Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 01.02.2020

Если не произойдет форс-мажора: шансы на повторное избрание Владимира Нетёсова спикером Воронежской облдумы осенью 2020 года увеличиваются

Если не произойдет форс-мажора: шансы на повторное избрание Владимира Нетёсова спикером Воронежской облдумы осенью 2020 года увеличиваются

Чем больше будут стараться комбатанты «пирожка ни с чем», да и сам Андрей Марков, тем лучше будет положение Нетёсова в региональной вертикали власти.

Шансы секретаря политисовета Воронежского реготделения партии «Единая Россия» Владимира Нетёсова на переизбрание председателем областной Думы на конец января 2020 года серьезно увеличились и составляют сейчас порядка 70 процентов. Кстати, еще два месяца назад по оценке экспертов, внимательно анализирующих расстановку политических сил в конкурентном регионе с наличием нескольких центров влияния, составляли лишь 50 процентов (пятьдесят на пятьдесят). Полагаем, что такая информация во многом является неожиданной, как для друзей Нетёсова, да и для него самого, так и для его оппонентов и противников. В целом же, у главного партийного лидера области оформляется благоприятный политический тренд.

В чем причины такого поворота событий. Не претендуя на истину в последней инстанции, предлагаем три причины такого развития событий. Во-первых, это правильно выбранная стратегия действий Владимира Нетёсова, направленная на проявление достаточно искренней политической лояльности доминирующему региональному политическому актору. Александр Гусев это оценил и принял во внимание. И, если этот вектор сохранится, шансы нынешнего спикера, очевидно, будут еще выше.

Во-вторых, политические недоброжелатели Нетёсова, в лице депутата Госдумы Андрея Маркова и его клевретов в управлении региональной политики облправительства (УРП), анонимных телеграмм-каналов, типа «Вова из обкома», явно перестарались. Наверху, в руководстве регионом, также увидели такую активность мотивированных интересантов и сделали соответствующие выводы. Так что, чем больше будут стараться комбатанты «пирожка ни с чем», да и сам Андрей Марков, тем лучше будет положение Нетёсова в региональной вертикали власти. Во всяком случае, манипулировать Нетёсовым у политического крестника «целого космоса» не получилось и не получиться.

В-третьих, во второй половине 2019-го, в январе 2020-го Нетёсов осуществил «мягкую зачистку» выборных органов и исполкома реготдедения «ЕР» от склочных, алчных и деструктивных людей Маркова (его, кстати, и близко не подпускают к президиуму). И это также, наравне с определенными политическими шагами Нетёсова, полезными для региона и его лидера, оказались, как нельзя кстати. В ряде случаев спикер заксобрания и секретарь политсовета показывает свою нужность.

КСТАТИ:

Как менялись секретари политсовета Воронежского реготделения партии «Единая Россия»?

Когда в понедельник 19 февраля 2009 года был оглашен Указ тогдашнего президента РФ Д. Медведева о назначении губернатором Алексея Гордеева (а еще в субботу, два дня назад, в проекте документа значился Павел Кораблев), судьба всех статусных и ресурсных руководителей в субъекте РФ была предрешена. Главный федеральный инспектор и не состоявшийся воронежский губернатор Павел Кораблев, который в спецкомнате для обедов на 3 этаже областного правительства искренне и доверительно рассказывал Гордееву о всех своих секретных планах, был участливо заменен и выведен из региона.

Тогдашний секретарь политсовета Александр М. Сысоев, писавший выступления Гордееву на все знаковые мероприятия 2009 года был «ликвидирован» как региональный политический актор. Черновой работой по рейдерскому захвату реготделения «ЕР» руководил тогдашний идеологический полицай (полицейский) Андрей Марков, возглавлявший тогда контрольно-аналитическое управления аппарата губернатора. Вслед за Сысоевым удалили из руководителей исполкома «ЕР» и его правую руку - Игоря Гончарова. На освободившееся статусное политическое место десантировали Ирину Транькову (депутата облдумы, медиаменеджера), лихо свергнувшая в 2004 году спикера облдумы Алексея Наквасина. Вся «вина» Наквасина состояла лишь в том, что он выдвинулся кандидатом на должность губернатора параллельно с губернатором- коррупционером В. Кулаковым. Андрей Марков, продвигая Ирину Транькову, рассчитывал, что он будет манипулировать это понравившейся Гордееву женщиной, как куклой.

Но не тут-то было. Вместе с Траньковой в неформальное руководство политсоветом и исполкомом пришел и ее лучший друг Юрий Волин. С ними партия «ЕР» пошла на выборы областной Думы 2010 года. Марков же и его протеже Александр Холод сварганили сомнительный «Манифест воронежского лидерства» и, увлекшись плагиатом, просто стырили у экс-губернатора Кулакова слоган «работа на результат». После думских выборов ситуация в руководстве реготделением обострилась, ведь у «маркуши» были свои планы по управлению финансовыми и политическими ресурсами партии. Так что конфликт был неизбежен.

Больше года Андрей Марков и его подпевалы наравне с льстивой песней о том, что Гордеев-это целый космос, нашептывали тогдашнему воронежскому губернатору о том, что «Транькова марионетка Волина и она не самостоятельна». Что количество ящиков с разными напитками, оборудованием, машинами и техникой приобретается за счет ресурсов партии, и используется не по назначению. В общем, дули, дули в уши Гордеева и надули (дуть в уши Гордееву это было, чуть ли, не единственным успешным делом Маркова и его конкурентным преимуществом). В итоге, в 2011 году секретарем политсовета воронежского реготделения «ЕР» стал Владимир Нетёсов. Правда, счастья областному идеологическому преторианцу, дувшему в уши Гордееву, это не принесло.

Автор:  Андрей Тимошенко


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика