Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 20.07.2017

На земле Воронежской области УГМК и Искандера Махмудова местные экологи считают персоной нон грата, они не приемлют разработки никелевого месторождения ни в каком виде

На земле Воронежской области УГМК и Искандера Махмудова местные экологи считают персоной нон грата, они не приемлют разработки никелевого месторождения ни в каком виде

На земле Воронежской области УГМК и Искандера Махмудова местные экологи считают персоной нон грата, они не приемлют разработки никелевого месторождения ни в каком виде

Общественное движение «Воронеж против добычи никеля в Черноземье» провело очередную акцию протеста, выражая единодушное «нет» абсолютного большинства населения региона

Последовательные и принципиальные участники общественного движения «Воронеж против добычи никеля в Черноземье» провели свою очередную акцию протеста в центре миллионного города Воронежа. Эта акция направлена, в первую очередь, против крупной российской бизнес- структуры УГМК и ее «лидера» Искандера Махмудова, которого местные экологи считают персоной нон грата во всем Черноземье. Подспудно, по свидетельству эко-активистов, негативная энергетика ориентирована и на власти, находящиеся под пятой олигархической структуры и не желающие учитывать мнение общественности. Именно они считают, что своей акцией экологи отражают позицию большинства населения, не только конкретного Новохоперского района, где скоро начнется добыча никеля, но и всей Воронежской области.

P1080021.JPG

Позиция экологов понятна. Пока УГМК не проведена государственная экологическая экспертиза и месторождение никеля не поставлено на баланс – борьба граждан не прекратится. Антиникелевый протест, который по- глупому пытались дезавуировать и дискредитировать штатные пропагандисты из управления региональной политики (УРП) облправительства за счет ресурса УГМК и облбюджета, не удались. Такой непрофессиональной работой горе-пиарщики на протяжении пяти лет, с 2012 года по 2017 год, не только не остановили протест, но и сделали его еще более широким и массовым, создав в Воронежском регионе «мину» замедленного действия.

Попытка подставить лидеров экологического движения со взяткой (это в прошлые годы практиковала нынешний пресс- секретарь УГМК Маргарита Глотова, консультирующая ныне и ВАСО по отдельным вопросам) также не удалась. Напомним, в ноябре 2013 года бывшего атамана Национальной культурной автономии казаков Новохоперского района Воронежской области И. Житенева и участника эко-движений М. Безменского обвнили в том, что в их действиях и «неустановленной группы лиц» содержатся признаки преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», ч 3. ст. 163 УК РФ («Требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, под угрозой распространения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере»). В постановлении значилось, что в период с июля по октябрь 2013 г. М.Безменский на встрече с сотрудниками УГМК выдвигал «незаконные требования передачи ему денежных средств», угрожая в случае невыполнения продолжить протестные акции при участии Житенева И. и других активистов общественных движений, сопряженных с причинением вреда имуществу и деловой репутации компании.

26 ноября 2013 г. в ходе проведения сотрудниками полиции оперативных экспериментов Безменский М.С был задержан при получении от представителя ООО «УГМК-Холдинг» денежных средств в сумме 15 млн рублей. Затем при передаче им этой суммы денег Житеневу И.А последний также был задержан.

По версии следствия эти денежные средства активисты якобы вымогали у компании «за прекращение протестных акций на участках медно-никелевых месторождений» и «под угрозой умышленной порчи имущества металлургической компании».

28 ноября 2013 г. Тверским районным судом г.Москвы в отношении подозреваемого Житенева И.С., в порядке, предусмотренным ст.100 УПК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

5 декабря 2013 г. Житеневу И. и Безменскому М. было официально предъявлено обвинение по п.п. «а, б» ч.3 ст. 163 УК РФ.

22 апреля 2014 г. Тверской районный суд г.Москвы продлил меру пресечения в виде содержания под стражей Житеневу И. на три месяца, до 22 июля 2014 г.

13 октября 2014 г. Следственный департамент МВД РФ переквалифицировал обвинение арестованным, предъявив в качестве нового - покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

19 февраля 2015 г. заместитель генерального прокурора Российской Федерации В.Я. Гринь указал на то, что обвинение в мошенничестве является неоправданным и не получило серьезного подтверждения в ходе следствия: «Изучением дела установлено, что расследование проведено неполно. Следствием не получено достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что получение вознаграждения Безменским М.С и Житеневым И.А было сопряжено с обманом или введением в заблуждение представителей ООО «УГМК-Холдинг». В. Гринь постановил вернуть уголовное дело для производства дополнительного следствия с формулировкой: «Собранные в ходе расследования материалы, в том числе результаты прослушивания телефонных переговоров, свидетельствуют о том, что инициаторами контактов с Безменским М.С. и предложения вознаграждения на оказание помощи в прекращении протестных акций были представители добывающей компании. Они же определяли действия, которые должен был совершить Безменский М.С., получали от него отчеты и оплачивали его услуги».

12 марта 2015 г. следствие вновь вменяет в вину находящимся под стражей Безменскому М. и Житеневу И.«вымогательство в особо крупном размере» (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ). Уголовное дело из следственного департамента МВД было передано в воронежское ГУ МВД. Через некоторое время обвинительное заключение было утверждено первым зампрокурором Воронежской области В. Хромых, а само дело направлено в Новоусманский районный суд Воронежской области.

В обвинительном заключении от 14 мая 2015 г. следствием утверждается, что за несколько дней до задержания правоохранительными органами, 21 ноября 2013 г. на встрече с заместителем генерального директора ООО «УГМК-ХОЛДИНГ» Немчиновым Ю.Е, «Безменский М.С и Житенев И.А., обладая возможностями и полномочиями повлиять на прекращение деятельности общественных объединений по воспрепятствованию законной деятельности предприятий ООО «УГМК-ХОДИНГ»…потребовали от Немчинова Ю.Е., как представителя названного общества, выплатить им (Безменскому М.С и Житеневу И.А) не менее 7 000 000 рублей, каждому, угрожая в противном случае организовать проведение новых протестных акций, влекущих уничтожение имущества ООО «УГМК-ХОДИНГ» и предприятий, привлеченных последним для проведения доразведки указанных месторождений, а также распространение в средствах массовой информации дискредитирующих ООО «УГМК-ХОЛДИНГ» сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам предприятия».

Таким образом, по версии следствия, Житенев Игорь Анатольевич совершил вымогательство: «Преступная деятельность Житенева И.А заключалась в непосредственном участии в преступной группе, в которую его вовлек ранее знакомый Безменский М.С., по совершению вымогательства в отношении чужого имущества – денежных средств общества с ограниченной ответственностью «УГМК-ХОДИНГ», представителям которого они выдвинули требования передачи им денежных средств под угрозой уничтожения имущества ООО «УГМК-ХОЛДИНГ» и распространения сведений дискредитирующих деятельность данного общества».

22 июня 2015 г. Новоусманский районный суд Воронежской области продлил заключение под стражей для И. Житенева еще как минимум на полгода. 8 июня 2016 г. решением Новоусманского районного суда Житенев и Безменский были переведены под домашний арест, а 7 марта 2017 года они были освобождены под подписку о невыезде.

Представители УГМК были не согласны с решением суда и в блишайшее время собираются обжаловать его в Воронежском областном суде.

Самого постановления пока еще нет, мы его не видели, но из того, что было услышано в зале суда участниками процесса, можно сделать выводы о том, что оснований для возвращения дела в прокуратуру нет. Безусловно, мы будем его опротестовывать, и у нас есть все основания предполагать, что Воронежский областной суд признает его необоснованным и вернет дело обратно в суд, сообщила некоторое время назад заместитель начальника управления по связям с общественностью УГМК-Холдинг Маргарита Глотова.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика