Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 18.03.2022

Эффективные проекты в сфере муниципально-частного партнерства в Воронеже: в Левобережном районе будет благоустроен сквер «Рыбка»

Эффективные проекты в сфере муниципально-частного партнерства в Воронеже: в Левобережном районе будет благоустроен сквер «Рыбка»

В последние несколько лет администрация городского округа город Воронеж обращает все больше внимания на реализацию проектов по принципу муниципально-частного партнерства. И все большее число из них становятся успешными. Теперь пришел черед сквера «Рыбка» в Левобережном районе.

Новая жизнь любимого сквера

Для того чтобы обсудить перспективы реализации проекта, в администрации Воронежа прошло совещание под руководством мэра Вадима Кстенина. Важная деталь: в деле реконструкции сквера не муниципальные власти «наседали» на бизнес с призывами провести реконструкцию. Наоборот, именно бизнес пришел к власти с предложениями по преображению зоны для отдыха горожан. Генеральный директор одного из ведущих проектных институтов Черноземья АО «Газпроектинжиниринг» Сергей Белый представил предварительный проект обновленного сквера.

Во встрече приняли участие руководитель управы Левобережного района Вадим Башилов и председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин, который отметил, что объект является знаковым, особенно для жителей левого берега, еще с советских времен:

– Там расположен монументальный объект искусства в виде рыбки, которая является центральной скульптурой фонтана и в целом определяет тематику сквера. Сейчас речь идет о сохранении исторического облика места и придания ему новизны, – отметил председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин.

Отметим, что в самом сквере уже давно не проходили работы по реконструкции: последние мероприятия относятся к началу нулевых годов. В результате серьезного износа подземных инженерных коммуникаций и насосного оборудования, фонтан длительное время не функционирует.

5_2.jpg

– В этом году «Газпроектинжиниринг» отмечает свой 55-летний юбилей. В преддверии этого события мы решили сделать что-то знаковое для города, в котором столько лет работаем. Выбрали место, требующее к себе отдельного внимания, подготовили эскизный проект, получивший одобрение в управлении главного архитектора, и готовы обсуждать, как его реализовать. Наша компания предлагает взять на себя разработку проектной и рабочей документации, – сообщил мэру генеральный директор проектного института Сергей Белый.

Ориентировочная стоимость работ – порядка 5 млн рублей

Предварительно предложенным проектом предусматривается восстановление «Рыбки» и создание сквера на пока пустующей территории, обустройство газона с размещением на нем памятного знака к юбилею компании – названия и логотипа, установка скамеек. Вокруг фонтана может появиться площадка с твердым покрытием и организацией рельефа в виде террасных ступеней с расположенными на них местами для посадки деревьев. В вертикальной части террасных ступеней может расположиться подсветка, которая создаст вокруг пространства в темное время суток мягкий свет.

Как сообщил Сергей Белый, ориентировочная стоимость проектных и строительно-монтажных работ – без учета стоимости переноса и реконструкции существующих коммунальных сетей, геологических изысканий и подготовки территории – составит порядка 5 млн. рублей.

Мэр Воронежа поручил руководителю управы Левобережного района Вадиму Башилову оценить проект с точки зрения дальнейшей эксплуатации:

– Территории важно не только благоустраивать, озеленять, но и содержать потом. Оцените, насколько сложно будет убирать сквер с учетом предлагаемых малых архитектурных форм и террас, в первую очередь в зимнее время года. С учетом этого окажите содействие в доработке деталей проекта, а также с точки зрения расположения инженерных коммуникаций, – распорядился глава города.

В завершении встречи мэр Вадим Кстенин поддержал идею и дал указание профильным специалистам администрации совместно с АО «Газпроектинжиниринг» выполнить точный расчет стоимости всех необходимых работ.

– Всегда приветствую инициативы по улучшению городской среды в рамках муниципально-частного партнерства, очень благодарен и рад тому, что бизнес включается в проблемы города, особенно в такие нелегкие времена. Если удастся найти технические решения и согласовать финансовые вопросы, то мы однозначно будем в этот проект входить и с собственным софинансированием. Участок, на котором расположен сквер, небольшой – 0,2 га, работы на нем можно будет выполнить в достаточно сжатые сроки, – отметил мэр Вадим Кстенин.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика