Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 20.10.2023

Вьетнамская компания построила в Московской области ферму, где содержится рекордсменка России корова Фиона

Вьетнамская компания построила в Московской области ферму, где содержится рекордсменка России корова Фиона

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев открыл первую очередь животноводческого комплекса «ТиЭйч-Рус Милк Фуд». Это крупнейший инвестпроект по молочному животноводству на территории Подмосковья. Соглашение о создании комплекса между Правительством Московской области и концерном TH-True Milk было подписано в ходе рабочей поездки подмосковной делегации во Вьетнам в 2015 году. В перспективе это будет самая большая ферма в регионе.

«Что касается экономики, то и наши отечественные предприятия инвестируют, по импортозамещению большая программа идет – уже более 200 проектов реализуем. Вчера мы были на молочной ферме в Ступино, а сегодня – у наших вьетнамских друзей. «Приятно, что никто не отказался от своих планов, собирают очень мощные команды современных молодых инженеров, селекционеров – всех, кто разбирается в технологиях сельского хозяйства, в частности – молочного животноводства», - сказал губернатор Московской области. – Очень приятно, что сегодня мы открыли комплекс на 3 тыс. голов. Это приличный объем инвестиций. Уверены, что нас ждет следующий такой же большой рывок по удвоению бизнеса, который наши вьетнамские друзья здесь реализуют. Было очень много скептиков, когда мы приехали и в Хошимин, и в Ханой, с трудом представляли, как можно за 8 тыс. км принять решение о таких масштабных инвестициях. Но, похоже, все идет по плану. Хочу пожелать, чтобы компания была прибыльной. Ну а мы со своей стороны будем все государственные, региональные программы максимально направлять на поддержку подобных современных предприятий».

Животноводческий комплекс (ЖК) - первый проект в сфере сельского хозяйства, реализуемый компанией из Республики Вьетнам (TH Group). После его завершения производство молока на предприятии достигнет 65,7 тыс. тонн в год, что составляет более 9% от его общего производства в Подмосковье.

««TH Group пришла в Россию в период эмбарго, став ярким примером по иностранным инвестициям из Вьетнама в Россию в аграрном секторе», - сказал гендиректор ООО «Тиэйч - Рус Милк Фуд» НГО МИНЬ ХАЙ. - Торжественное открытие первой очереди фермы в Волоколамске – это результат стойкого труда и преодоления многих трудностей. Невозможно не отметить особое внимание и поддержку со стороны Правительства Московской области, особенно со стороны губернатора Андрея Юрьевича Воробьева. Позвольте еще раз выразить вам искреннюю благодарность».

Общий объем инвестиций в проект - 6,8 млрд. рублей. Комплекс рассчитан на 6 тыс. фуражных коров. Здесь будут работать порядка 300 сотрудников из Подмосковья.

«От имени нашей делегации я приветствую всех, кто сегодня приехал на открытие этой фермы. «Хочется сказать слова благодарности Правительству РФ, руководству Московской области и всем ответственным органам РФ, которые помогают Вьетнаму и компании TH Group реализовать этот важный для нас проект», - сказал министр промышленности и торговли Вьетнама Нгуен Хонг Зиен. - TH Grup во Вьетнаме - это многофункциональная корпорация, которая работает в разных отраслях, а во главе этой группы - женщина, г-жа Тхай Хыонг. У нее очень амбициозные цели по реализации проектов на территории РФ».

В состав животноводческого комплекса (после ввода первой из трех очередей) входят: 3 коровника (основной, профилакторий и родильное отделение), 2 переходные галереи, доильно-молочный блок, склад кормов, а также хранилища. Проектная мощность первого этапа - 16,9 тыс. тонн в год.

Проект реализуется с 2016-го, ввод в эксплуатацию 2-го и 3-го этапов запланирован на следующий год. Здесь появятся еще 3 коровника, 6 телятников, 9 галерей, включая переходную в зону ветеринарной обработки, кормокухню, хранилища для сена и силоса, доильно-молочный блок и т.д.

Молочная ферма на территории работает с 2018 года. Валовое производство - 15,3 тыс. тонн. Она является лидером по молочной продуктивности - 12 397 кг молока на корову (на 1,6 кг выше среднего по Подмосковью). Также на ферме содержится корова Фиона - рекордсменка России прошлого года по молочной продуктивности с надоем 23 125 кг молока в год. По словам исполнительного директора «ТиЭйч-Рус Милк Фуд» Александра Станкевича, на сегодняшний день на предприятии 2,8 тыс. голов общего стада, их которых 1,2 тыс. - дойного.

«Я бригадир фермы, работаю здесь практически с самого открытия. Начинал забойщиком, потом получил повышение. В мои обязанности входит контроль деятельности сотрудников – скотников, доярок, чтобы все было выполнено в срок. Мне здесь нравится, зарплату не задерживают, до работы ходит корпоративный транспорт», - поделился Николай Мошков.

Предприятию оказана комплексная поддержка в реализации инвестпроекта. В 2016-м предоставлены земельные участки без торгов (с них сняты обременения), было оказано содействие в сборе исходно-разрешительной и получении разрешительной документации. Кроме того, выплачены субсидии (с 2017 по 2023 гг.) в размере 252,9 млн. рублей.

В Московской области производством молочной продукции занимается 216 предприятий. С января по август 2023 года в Подмосковье произведено 626,8 тыс. тонн молочной продукции. Также регион на 1 месте в стране по производству мороженого (82,4 тыс. тонн), кисломолочных продуктов (281,2 тыс. тонн), сыров (97, 48 тыс. тонн), а также кондитерских изделий (365,6 тыс. тонн), макарон (71,7 тыс. тонн) и мясных консервов (66,1 тыс. тонн).

Кроме того, область традиционно в числе лидеров по объемам экспорта молочной продукции, в частности в Казахстан, Узбекистан, Белоруссию и Китай.

Автор:  Сергей Елисеев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика