Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 21.01.2017

Вместо того, чтобы массово строить теплицы, региональные власти Тамбовской области губернатора Никитина проводят семинары по выращивание овощей защищенного грунта

Вместо того, чтобы массово строить теплицы, региональные власти Тамбовской области губернатора Никитина проводят семинары по выращивание овощей защищенного грунта

Когда власти не хотят серьезно работать, они разрабатывают всяческие концепции, когда не хотят переходить к тяжелой, ответственной и черновой работе - они проводят мелкие семинары. 

Так случилось и с областной администрацией губернатора Никитина. За грандиозное событие региональная бюрократия решила выдать чиновничье- бизнесовую тусовку в АО «Тепличное». Для массовки ее участниками стали начинающие фермеры, которые получили в прошлые годы гранты на развитие хозяйства по выращиванию овощей закрытого грунта. Можно предположить, что с освоением грантов у начинающих фермеров возникли естественные проблемы. И поэтому потребовалось лихорадочно быстро ознакомить их с работой пленочных теплиц, а также комплекса для круглогодичного возделывания овощей.

В отличие от правительства Белгородской области Е. Савченко, где создание и развитие тепличных хозяйств поставлено на конвейер (сейчас трудно назвать хотя бы один район из 22, где бы уже не работали тепличные комплексы), производством овощей закрытого грунта занимается пока лишь одно крупное хозяйство. Это АО «Тепличное», в ведение которого находится 12 гектаров зимних теплиц, что совсем немного для крупного по территории субъекта РФ, и более десятка небольших фермерских хозяйств. Туда, разумеется, и повезли, начинающих фермеров с висящими грантами. Кстати, тамбовская бюрократия планирует обучать фермеров в Мичуринском аграрном университете необходимым навыкам аграрным профессиям.

Сам же глава администрации Тамбовской области Александр Никитин в этот день побывал с рабочим визитом в Рассказовском лесхозе. Именно здесь в 2017 году планируется начать строительство совсем ну небольшого цеха по переработке отходов древесины в биотопливо (пеллеты), которые можно использовать, например, для отопления объектов социальной сферы. Строительство мелкого цеха будет идти за счет собственных средств лесхозов Тамбовской области. Для неспециалистов стоит пояснить, что пеллеты представляют собой прессованные цилиндры, получаемые из мелкотоварной древесины, опилок, сучьев. Их главное преимущество - сравнительная дешевизна и экологическая безопасность. 

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика