Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 16.02.2015

Зачем «говорящая голова» спикера Ивановской облдумы на заседании коллегии регуправления ФСКН?

Зачем «говорящая голова» спикера Ивановской облдумы на заседании коллегии регуправления ФСКН?

Председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов принял участие в заседании коллегии управление ФСКН России по Ивановской области, где представители спецведомства по борьбе с наркоманией подвели итоги своей работы за прошедший год. Ну, принял и принял. Мало ли кого люди в погонах приглашают статусных гражданских на свои открытые мероприятия в целях повышения своего имиджа. Особенно, когда дела в регионе в противодействии этому злу и отраве идут не блестяще. Судя по всему губернатора заполучить не удалось, довольствовались вторым лицом в регионе – спикером облдумы

Виктор Смирнов не только принял участие в коллегии, но и выступил перед сотрудниками управления. Кто- то скажет из профессионалов – «говорящая голова». А кто-то и подчеркнет, что внимание гражданских властей и реальная помощь очень нужны людям в погонах для снижения масштабов наркомании в конкретном регионе. И будет прав. Виктор Смирнов поблагодарил их за достигнутые результаты: «Ваша деятельность является надежным заслоном для распространения той чумы, которой являются наркотические средства».

У несведущего читателя может возникнуть вопрос: «Много ли было сделано депутатами регионального парламента и спикером лично для борьбы с наркоманией?» Может, были реализованы законодательные инициативы на уровне области по предупреждению наркотической зависимости среди наиболее уязвимых в этом плане слоев населении – молодежи? Или, к примеру, предприняты попытки по ужесточению законодательства в сфере оборота наркотических веществ? В конце концов, возможно, были предприняты действенные попытки пропаганды здорового образа жизни, которые реализуются не только на бумаге?

Однако, Виктор Смирнов, смог представить широкой общественности только общие фразы: «Депутаты регионального парламента используют все возможности для того, чтобы оказывать им поддержку из внебюджетных источников, – сообщил спикер. – Мы намерены помогать им и впредь, понимая, что эти организации выполняют важную государственную задачу, при этом минимально задействуя бюджетные ресурсы». Благими намерениями, как известно, выложена дорога в ад. Чем подобные словесные эквилибры о «повсеместном задействовании бюджетных средств» могут обернуться для области – неизвестно. В прошлом году, как мы помним, для нужд Ивановской области была проведена закупка посуды из серебра.

В завершение, Виктор Смирнов не мог не отметить роль СМИ в пропаганде успешных результатов деятельности ФСКН, излечении наркозависимых, социализации лиц с пагубным пристрастием. Очередной благой порыв, однако можно ли делать позитивные информационные сообщения там, где радостных фактов очень мало? Не лучше ли направить данные средства на профилактику наркозависимости или борьбу с синтетическими веществами, строительство новых спортивных площадок и пропаганду здорового образа жизни? Вопросов – много, а ответ один: «Депутаты Ивановской областной Думы совместно с губернатором и региональным правительством консолидировано выступают за сохранение той структуры, которая эффективно зарекомендовала себя в решении поставленных задач». Как говорится, когда лебедь, рак и щука тянут воз борьбы с наркозависимостью в разные стороны, выходит «не дело, а только мука».

Автор:  Константин Теплинцев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика