Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 31.08.2015

На дачу или чтобы голову оторвали?

На дачу или чтобы голову оторвали?

Воронежских соискателей депутатских мандатов приглашаем пройти тест на антинародность

В связи с юбилеем несравненной Фаины Раневской показали эпизод из самого знаменитого с ее участием фильма «Подкидыш». И опять прозвучало знаменитое: «Муля, не нервируй меня!» Но мне каким-то новым смыслом открылась другая фраза героини Раневской: «Девочка, Наташенька, скажи, что ты больше хочешь: чтобы тебе оторвали голову или ехать на дачу?»

Не напоминает ли вам эта фраза и этот прием предвыборную риторику? Кстати, нынешние предвыборные дебаты в связи со всеобщим возбуждением, на фоне войны на Украине и страстей вокруг Васильевой, изобилуют такими перлами и откровениями, что право жаль, что мы к ним относимся по-старинке, то есть игнорируем. Между тем именно в духе героини Раневской две наши самые крутые партии – справа и слева – так и говорят нам, избирателям.

Если не мы, то есть они, не будут у власти, то не видать вам, то есть народу, ни счастливого настоящего, ни счастливого будущего. Только они знают, как и куда вести народ по уже проторенному пути. Другая крутая партия, у которой власти гораздо меньше, тоже пугает. Говорит, если не они будут у власти, то вообще ничего не будет. Ни будущего, ни настоящего. А будет война и хаос! Вот и думай тут. Или голову оторвут, или на дачу ехать? Ну а те партии, у кого амбиций поменьше, те в духе кота Лепольда призывают «жить дружно», поделить власть пропорционально на всех, как пирог, во имя демократии. Нам, народу, оно бы и лучше, если бы они договорились сами, без нашего участия и не морочили нам голову. К чему столько макулатуры в подъездах? К чему столько пустых и ничего не значащих фраз? Но Лепольд нынче не в моде.

К тому же, любые выборы по идее, изначально должны учитывать интересы народа, должны увенчаться воцарением народовластия. То есть, такой власти, которая плоть от плоти, так сказать. Но нельзя ли изначально задать направление на такой исход? Чтобы сразу было ясно – с народом эта партия и кандидат или нет? Что толку после драки кричать, что режим антинародный и игра была нечестной? И никто не вспоминает, что этот народ хотел-то? На дачу или чтобы голову оторвали? Вот я и подумал, а нельзя ли сразу тест на антинародность придумать для всех партий и кандидатов? И вот что я предлагаю от имени одной из, по мнению нашего начальства, нации «многонационального Воронежа». Давайте мысленно проведем референдум, зададим народу несколько вопросов, ответы на которые не требуют знания высшей математики. Это те актуальные вопросы нашего воронежского политического и социального бытия, которые касаются всех и решение которых в руках власти. Итак:

– Вы за продолжение геологоразведки и последующей добычи никеля в Нохоперском районе  или за немедленное замораживание буровых работ на Хопре?

– Вы за продолжение точечной застройки исторического центра города Воронежа? Или за то, чтобы построенные высотные гостиницы за областной библиотекой и на проспекте Революции были снесены ? Чтобы градостроительный трибунал рассмотрел все случаи незаконного строительства и взыскал компенсацию?

– Вы за то, чтобы культурная политика области и дальше была в руках «безродных космополитов» во главе с Бычковым, чтобы мелкий этнический партизанский отряд во главе с Табачниковым определял приоритеты нашей культурной жизни? Чтобы Платоновский фестиваль отдать в русские руки и  поддержать  традиционную культуру?

– Вы за то, чтобы в Национальной палате Воронежской области на пропорциональной основе заседали 95,5 процента представителей русского большинства и 4,5 процента представителей иных национальностей?

– Вы за то, чтобы СМИ с государственным и муниципальным участием освободить от цензурного гнета со стороны чиновников обладминистрации во главе с Ильей Сахаровым? Чтобы возобновился выход одной из старейших газет области «Молодой коммунар»? Чтобы  руководители подразделений областной власти отчитывались перед народом на  открытых для всех СМИ пресс-конференциях?

– Вы за то, чтобы в Воронеже заработала система «Умный город», позволяющая в режиме реального времени задать любой вопрос чиновникам горадминистрации, рассказать о возникших проблемах, в том числе и в сфере ЖКХ?

Перечень вопросов, отнюдь не исчерпывающий.  Но и этого достаточно. Если кто-то  не желает отвечать на эти вопросы,  не упоминает в своей предвыборной риторике… То есть в своем великом замысле осчастливить нас как бы не замечает представленные проблемы. Тогда я советую вспомнить, что говорят на юге области о том, кто наотрез отказывается разделить их трапезу. Если человек не хочет с ними выпить чарку горилки, о нем говорят так: «Или хворый, или падлюка!..»

Так что, дорогие мои, думайте. На дачу или чтобы голову оторвали?

Автор:  Святослав Иванов


(Голосов: 2, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика