Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 13.09.2018

Тамбовская область на Восточном экономическом форуме демонстрирует высокий инвестиционный потенциал и готовность к сотрудничеству как с регионами страны, так и с зарубежными инвесторами

Тамбовская область на Восточном экономическом форуме демонстрирует высокий инвестиционный потенциал и готовность к сотрудничеству как с регионами страны, так и с зарубежными инвесторами

Ежегодно Восточный экономический форум становится местом обсуждения ключевых вопросов мировой экономики, региональной интеграции, развития новых отраслей промышленности и технологий. Четвертый форум прошел под девизом "Дальний Восток: расширяя границы возможностей". Как ожидается, ВЭФ-2018 станет самым масштабным с момента проведения, он примет более 5 тысяч участников из более чем 60 государств.

Делегация Тамбовской области во главе с губернатором Александром Никитиным приехала на форум с интересными разработками в области развития IT-технологий в аграрном секторе, презентовала проект инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина», а также представила свой опыт в развитии ТОСЭР, который показался интересным как российским, так и зарубежным партнерам. Такой результат неслучаен: за последний год регион под руководством Александра Никитина сделал серьезный рывок в промышленном и социально-экономическом развитии. О том, насколько привлекательная Тамбовская области сейчас в России и за ее пределами свидетельствует и интерес СМИ к делегации региона.

Тамбовская область намерена расширить сотрудничество с Китаем

В рамках Восточного экономического форума губернатор Александр Никитин принял участие в бизнес-диалоге «Россия-Китай». На площадке обсудили реализацию задач, поставленных руководством России и Китая: создание совместных бизнес-проектов, условий притока инвестиций, наращивание торгово-экономического сотрудничества.
В рамках мероприятия речь шла о реализации задач, поставленных руководством России и Китая. В частности, о наращивании торгово-экономического сотрудничества, создании совместных бизнес-проектов, развитии ТОСЭР, об условиях притока китайских инвестиций. Губернатор Александр Никитин отметил актуальность заявленных тем: Тамбовская область поддерживает общероссийские тенденции в отношениях с Китаем и намерена расширить сотрудничество с КНР.

Летом прошлого года представители Тамбовской области установили дипломатические связи с руководством посольства КНР в РФ и высшим руководством провинции Хэйлунцзян, провели деловые переговоры с инвесторами в рамках Российско-Китайского ЕХРО. По итогам 2017 года товарооборот Тамбовской области и КНР вырос до 20,7 млн долларов США (в 2016 — 15,2 млн долларов США ). Потенциал для дальнейшего развития двусторонних отношений большой.

Тамбовские вузы осуществляют научно-образовательное сотрудничество с китайскими университетами и компаниями. Перспективными направлениями для совместной работы также являются АПК, промышленность, научная сфера. В октябре Тамбовская делегация планирует официальный визит в КНР.

В 2019 году Тамбовская область представит разработку уникальной аграрной IT-платформы

Как рассказал Александр Никитин, базовая версия программы разрабатывается совместно с компанией «Ростелеком», которая является одним из главных партнеров области в сфере развития и продвижения высоких технологий.

Глава региона напомнил, что соглашение с фондом «Сколково» было подписано два года назад. И работа над реализацией данного перспективного проекта ведется максимально активно. Поэтому уже в первом полугодии 2019 года в регионе будет представлена базовая версия аграрной IT-платформы. В настоящее время готова так называемая альфа-версия ядра программы цифровой платформы в сельском хозяйстве, а уже на его основе будут настраиваться другие программные приложения.

"Акцент в первую очередь делаем в сторону маркетинговой логистической составляющей, у нас есть приложения в области агротехники, вопросов растениеводства. Но в первую очередь там есть банковские приложения, они уже залицензированы", - пояснил глава региона.

Южно-корейский бизнес заинтересовался развитием сотрудничества с Тамбовской областью

На деловом завтраке представителей Российско-Корейского и Корейско-Российского инвестиционных советов губернатор Александр Никитин поделился успехами развития региона по итогам последних трех лет и за первое полугодие 2018 года.
«В Тамбовской области, по последним данным Росстата, самый высокий в Центральной России, в Центральном федеральном округе индекс промышленного производства – 120%. Больше 50% всех красителей и пигментов в России производится в Тамбовской области, в нашем нефтехимическом кластере. Наши успехи — следствие созданных благоприятных для инвестиций условий. На Тамбовщине работают три индустриальных парка», - поделился глава региона.

Дополнительно Александр Никитин рассказал о преимуществах для открытия новых производств на территории опережающего социально-экономического развития. Напомним, в прошлом году было принято решение о создании ТОСЭР в городе Котовске на 10 лет (с 2018 по 2027 годы) для обеспечения стабильного социально-экономического развития муниципального образования путем привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест.

В начале этого года в регионе создана законодательная база для эффективного функционирования ТОСЭР, разработаны плановые показатели. Речь идет о количестве резидентов, новых рабочих мест, объеме инвестиций, капитальных вложений, выручки от продажи товаров, работ, услуг, полученных резидентами ТОСЭР.

Также определены параметры налоговых льгот - по налогам на имущество и прибыль организаций, предусмотрена возможность предоставления резидентам ТОСЭР земельных участков без торгов.

Новый механизм позволит стимулировать предпринимательскую активность и инвестиционную деятельность, диверсифицировать структуру экономики моногорода. При реализации всех запланированных мероприятий объем инвестиций, осуществленных резидентами ТОСЭР за 10 лет, превысит 10,7 млрд рублей и будет создано более 2 тысяч рабочих мест.
Развитие сотрудничества с Республикой Карелия будет развиваться по нескольким направлениям
В рамках Восточного экономического форума было подписано соглашение с правительством Республики Карелия. Оно коснулось торгово-экономического, научно-технического и социокультурного взаимодействия двух субъектов РФ.

Соглашение, рассчитанное на пять лет, подписали губернатор Тамбовской области Александр Никитин и глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

"Сторонам предстоит развивать сотрудничество по широкому кругу вопросов, в том числе в сфере экономики, промышленного производства, привлечения инвестиций, торговли, предпринимательской деятельности, науки и высоких технологий, образования, здравоохранения, транспорта и дорожного хозяйства, культуры, архитектуры, строительства, спорта, туризма, молодежной политики", — говорится в сообщении.

Согласно документу, особое внимание предполагается уделить расширению деловых контактов между представителями малого и среднего предпринимательства двух субъектов, появлению совместных предприятий, созданию благоприятных экономических условий для предпринимательской деятельности, привлечению инвестиций.

"Кроме того, сторонам предстоит установить прямые связи между исполнительными органами государственной власти в сфере развития приоритетных направлений культуры, туризма и спорта, образования и молодежной политики. А также выстроить эффективные коммуникации с целью информационного обеспечения по вопросам поставок различных видов продукции, оперативного обмена сведениями о наличии товарно-сырьевых ресурсов", — сообщил Александр Никитин.

КСТАТИ

Реализация проекта «Тамбовский молочник» начнется в 2018 году

Развитие аграрного сектора остается приоритетом экономической политики Тамбовской области. В рамках Восточного экономического форума глава региона Александр Никитин рассказал, что перспективный проект получил поддержку Минсельхоза РФ:

- Мы в этом году приступаем к реализации крупного проекта с названием "Тамбовский молочник", емкость этого проекта 40 млрд рублей. Это крупнейшие суперсовременные молочно-товарные фермы - 40 тыс. поголовье, 8 товарных ферм по 5 тыс. голов каждая, плюс современный молокоперерабатывающий комбинат.

По словам губернатора, Минсельхоз РФ предоставит льготные инвестиционные кредиты на реализацию этого проекта.

В ТЕМУ

Интересный опыт в сфере развития гражданского общества Тамбовской области

На полях экономического форума на острове Русский Александр Никитин рассказал, как власть работает вместе с общественностью над решением важных жизненных вопросов. Он поделился опытом организации диалога с населением, а также опытом создания общественных префектур.

Губернатор отметил, что новая форма общественного самоуправления доказала свою эффективность. Префекты стали активными лоббистами своих территорий, а Совет общественных префектов помогает им обмениваться лучшими практиками. Тамбовский опыт высоко оценил во время своего недавнего визита с регион председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Александр Никитин подчеркнул, что в целом на Тамбовщине выстроены и эффективно работают все социальные коммуникации: представители органов власти и сам он лично всегда открыты для общения, оперативно реагируют на обращения населения, в том числе через социальные сети. От эффективного взаимодействия общества и власти напрямую зависит качество жизни населения, считает глава региона.

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика