В частности, поступило обращение «Тульской мясной компании» о газификации площадки. Губернатор поручил АО «Газпром газораспределение Тула» максимально ускорить выполнение работ по строительству газопровода. Руководитель компании «Квинта-Мебель» обратился с просьбой содействия в обустройстве ливневой канализации в связи с подтоплением производственного участка в весенний период. Алексей Дюмин поручил главе администрации города Тулы Илье Беспалову организовать работы по проработке технического решения проблемы и обеспечить обустройство запорного устройства ливневой канализации. Директор по стратегическому развитию компании «Юкка Парк» обозначил проблему высокой стоимости подключения к сетям электроснабжения в связи с отменой льготы в связи с изменением законодательства. Губернатор поручил министерству ЖКХ совместно c компанией «Тулэнерго» проработать этот вопрос и обеспечить инвестора необходимой инфраструктурой.

«Выстраивание эффективного взаимодействия с инвесторами – в числе ключевых приоритетов Правительства региона. Нужно оказывать точечную, адресную поддержку в каждом конкретном случае. Мы продолжим рассматривать фундаментальные вопросы улучшения деловой среды и обращения инвесторов на заседаниях инвестиционного комитета», – подытожил Губернатор.

Автор:  Андрей Побединцев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика