Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 05.02.2024

Объединить возможности на необъятном белорусско-российском рынке

Объединить возможности на необъятном белорусско-российском рынке

Призвал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на рабочей встрече с Губернатором Брянской области Александром Богомазом. Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместители Губернатора Брянской области Николай Симоненко, Борис Грибанов, Николай Лучкин.

В ходе рабочей встречи обсуждалось сотрудничество Республики Беларусь и Брянской области. Александр Лукашенко отметил, что Брянщина для Беларуси — один из самых близких регионов России. Он отметил, что «давние исторические и человеческие связи между Беларусью и Брянской областью очень прочны и многогранны, на границе трех славянских республик всегда царил дух добрососедства, дружбы и сотрудничества. Белорусский народ солидарен с россиянами и готов помочь».

Губернатор Брянской области подчеркнул:

— Основа всего — это экономика. В 2020 году на встрече с главой Республики Беларусь была поставлена задача поднять наш товарооборот до миллиарда, и мы ее поступательно решаем, объем товарооборота растет. Три года назад он был 628 млн долларов, в 2022 году — 920 млн долларов, в этом — более 700 млн, но доллар вырос, и в денежном отношении товарооборот вырос более чем в два раза.

— Думаю, никого не нужно убеждать, что миллиард далеко не предельный показатель. И главный резерв — реализация крупных кооперационных промышленных проектов, — отметил Александр Лукашенко и привел в пример наши совместные предприятия «Гомсельмаш» и «Амкодор».

Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил, что Брянщина — самый близкий к Беларуси российский регион, границ практически не существует, а исторические и человеческие связи прочны и многогранны:

— Наш ближайший сосед — Гомельская область. Александр Григорьевич Лукашенко отметил, что у регионов установились крепкие дружеские связи, в чем большая заслуга Ивана Ивановича Крупко.

Участники рабочей встречи наметили ряд новых проектов для реализации по строительству жилья, спортивных и социальных объектов, дорог, принято решение по расширению производственных площадок наших совместных российско-белорусских предприятий «Амкодор» и «Гомсельмаш», увеличению производства зерноуборочных комбайнов в полтора-два раза.

В ходе рабочей встречи обсуждалась важная составляющая российско-белорусского сотрудничества — обмен опытом, возможность учиться друг у друга в разных сферах. Сельское хозяйство — еще одна отрасль, которая объединяет Россию и Беларусь.

Президент Республики Беларусь дал высокую оценку достижениям брянских аграриев, отметил, что Брянщина ставит рекорды по урожайности картофеля, зерновых (причем в регионе используются сорта пшеницы белорусской селекции), на хороший уровень вышло животноводство, и это тоже один из приоритетов и широкое поле для совместной деятельности.

— Мы учимся друг у друга, поскольку у нас схожие земли и климатические условия. Мы знаем, что Брянщина лидирует по выпуску отдельных видов сельхозпродукции и ставит рекорды по урожайности картофеля и зерновых. На хороший уровень у вас вышло животноводство. Для нас это тоже один из приоритетов и широкое поле для совместной деятельности. Сегодня вы побываете на Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Это уникальный производственный опыт, и вы как специалист это оцените. Мы производим там хорошие корма, и в перспективе начнем там выпуск ветеринарных препаратов и оборудования для животноводства. Готовы расширять поставки продовольствия и других товаров, абсолютно не мешая вашим производителям и даже не конкурируя с ними. Надо объединить наши возможности на необъятном белорусско-российском рынке. Большие перспективы имеет научное сотрудничество в агропромышленной отрасли: семеноводство, испытание сортов растений, селекционная работа. Это то, что уже делают наши ученые в рамках взаимодействия с Брянской областью. Хотелось бы, чтобы эти совместные проекты увеличивались, но с предельной ориентацией на практику, — отметил Александр Лукашенко.

В тот же день в Минске состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Бориса Грызлова.

В рабочей встрече приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместители Губернатора Брянской области.

В ходе встречи обсуждались все направления сотрудничества между Россией и Беларусью — начиная с экономики и заканчивая гуманитарной сферой. Губернатора рассказал о темпах развития экономики и экспортном потенциале Брянской области, растет товарооборот с Беларусью — за три года он увеличился в 1,6 раза.

Отдельно шла речь о промышленности. Пример успешной интеграции на протяжении десятилетий — совместные предприятия «Брянсксельмаш» и «Амкодор-Брянск», которые постоянно наращивают выпуск продукции.

Борис Грызлов отметил хорошие гуманитарно-культурные связи между Брянской областью и регионами Беларуси, работу, которую мы ведем в области молодежной политики, отметив, насколько важно налаживать спортивные, образовательные, дружеские связи между подрастающим поколением двух государств, и привел в пример хоккейный матч между детскими командами Гомельской и Брянской областей.

— Продолжим развивать тесную интеграцию и кооперацию, совместно работать над импортозамещением, как об этом не раз говорили наши Президенты Владимир Владимирович Путин и Александр Григорьевич Лукашенко, — подчеркнул Александр Богомаз.

В рамках рабочего визита в Минск делегация Брянской области во главе с Губернатором Александром Богомазом посетили Белорусскую национальную биотехнологическую корпорацию, созданную по решению Президента Республики Беларусь.

Этот проект — крупнейший и уникальный агропромышленный комплекс не только в Республике Беларусь, но и на территории всего бывшего СССР.

— Россия и Беларусь должны развивать биотехнологическую отрасль для замещения импорта и наращивания экспортного потенциала как ключевого вектора сотрудничества. Об этом говорят главы государств Владимир Владимирович Путин и Александр Григорьевич Лукашенко.

Цель масштабного экспортоориентированного и импортозамещающего инвестпроекта — глубокая переработка зерна по современным методам биотехнологии с получением незаменимых аминокислот для производства и выхода на местный и экспортный рынки высокопродуктивных, сбалансированных комбикормов и премиксов.

В перспективе на уникальном производственном комплексе начнется выпуск ветеринарных препаратов и оборудования для животноводства, — отметил по итогам посещения Белорусской национальной биотехнологической корпорации Александр Богомаз.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз также посетил ОАО «Гомельоблагросервис». На базе ОАО «Гомельоблагросервис» и районных предприятий агросервиса созданы технические центры по восстановлению и обслуживанию сельхозтехники и оборудования «Минского тракторного завода», «Гомсельмаш», «Амкодор» и других заводов-производителей.

Здесь не только ведут плановый ремонт техники, но и восстанавливают машины, отработавшие 5–6 лет, которые потом идут снова работать в поля, а стоят при этом в два раза дешевле новых, сельхозтехника получает вторую жизнь. При ремонте импортные узлы и агрегаты заменяют надежными белорусскими аналогами. И это еще один путь взаимовыгодного сотрудничества.

Один из новых проектов, который обсудили Губернатор Брянской области Александр Богомаз с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко, — закупка современного доильного оборудования для молочно-товарных ферм производства «Гомельагрокомплект».

В Беларуси работает президентская программа по переводу до 2030 года всего дойного стада в современные комплексы, опыт соседей уже применяется и у нас. Российские фермы оснащаются доильными аппаратами гомельского производства «Параллель», «Елочка» и «Карусель». Современные доильные установки обеспечивают контроль доения, управление стадом и даже мониторинг здоровья животных. Их можно использовать на крупных фермах — до 4000 голов дойного стада.

— Но самое главное — решается проблема ремонта и обслуживания в отличие от западного, это и есть то самое импортозамещение и кооперация, курс на которые задали главы наших государств, — подчеркнул Александр Богомаз.

В рамках рабочей поездки в Гомель Республики Беларусь делегация Брянской области вместе с гомельскими коллегами приняли участие в историческом событии — открытии прекрасной ледовой арены в Светлогорске.

Губернатор Александр Богомаз от имени жителей Брянской области поздравил наших соседей гомельчан с открытием такого значимого спортивного объекта.

— Сегодня здесь состоялся товарищеский матч между нашими мальчишками. Хоть наши и проиграли 6:4, но бились достойно! Команда Гомельской области — чемпион Республики Беларусь, а мы только начинаем! У нас уже построено 12 ледовых дворцов, будет еще три в этом году.

С этого года будем проводить чемпионаты среди наших детских и юношеских команд, чтобы они испытывали себя на соревнованиях. Эти мальчишки — будущее наших стран, и мы должны вырастить их достойными гражданами, патриотами, прославляющими Россию и Беларусь!

А пример для них — мы, взрослые! Команда Президента Республики Беларусь на новой арене сыграла товарищеский матч с гомельчанами — молодежи есть чему поучиться!

Но самое главное — мы вместе! Уверен, наша дружба и сотрудничество только крепнут, а соперниками мы будем только на спортивных площадках!- отметил Губернатор Брянской области.

Автор:  Сергей Елисеев


(Голосов: 1, Рейтинг: 2)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика