Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 30.06.2015

Воронежское РУБОПовское чудо Олег Бурцев - из «борца с коррупцией» в «сторожа», из «охранника» бизнесмена в городские депутаты

Воронежское РУБОПовское чудо Олег Бурцев - из «борца с коррупцией» в «сторожа», из «охранника» бизнесмена в городские депутаты

Да, плохи дела у Воронежского регионального отделения партии Жириновского, то бишь, у ЛДПР. Совсем, наверное, ее одолел кадровый голод, если ее «муниципальный» список на выборы в Воронежскую городскую думу возглавил выходец из не самой лучшей части воронежской милицейской системы, некто Олег Бурцев. Почему не самой лучшей, хотя ангажированные облправительственные СМИ уже начали петь дифирамбы этому новоявленному активисту городских либерал- демократов?

Может Олег Бурцев был просто на побегушках у своих милицейских начальников?

А вот этот пассаж в одном из местных интернет-СМИ, контролируемом чиновниками управления региональной политики (УРП) воронежского облправительства сражает наповал. Читаем, что Бурцев, оказывается, «человек с плохой узнаваемостью, но с хорошей репутацией непримиримого борца с коррупцией». По поводу хорошей репутации Бурцева и того милицейского ведомства, в котором он работал, пока говорить не стоит.

Правда, на первом публичном подходе к журналистам этот мелкий начинающий политический деятель почему- то стесняясь, как будто совершая небольшое преступление, признается, что, оказывается, к ЛДПР он неравнодушен и неравнодушен давно. А стаж нахождения в сторонниках партии аж целых 11 лет. И все эти годы Олег Николаевич мужественно, по его словам, хотел стать ЛДПэРовским партийцем, верным «жириновцем», но, будучи стесненным МВДэшной формой, не мог этого сделать. Что ж, мечты наконец сбываются. Жизнь удалась.

Впрочем, одна деталь как-то выпадала из этого, наспех сколачиваемого героицкого, образа. Если Бурцев с 1994 года находился в системе МВД, то где же он служил? В каких подразделениях? В каком звании и под чьим началом? И вот что интересно, оказывается Олежка Бурцев начинал свою биографию в период лихих 90-х в не менее героцком РУБОПе. Причем в его воронежском подразделении, ранее возглавляемом неким А. Пучниным. Что ж, для полной картины попробуем восстановить некоторые исторические штрихи ведомства, в котором взрослел и мужал наш «непримиримый борец с коррупцией».

Кстати, в свое время региональные управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОПы) были созданы в 1993 году. Они были весьма самостоятельны, не подчинялись местным УВД и даже имели свой собственный спецназ - СОБРы. При этом в честном народе гуляла фраза, которая говорила о многом. Ну например, что «круче солнцевских (имелось ввиду бандиты) только шаболовские» (на Шаболовке находился московский РУБОП). Что еще важно, в 1994 году Борис Ельцин издал знаменитый указ «О неотложных мерах по защите населения от бандитизма». Он предусматривал задержание подозреваемых в тяжких преступлениях на 30 суток без предъявления обвинения и ряд других жестких мер. Как при этом пользовались такой крышей- законом рубоповцы, останется загадкой, очевидно, еще на долгое время.

Главным же лоббистом РУБОПов долгие годы был выходец из этой системы Владимир Рушайло (человек, не очень далекий от покойного Бориса Березовского), который на рубеже девяностых и нулевых занимал пост министра внутренних дел. Рушайло считался человеком, близким к Борису Березовскому и к так называемой «семье» Ельцина. После отставки Рушайло влияние РУБОПов начало падать: сначала их включили в структуру региональных УВД в качестве УБОПов, а в 2008 году и вовсе ликвидировали за ненадобностью. Была и еще одна причина ликвидации этих структур. Есть основания предполагать, что рубоповцы (убоповцы) зачастую не столько занимались борьбой с коррупцией и бандитизмом, сколько крышевали бизнесменов, участвовали в разводках, по заданию коррумпированной региональной власти устраняли несговорчивых политических и бизнес- конкурентов.

И в этой связи возникает вопрос. А может быть и наш Олег Бурцев будучи молодым опером просто играл роль «шестерки» на побегушках у своих милицейских начальников?

«Непримиримые борцы с коррупцией» Дементьев, Пучнин, Клычев, А. Ионов, С. Корженков, О Бурцев и примкнувший к ним чекист Г. Персиянов

Стоит также отметить, что с периода 90-х годов одиозный шлейф вьется и за ворнежским РУБОПом, который ломал судьбы и местным бизнесменам и главам муниципальных районов. Кстати, одной из первых расследований в этой череде стала публикация в региональном деловом СМИ «Экс-руководитель воронежского РУБОП А. Пучнин причастен к возбуждению странных уголовных дел?» (http://eizh.ru/articles/konflikty/eks-rukovoditel-voronezhskogo-rubop-a-puchnin-prichasten-k-vozbuzhdeniyu-strannykh-ugolovnykh-del/). Она проливает свет на то, как с помощью рубоповского ресурса отжимался бизнес у вполне ответственных предпринимателей в угоду определенным заинтересованным лицам. Очевидно, не за доброе слово.

Ряд опрошенных нами экспертов при этом подчеркивают, что в конце 90-х, начале 2000 в нашем регионе связка Пучнин- Дементьев (начальник ГУВД по Воронежской области) много чего сделало такого, что не совсем четко совпадало с действовавшим тогда законодательством (в ближайшее время газета продолжит публикацию данных материалов). Не совсем все прозрачно и законно было проведено возбуждение уголовного дела и расследование в отношении вице- губернатора Вадима Суховерхова в администрации коммуниста И. Шабанова в 1999 году (суд полностью снял все обвинения в адрес чиновника). Любопытный прессинг осуществлялся милицейским ведомством и в отношении руководителя одного из хозяйства в Россошанском районе В. Остроушко. И Таких фактов немало.

Но, гораздо интереснее дела стали разворачиваться, когда губернатором Воронежской области стал генерал- чекист Владимир Кулаков. Сколько рейдерских захватов и ликвидации промышленных предприятий произошло в период с 2002 по 2006 года, известно немногим. Проходило ли это при содействии подручных Дементьева- Пучнина, включая О. Бурцева, станет известно очень скоро. Но, при этом «непримиримые борцы с коррупцией» милиционеры Дементьев, Пучнин, Клычев, А. Ионов, С. Корженков, О Бурцев и примкнувший к ним чекист Г. Персиянов странным образом не видели безнаказанность вывода бюджетных средств в объеме одного миллиарда рублей при реализации кулаковского проекта «Воронежинвест» (по этому делу сейчас завершено следствие с обвинением экс- губернатора В. Кулакова).

Не менее любопытным в ракурсе делишек вышеназванных «борцов с коррупцией» стало и то, что после бесславной отставки А. Дементьева с поста начальника ГУВД по Воронежской области в 2006 году, ни О. Хотин, ни нынешний глава регионального полицейского ведомства А. Сысоев не очень то восторгались опытом и практиками друзей Бурцева и его самого. Более того, в 2011-2013 при благоприятном стечении обстоятельств управление МВД и вовсе попытались избавиться от ретивых оперов-неудачников. Сначала - перевод в организацию-смежника, а потом и вовсе на пенсию, с «почетным» делегированием «опытных» бойцов в «сторожа» (на сленге сотрудников правоохранительных органов, «сторож» это бывший сотрудник- силовик, перешедший в службу безопасности бизнес- структуры).

Правда, солидной корпорации для Олега Бурцева не нашлось. Пришлось идти в мало кому знакомое ООО «Воронежская керамика», возглавляемое неким Владимиром Зиминым, с долей уставного капитала в 10 тысяч рублей. И владельцем, которого (общества с ограниченной ответственностью) является еще менее известная Лилия Теленкевич. Что ж, все логично, воронежское РУБОПовское чудо Олег Бурцев сначала из «борца с коррупцией» превратился в «сторожа», в надежде, что со временем он из «охранника» бизнес- структуры станет городским депутатом. Может еще одна мечта сбудется. Биография-то у Олега Бурцева ох какая героицкая! Избиратели наверняка поверят в этот миф. Они ведь доверчивые.

На фото: "нелепый" Олег Бурцев с чемоданчиком в ногах, в первом ряду, второй справа.

Автор:  Андрей Побединцев


(Голосов: 8, Рейтинг: 4.38)


Возврат к списку


Гость
имеет троих детей, один из них внебрачный, бросил всех троих, отличный кандидат в депутаты!!!
Имя
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика