Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 18.05.2015

Развитие органов местного самоуправления и социальные вопросы – в центре внимания областного правительства

Развитие органов местного самоуправления и социальные вопросы – в центре внимания областного правительства

Губернатор Алексей Гордеев провел заседание президиума правительства Воронежской области

На нем была заслушана информация о выполнении поручений федеральных органов власти и главы региона, обсуждалась эффективность развития муниципальных образований по итогам 2014 года, рассматривался ход реализации областных госпрограмм и реорганизации профессиональных образовательных организаций в регионе.

Проведена оценка эффективности развития муниципальных районов, городских округов и поселений

В рамках заседания президиума правительства области о результатах оценки эффективности развития муниципальных образований Воронежской области по итогам 2014 года и задачах на 2015 год доложил руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко. Кстати, еще в марте на заседаниях рабочих групп были рассмотрены итоговые доклады глав администраций муниципальных районов, городских округов и поселений о работе в 2014 году. Главы районных центров в этом году впервые отчитывались на областном уровне. Отчетам глав администраций районов предшествовали отчеты глав администраций поселений. Также впервые в этом году по поручению главы региона на областном уровне была проведена оценка эффективности развития муниципальных районов, городских округов и поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов. В заседаниях экспертных групп принимали участие представители губернатора – кураторы районов или их уполномоченные лица, а также сотрудники департамента и исполнительного аппарата Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области». В текущем году впервые на заседаниях присутствовали представители федеральных органов власти. Наиболее активно участвовали представители налоговой службы, полиции и Роспотребнадзора.  

Губернатор Алексей Гордеев положительно оценил участие представителей федеральных органов власти в оценке эффективности деятельности муниципальных образований и дал поручение укрепить подобную практику и выразить благодарность руководителям структур, наиболее активно принимавших участие в этой работе.

Поселения, достигшие наилучших значений показателей эффективности деятельности, получат гранты из бюджетов муниципальных районов. В 22 районах осуществлено финансовое поощрение лучших поселений из средств муниципальных бюджетов. Кроме того, гранты на поощрение победителей выделяются из областного бюджета. В течение двух лет по три поселения в каждом районе, достигшие высоких результатов деятельности, получали губернаторские гранты на приобретение служебных автомобилей, что позволило обновить служебный автотранспорт поселений, в некоторых районах полностью, в некоторых частично. В этом году гранты выделены на приобретение служебного автотранспорта и коммунальной техники, и распределены они пропорционально количеству поселений в районе. Гранты по 330 тысяч рублей получили 97 поселений. Благодаря выделению грантов за три года удалось снизить потребность в обновлении служебного автотранспорта с 74% до 17%.

В сентябре прошлого года муниципальные образования в рамках исполнения поручения губернатора были поделены экспертной комиссией на группы в зависимости от уровня налоговых и неналоговых доходов. При этом городские округа г. Нововоронеж и Борисоглебский соревновались вместе с районными центрами с высоким уровнем налоговых и неналоговых доходов. Областной центр был выделен в отдельную группу. 

Результаты мониторинга эффективности развития за 2014 год показали, что в целом по большинству показателей достигнута положительная динамика по отношению к прошлому году. Например, увеличился объем инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения, объем производства сельхозпродукции и плотность поголовья крупного рогатого скота, стало больше благоустроенных мест массового отдыха населения, увеличилась площадь жилых помещений, введенная в действие за год. Практически во всех муниципальных образованиях выросли уровень обеспеченности детскими садами и доля протяженности освещенных частей улиц. При подведении окончательных итогов экспертная комиссия учитывала оценку отношения представителей бизнес-сообщества и общественных институтов.

В итоге лучшими в своих группах признаны Лискинский, Хохольский и Верхнемамонский муниципальные районы, а среди районных центров лидерами групп стали г. Лиски, г. Богучар и Каменское городское поселение. Победители в каждой группе получат гранты из областного бюджета. Василий Тарасенко отметил, что областной центр, оценивавшийся отдельно от других муниципальных образований, по итогам 2014 года признан не достигшим наилучших значений показателей. 

Президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Юрий Гончаров добавил, что согласно опросам представителей бизнес-сообщества муниципальных образований, климат, созданный в Воронежской области, оценен как благоприятный для развития предпринимательства. Лидерами по этому показателю стали Рамонский, Хохольский, Бобровский и Семилукский муниципальные районы. 

По итогам обсуждения Алексей Гордеев дал поручение отдельно оценивать соответствие руководства муниципалитетов занимаемым должностям. Особенно строгой будет оценка руководителей в муниципальных образованиях, которые оказались в «красной зоне» по итогам оценки достижения показателей эффективности. 

Нужно привлекать большее количество людей к занятиям физической культурой и спортом

О ходе реализации государственной программы Воронежской области «Развитие физической культуры и спорта» членов президиума правительства области и приглашенных проинформировал руководитель управления физической культуры и спорта области Владимир Кадурин. 

Темы развития массового спорта, спорта людей с ограниченными возможностями здоровья, подготовки спортивного резерва и спорта высших достижений, школьного и студенческого спорта, развития доступной спортивной инфраструктуры нашли свое отражение в соответствующих поручениях Президента Правительству РФ, субъектам Российской Федерации. Развитие всех вышеперечисленных направлений предусмотрено в государственной программе Воронежской области «Развитие физической культуры и спорта». Период реализации программы составляет 7 лет: с 2014-го по 2020 год. В структуру программы входят пять подпрограмм. На реализацию программы в прошлом году было предусмотрено из областного бюджета 1, 975 млрд рублей. Фактическое исполнение программы по итогам 2014 года с учетом всех источников финансирования составило 3,130 млрд рублей. 

Владимир Кадурин коротко осветил основные результаты реализации госпрограммы на территории региона. В 2014 году введено в эксплуатацию 77 спортивных объектов, единовременная пропускная способность которых составила 32,9%, что в свою очередь составляет 107,5% от запланированного значения. Всего за последние пять лет, с 2010-го по 2014 год, в области построено и реконструировано 279 спортивных объектов и на эти цели направленно почти 8 миллиардов рублей. 

Сегодня в каждом муниципальном районе и городском округе Воронежской области созданы условия для занятий физической культурой и спортом. По итогам 2014 года численность лиц, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составляет почти 760 тысяч человек. Положительная динамика просматривается и в удовлетворенности населения условиями занятия физической культурой и спортом. По итогам 2014 года она составила 51,1%, превысив средние значения по ЦФО (50%) и России (44,9%).  

Руководитель управления физической культуры и спорта области также добавил, что Министерство спорта РФ на итоговой коллегии представило рейтинг субъектов, в котором Воронежская область входит в первую десятку. Кроме того, Владимир Кадурин рассказал о ходе реализации плана по поэтапному внедрению ГТО в регионе и развитие детско-юношеского спорта и спорта высших достижений. 

Алексей Гордеев дал поручение прояснить критерии оценки регионов Минспортом РФ: чему уделяется больше внимания на федеральном уровне – массовому спорту или спорту высших достижений.

Необходимость оптимизации профессиональных образовательных организаций 

В завершение заседания был рассмотрен вопрос о реорганизации профессиональных образовательных организаций, подведомственных департаменту образования, науки и молодежной политики Воронежской области. Руководитель департамента Олег Мосолов рассказал, что к реорганизации предлагаются 17 образовательных организаций. Необходимость оптимизации обусловлена несколькими причинами. 

Во-первых, согласно новому закону «Об образовании в РФ», такой уровень, как начальное профессиональное образование, не предусмотрен, и до 1 января 2016 года учреждения должны соответствовать данной норме. Во-вторых, «дорожная карта» Воронежской области предусматривает оптимизацию сети профессиональных образовательных учреждений с учетом перспектив социально-экономической развития ситуации в регионе до 2020 года. И в-третьих, необходимо продолжать работу по приведению существующей системы подготовки кадров в соответствие с реальными потребностям региона – устранить дисбаланс, который существует между запросами работодателя и возможностями профессиональных образовательных организаций. Олег Мосолов отметил, что предлагаемая реорганизация также будет  способствовать дальнейшему внедрению кластерного подхода – позволит использовать сетевые формы реализации образовательных программ, используя мощности ведущих промышленных предприятий. 

Помимо этого, будет получен финансово-экономический эффект за счет сокращения административно-управленческого аппарата реорганизуемых учреждений и высвобождения неэффективно используемых площадей и имущественного комплекса.

В ходе заседания решено присоединить 10 организаций, осуществляющих подготовку только по рабочим профессиям с численностью обучающихся от 100 до 350 человек, к ведущим профильным учреждениям, осуществляющим подготовку специалистов среднего звена, а также создать 3 новых многоуровневых многопрофильных образовательных организации путем слияния существующих 7 учреждений. Одно из них предполагается создать в Борисоглебском городском округе в целях подготовки рабочих и инженерных кадров для предприятий регионального кластера нефтегазового и химического оборудования. Руководители предприятий северо-востока области неоднократно ставили вопрос о нехватке квалифицированных кадров. 

– Надо нацеливать все учреждения данного профиля, что если выпускники не идут работать по специальности, значит, мы тратим зря деньги. Должна быть главная целевая задача, и ее необходимо увязать с оценкой, в том числе ответственности директора учреждения, и дальнейшими действиями, –  подчеркнул глава региона.

Автор:  Сергей Абросимов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика