Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 18.05.2015

"Федеральный центр хорошо подумает, прежде чем поменяет на переправе своего коня, а конь этот, разумеется, Бетин"

"Федеральный центр хорошо подумает, прежде чем поменяет  на переправе своего коня, а конь этот, разумеется, Бетин"

"СМИ сообщают, что депутат Госдумы РФ единоросс Виктор Кидяев может пойти на выборы губернатора Тамбовской области. Однако, по мнению политолога Дмитрия Нечаева, федеральный центр вряд ли будет «на переправе менять коня», т.е. действующего главу региона Олега Бетина, поскольку он не допустил серьезных ошибок в управлении, не был уличен в коррупционных сделках и укладывается в рамки общефедерального тренда. Другой политик может стать исполняющим обязанности, по словам политолога, только при форс-мажорных обстоятельствах. 

«Да, я слышал о том, что единоросс Кидяев может пойти на выборы губернатора Тамбовской области и именно он может стать врио губернатора до выборов после окончания полномочий Бетина, как слышал и то, что коммунисты давно уговаривают пойти на выборы Плетневу, но она отказывается от этого. Но, на мой взгляд, федцентр давно уже выработал последовательную линию, при которой исполняющим обязанности, как правило, назначается действующий губернатор. Поэтому вряд ли Кидяев будет рассматриваться в качестве врио вместо Олега Бетина.

Второй момент заключается в том, что тамбовскому региону не везет с момента Антоновского восстания 1921 года. Почти столетие это невезение довлело над регионом, и поговорка «тамбовский волк тебе товарищ» – следствие этого же негатива. Я полагаю, что когда Бетин (со второго раза) стал губернатором, ему пришлось крайне сложно, чтобы суметь изменить этот негативный тренд, связанный с Тамбовской областью. И только после того, как Бетин проработал во главе региона десять лет, начались реальные изменения и в самом регионе (в плане социально-экономического развития), и в отношении к этой области. В последние 3,5-4 года я вижу реальные осязаемые успехи этого региона. И как политолог, и как человек, который анализирует экономическое развитие этой области, я могу сказать, что сейчас Тамбовская область – один из самых перспективных регионов, который может составить конкуренцию регионам-лидерам среди 17 субъектов ЦФО: Белгородской, Липецкой и Калужской областям. И это во многом заслуга Бетина.

Да, он давно правит, но ведь и Евгений Савченко, губернатор Белгородской области, правит с 1993 года, и понятно, что без него регион может сдать свои позиции. Так и здесь. Поэтому в данном случае федцентр должен исходить из народной мудрости – «от добра добра не ищут». Поэтому я полагаю, что федеральный центр хорошо подумает, нежели поменяет на переправе своего коня. А конь этот, разумеется, Бетин. Тем более что этот «конь» интегрирован в систему партии власти, он также интегрирован и проявляет наивысшую лояльность федеральному центру. И в данном случае мне кажется, что нет реальной причины, по которой что-то может поменяться.

И третье. Конечно же, ситуация может измениться, но в процентном соотношении я отдаю менее одного процента, что решение будет не в пользу Бетина как основного кандидата Кремля на предстоящих выборах. Это может случиться лишь при появлении каких-то форс-мажорных обстоятельствах, из разряда резкой радикальной неожиданности.

И если мой прогноз правильный, то федеральная власть, скорее всего, поставит на Бетина и будет ему помогать. Если это произойдет, то выборы, я не думаю, что будут какими-то острыми и сложными для кандидата от партии власти. Да и население, притом что есть определенный критический заряд среди части региональной элиты, но в целом и основная масса населения, и большинство элит не заинтересованы в этих переменах. Поэтому если ставленником федеральной власти будет Бетин, то выборы будут, скорее, управляемыми, нежели неожиданными».

По материалам портала «Клуб регионов»: http://club-rf.ru/opinions/1039

Автор:  Дмитрий Нечаев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика